Смартфон Sony Xperia Z3 Compact: характеристика и отзывы

0
0

Сможет ли кто-то прожить хотя бы один день без мобильного телефона? Конечно же, нет! В настоящее время молодые люди даже не допускают такую возможность. Из года в год аппараты постоянно усовершенствуются. Производители оснащают их инновационными технологиями. Теперь мобильный телефон представляет собой мини-компьютер. С его помощью можно выходить в интернет, находясь в любом месте, набирать документы и многое другое. Графика и звучание современных аппаратов на высоком уровне, поэтому достаточно часто можно увидеть людей, играющих в игры или слушающих музыку.

Два года назад был представлен телефон Sony Xperia Z3 Compact. Он является уменьшенной версией модели Xperia Z3. Рассчитан аппарат на людей, которые по разным причинам не хотят приобретать «лопату». Такое прозвище получили смартфоны с большими размерами. Удивительно то, что данная категория покупателей из-за габаритов жертвовала программным оснащением и техническими характеристиками, так как приходилось покупать самые простые модели. Потребительский спрос на них хоть и невелик, но все же есть. По этой причине некоторые производители выпустили телефоны компактных размеров. Не стала исключением торговая марка Sony.

sony xperia z3 compact характеристика

Xperia Z3 Compact (характеристики, отзывы и описание будут представлены в статье) – полноценный смартфон. Аппаратная платформа и программное обеспечение в полном объеме соответствуют современным требованиям. По крайней мере, так утверждает производитель. А так ли это на самом деле, давайте разбираться.

Комплектация

Компания Sony в последнее время отказалась от ярких упаковочных материалов. Не стала исключением и модель Xperia Z3 Compact. Коробка очень простая, из нелакированного картона, без каких-либо излишеств. На ней покупатель увидит изображение телефона, название модели, краткую характеристику. Внутри она разделена на три отделения. Перегородки между ними достаточно тонкие. В них производитель положил зарядное устройство, сам аппарат, простые наушники и USB-кабель. Если на упаковочной коробке стоит индекс D5803, то гарнитура в комплекте не предусмотрена. Ее необходимо приобретать дополнительно. Успокоить покупателя можно только тем, что цена на наушники вполне приемлемая. Обязательно к любому прибору прилагается документация:

  • Руководство по эксплуатации содержит технические характеристики телефона Sony Xperia Z3 Compact и другую полезную информацию.
  • Гарантийный талон заполняется продавцом в день покупки.
  • Перечень сервисных центров.

Комплектация, сразу сказать, достаточно скромная. Однако она полностью оправдана стоимостью, которая стартует с отметки в 20 000 рублей. Телефоны, предназначенные для продажи в Украине, не комплектуются гарнитурой.

телефон sony xperia z3 compact

Внешний вид

Телефон Sony Xperia Z3 Compact имеет большой экран, который является безусловным преимуществом. Увеличить его смогли за счет уменьшения рамки. Теперь она очень узкая (3 мм), практически незаметная. Производители предпочли отказаться от четких прямых форм с грубыми углами. Теперь боковые грани получили округлую форму, однако прямоугольник все равно просматривается. Изгиб дуги небольшой, но именно это смягчает привычный традиционный дизайн. Динамиков два. Они расположены симметрично (вверху и внизу). Отверстия имеют одинаковую форму. Под верхним динамиком красуется название компании. Также в этой части с правой стороны имеется камера. Стандартного расположения кнопок управления нет, они находятся на экране. Увидеть их можно, только разблокировав телефон. Боковая рамка производится из поликарбоната. Благодаря изменению материала (ранее использовался металл) появилась возможность придать аппарату оригинальности за счет прозрачности. Такое дизайнерское решение значительно повысило статусное восприятие модели и перевело ее в разряд молодежной аппаратуры.

Боковые грани на ощупь несколько шероховаты. Это дает возможность исключить скольжение, поэтому телефон можно уверенно держать и одновременно управлять одной рукой. Производитель утверждает, что поликарбонатный материал имеет отличные амортизационные свойства, которые выступают серьезной защитой при падении смартфона с высоты.

Тип конструкции данной модели – моноблок. Корпус Sony Xperia Z3 Compact (характеристика телефона есть в статье) состоит из двух пластин и рамки. Разъемы для карт памяти и SIM расположены по бокам. Слоты закрываются специальными крышечками. Для того чтобы достать карты, необходимо всего лишь открыть их. Рядом с этими слотами имеется разъем для USB-кабеля. Задняя панель изготавливается из стекла. На ней есть только вспышка и объектив камеры. В настоящее время можно приобрести аппарат в четырех цветовых решениях: черном, белом, зеленом, красно-оранжевом.

Кнопка включения и блокировки телефона расположена на боковой грани, с правой стороны. Она круглой формы, поверхность хромированная. Рядом с ней находится «качелька» громкости. В нижней части боковой грани красуется аппаратная клавиша камеры. Съемку можно проводить даже под водой. Производитель также оснастил аппарат специальным разъемом для док-станции. В нижней части имеются микрофон и отверстие для шнурка. Наушники подключаются сверху, разъем стандартный – 3,5 мм.

sony xperia z3 tablet compact характеристики

Sony Xperia Z3 Compact: технические характеристики

Перед тем как подробно описывать основные составляющие смартфона, необходимо остановиться на технических характеристиках. Давайте рассмотрим, что производитель предлагает в этой модели:

  • Размер, разрешение и тип экрана: 4,6 дюйма, 1280×720 pix, IPS.
  • Процессор (модель и частота): Qualcomm Snapdragon 801, четыре ядра, 2,5 ГГц.
  • Вид и емкость аккумулятора: 2600 мАч, несъемный.
  • Тип графического процессора: Adreno 330.
  • Размер флеш-памяти: 16 Гб.
  • Разрешение камеры: фронтальная – 2,2 Мп, основная – 20,7 Мп.
  • Тип карты памяти: microSD.
  • Оперативная память: 2 Гб.
  • ОС: Google Android 4.4.
  • Формат видео: 4К.
  • Габариты: 127×65×8,6 мм.
  • Вес: 129 г.
    sony xperia z3 compact характеристики отзывы

Экран

Удивит ли покупателей дисплей, которым оснащен смартфон Sony Xperia Z3 Compact? Характеристики экрана вполне приемлемые, хотя по современным меркам показатели не отличаются высоким уровнем. В руководстве можно прочитать следующую информацию, предоставленную производителем:

  • Тип экрана – Triluminos.
  • Разрешение – 1280×720.
  • Матрица – IPS, сенсорная.
  • Диагональ – 4,6".
  • Плотность пикселей – 319 ppi.

Для улучшения изображения используется специальная технология X-Reality. Привычной пленки, защищающей экран, в данной модели нет. Производитель решил воспользоваться стеклом. Настройки яркости регулируются двумя способами: автоматически и вручную. Мультитач рассчитан на 10 одновременных касаний. Работать с дисплеем можно как мокрыми руками, так и в перчатках. На лицевой поверхности есть датчик приближения. Если закрыть его во время разговора по телефону, он автоматически блокирует экран.

Цвета достаточно насыщенные. Дисплей может воспроизводить до 16 млн оттенков. Углы обзора хорошие. При наклоне аппарата на 45° уменьшается контрастность. Изменения происходят за счет высветленных участков черного цвета.

смартфон sony xperia z3 compact характеристики

Звучание

Какое звучание стоит ожидать от модели Sony D5803 Xperia Z3 Compact (black)? Характеристики динамиков не отличаются высокими показателями. К сожалению, выразительности нет. Звучание глухое, наблюдаются шумы. При включении максимальной громкости появляются хрипы. Учитывая, что динамиков в данной модели два, покупатели надеялись на лучший результат.

Не порадуются владельцы и во время разговора. Голос собеседника хоть и узнаваем, но четкости нет. Однако тембр и интонация распознаются хорошо.

Для воспроизведения музыкальных файлов на Sony Xperia Z3 Compact (характеристика телефона представлена выше) используется плеер Walkman. Он оснащен стандартными настройками и, по мнению аудиофилов, не имеет ничего примечательного. Единственное, что заслуживает внимания, - это объемное звучание и инновационные технологии xLoud и Clear Phase. Для улучшения характеристик можно использовать опцию ClearAudio+. Ценителям музыкальных треков производитель рекомендует использовать гарнитуру MDR-NC31EM, гарантируя снижение шумов на 98 %.

sony xperia z3 compact d5803 характеристики

Камера

Данная модель оснащена двумя камерами. Это уже никого не удивляет. Все современные смартфоны комплектуются подобным образом. Отличие заключается лишь в разрешении. Понравится ли ценителям фотосъемки Sony Xperia Z3 Compact (D5803)? Характеристики основной камеры впечатляют – 20,7 Мп. Она оснащена объективом G Lens, автофокусом с расстоянием 27 мм. При необходимости настройки можно менять вручную, выбирая наилучший результат. Стоит заметить, что в автоматическом режиме снимки получаются размером 3840×2160 pix, что соответствует разрешению 8 Мп. В настройках можно выбрать самый высокий показатель, который позволит делать фотографии 5248×3936.

Владельцы, протестировав основную камеру, пришли к следующим выводам. Снимки получаются достаточно хорошего качества. На близком расстоянии резкость снижается только в углах, и то незначительно. На фотографиях тени передаются хорошо, шумы практически отсутствуют. Главным преимуществом данной модели является возможность делать снимки под водой.

На фронтальной камере (2,2 Мп) останавливаться надолго нет смысла. Ее разрешение говорит о том, что любители селфи не смогут получить качественных снимков.

характеристики телефона sony xperia z3 compact

Видеосъемка

Sony Xperia Z3 Compact (характеристика камеры выше) открывает большие возможности для снятия видеороликов. Например, можно записать одну и ту же сцену под разными углами обзора или использовать фоновый звук (шум дождя, пение птиц и др.). Разрешение видео: 4К (UHD) и 1080 р. Имеется режим с высокой скоростью кадров. Также при желании можно использовать эффекты замедления.

Широкий набор функций записи видео пришелся по душе многим владельцам. Наибольшее количество положительных отзывов получил режим съемки со скоростью 60 к/с (разрешение - 1080 р).

sony xperia z3 compact black характеристики

Программное обеспечение

Характеристики телефона Sony Xperia Z3 Compact напрямую зависят от мощности процессора и операционной системы. Именно они влияют на быстродействие аппарата. Данная модель оснащена четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с типом ядра Krait 400. Частота – 2,5 ГГц. Что касается платформы, то телефон работает на обновленной версии Google Android 4.4.4. Интерфейс фирменный, является собственной разработкой компании Sony. Значки и пункты настроек крупные и четкие. Удивительно то, что только в этой модели появилась опция перезагрузки. Ранее для этого необходимо было просто выключать телефон и заново включать. Новые аппараты получили возможность интегрироваться с игровой приставкой, причем в роли экрана может выступать не только смартфон, но и планшет Sony Xperia Z3 Tablet Compact. Характеристики этих аппаратов совместимы с моделью Sony PlayStation 4. Мобильные устройства способны отображать все, что происходит на экране телевизора. Производитель предусмотрел как дополнительный аксессуар специальную подставку-крепеж. С ее помощью телефон или планшет присоединяется к джойстику.

технические характеристики телефона sony xperia z3 compact

Аккумулятор

В современных смартфонах достаточно важным параметром является длительность автономной работы. За нее отвечает, конечно же, аккумулятор. Но не все зависит от его емкости. Также достаточно важными являются такие параметры, как разрешение экрана, уровень яркости и пр. Как себя проявил телефон Sony Xperia Z3 Compact (black)?

Характеристики аккумулятора:

  • Тип – литий-ионный.
  • Объем – 2600 мАч.
  • Время зарядки – 3 ч.
  • Режим ожидания – около 900 ч.
  • Воспроизведение музыки через гарнитуру – 110 ч.
  • При разговоре – 14 ч.

Во время тестирования аппарата были получены следующие результаты. Стоит учитывать, что на телефоне был включен Wi-Fi.

  • Режим чтения с низким уровнем яркости – 22 ч.
  • Просмотр видео в высоком формате – 10 ч.
  • Опция 3D-игры – 5 ч.

Итак, данные результаты свидетельствуют о вполне достойных характеристиках. Не каждый смартфон имеет такие показатели. Как производитель смог их достигнуть? Для автономной работы экран является основным преимуществом. Он не очень большого размера и не оснащен FullHD-разрешением. Именно благодаря ему показатели длительности работы без подзарядки такие высокие.

sony d5803 xperia z3 compact black характеристики

Связь

Данная модель поддерживает форматы сетей: 2G, 3G, 4G. Для получения и передачи данных можно использовать Wi-Fi и Bluetooth. При включенном интернете владельцы не замечали ни зависаний системы, ни торможения работы аппарата. Передача данных может совершаться на скорости до 150 Мб/с. Что касается сигнала мобильного оператора, то у владельцев замечаний не было, телефон ловит сеть отлично.

Заключение

Описывая модель Sony Xperia Z3 Compact (характеристика в полном объеме вам теперь известна), можно выделить большой перечень преимуществ. Отзывы владельцев подтверждают их в 100 % случаев.

  • Компактные габариты.
  • Нескользкий корпус.
  • Отличное качество сборки.
  • Высокая производительность.
  • Длительная работа в автономном режиме.
  • Хорошее разрешение основной камеры.
  • Качественные материалы.
  • Наличие защиты от пыли и воды.
  • Приемлемая цена.
    sony xperia z3 compact технические характеристики

Конечно же, не обошлось и без замечаний. Некоторые владельцы недовольны экраном. Согласиться и ними придется, так как есть некоторые недоработки. Замену материала боковых граней тоже трудно назвать преимуществом, так как телефон потерял статус дорогостоящей аппаратуры. Сейчас он больше позиционируется как подростковый. Кстати, не зря производитель добавил зеленый и оранжевый варианты. Они отлично подходят молодым энергичным людям. А покупатели с консервативными взглядами могут остановить свой выбор на классическом оформлении – белом и черном.