Часы Polar M400: инструкция, отзывы

0
0

Современный мир невозможно себе представить без стильных и современных гаджетов. Вот и для спортсменов-любителей были придуманы умные GPS-часы для бега Polar M400. Они помогают достичь поставленной цели и являются личным тренером на спортивных тренировках.

Polar M400: обзор

Этот прибор представляет собой водонепроницаемые часы для учета физической активности. С их помощью можно сделать любую тренировку максимально результативной. Имеют встроенную систему GPS. К Polar M400 можно подключить телефон, что позволит на него получать приходящие в социальную сеть сообщения и оставаться в курсе всех новостей.

Часы, находясь в связи с телефоном, позволяют принимать или отклонять входящие звонки. На их экране можно читать сообщения, приходящие на телефон, даже если он не находится рядом. M400 напоминает о запланированных мероприятиях, отслеживает каждое движение, мотивирует. С его помощью можно легко освоить новый беговой маршрут и не заблудиться. Устройство имеет множество функций для тренировки и учитывает повседневную активность.

Продается в нескольких цветовых вариантах Polar M400. Black и White являются самыми популярными. Представлен девайс в следующей комплектации:

  • спортивные часы M400;
  • датчик частоты сердечных сокращений;
  • USB-кабель;
  • руководство пользователя на русском языке.

В продаже есть комплектация без датчика сердечных сокращений.

Ремень у часов, по словам владельцев, мягкий и приятный на ощупь. Часы водонепроницаемы, их можно погружать на глубину до 30 м. M400 позволяет записывать результаты тренировок и хранить их в сервисе Polar Flow.

Технические характеристики

polar m400

Polar M400 весит около 56,6 г, а его толщина составляет 11,5 мм, параметры дисплея - 128х128 пикселей.

В тренировочные часы строен датчик GPS, работа которого связана со спутниковой системой AssistNow. Есть датчик активности, сердечного ритма. Можно выполнить установку этапов нагрузки, которая осуществляется как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Устройство позволяет получать звуковые уведомления, является водонепроницаемым и имеет флеш-память, рассчитанную на 4 Мб. Аккумулятор литейно-полимерный, M400 рассчитан на 190 мАч. Перезаряжается. Поддерживает непрерывную работу прибора до восьми часов. Сервис Polar Flow совместим со многими современными операционными системами. Программа активно взаимодействует с мобильным приложением Polar Flow. Обновляется регулярно и поддерживает многие иностранные языки.

Функционал устройства

часы polar m400

Встроенный датчик GPS позволяет отслеживать темп физической нагрузки, дистанцию и высоту. Функция «К началу маршрута» позволяет запоминать и исследовать новые маршруты для пробежки. Polar M400 круглосуточно выдает информацию о количестве шагов и активности человека. Оповещает о временном периоде, проведенном во сне, а также о калориях, затраченных на физическую активность.

Датчик сердечных сокращений помогает осуществлять тренировки, опираясь на работу сердца, что дает самые ощутимые результаты.

Браслет помогает следить за частотой шага при беге, точным временем финиширования и позволяет планировать, синхронизировать тренировки. Можно поделиться своими достижениями с друзьями. Ещё есть такие функции:

  • Фитнес-тест.
  • Индекс бега.
  • Тренировочные преимущества.
  • Smart Calories;
  • Путеводитель активного образа жизни.
  • Польза активности.
  • Polar Flow Web Servise.
  • Polar Flow Mobile App.

По словам потребителей, эти и другие режимы повышают эффективность спортивных тренировок. Мотивируют. Позволяют делиться с друзьями своими достижениями.

Начало работы с прибором

часы polar m400 hr

Часы Polar M400 в самом начале использования следует настроить. Для этого нужно перейти на официальный сайт компании и скачать программное обеспечение FlowSync, которое помогает осуществить связь устройства с онлайн-сервисом Flow. После того как FlowSync установится, следует подключить часы к компьютеру - и тогда устройство выйдет из режима ожидания и начнет заряжаться.

Онлайн-сервис Flow выйдет в браузере автоматически. Здесь нужно будет создать учетную запись. Если уже была проведена регистрация, то необходимо будет выполнить вход. На сайте указываются физические данные пользователя, которые влияют на расчет калорий и выполнение многих функций. После введения необходимой информации следует нажать на синхронизацию данных между онлайн-сервисом и М400. После этого в FlowSync появится статус «выполненный».

Можно настраивать прибор и с компьютера. Для этого часы следует подключить к нему через USB-порт. На дисплее устройства высветится надпись «Выберите язык». Затем нужно вести остальные дынные, а для их сохранения нужно нажимать на «Старт».

Таким образом, следует установить время, дату, единицы измерения. Следует указать свой вес, рост, пол и дату рождения. В дополнении указывается опыт тренировок:

  • эпизодически - физическая нагрузка от 0 до 1 часа в неделю;
  • регулярно - от 1 до 3 часов в неделю;
  • часто - спортивные тренировки от 3 до 5 раз в неделю;
  • интенсивно - около 5-8 часов в неделю;
  • полупрофессионал - физическая нагрузка 8-12 часов в неделю;
  • профессионал - от 12 часов в неделю.

После введения нужных данных на экране высветится фраза «Готово», а M400 будет находиться в режиме отображения времени.

Зарядка аккумулятора

Часы Polar M400 HR после покупки следует достать из коробки и полностью зарядить. Устройство имеет встроенный аккумулятор, который можно перезаряжать. Для того чтобы полностью зарядить M400, его нужно через кабель, который идет в комплекте, присоединить к компьютеру.

Заряжать аккумулятор можно и от электрической розетки, но для этого необходимо приобрести USB-адаптер, который в комплект не входит. Адаптер должен иметь маркировку «output 5Vdc» и минимум 500 мА.

После того как устройство будет подключено в розетку или к компьютеру, на дисплее высветится надпись «Идет зарядка», а после её завершения появится сообщение «Зарядка завершена».

Нельзя оставлять разряженным аккумулятор на длительное время и не стоит использовать все время только полностью заряженное устройство. Это может повлечь за собой поломку аккумулятора.

Если часы намокли, их нельзя заряжать, пока они не высохнут. Запрещается заряжать прибор при температуре ниже -10 °С и выше +50 °С. Время работы полностью заряженного аккумулятора составляет восемь часов с учетом применения службы с GPS и датчика сердечных сокращений.

Кнопки управления

polar m400 инструкция на русском

Спортивные часы Polar M400 (инструкция на русском подробно описывает все нюансы использвания прибора) оснащены пятью кнопками:

  • «свет»;
  • «назад»;
  • «вверх»;
  • «старт»;
  • «вниз».

Кнопка «свет» осуществляет подсветку экрана. Функция «назад» позволяет выйти из меню. Осуществляет возврат к предыдущим настройкам. Позволяет не менять произведенные настройки или отменить их выбор.

Кнопка «вверх» предназначена для навигации по спискам. Позволяет сделать настройку уже выбранного значения. Кнопка «старт» подтверждает сделанный выбор. Осуществляет вход в предтренировочный режим. Подтверждает сделанный выбор для отображения его на дисплее. Кнопка «вниз» выполняет навигацию по спискам. Позволяет подтвердить настройку выбранного значения.

Роль каждой кнопки зависит от выбранного режима. В целом вход в меню и навигация в нем осуществляется кнопками «вниз», «вверх». Любой выбор подтверждается нажатием на «старт», а для выхода из меню используется кнопка «назад».

Меню прибора

polar m400 отзывы

Как гласят отзывы пользователей, часы Polar M400 просты в управлении, а их меню представлено несколькими разделами:

  • «Сегодняшняя активность».
  • «Дневник».
  • «Настройки».
  • «Фитнес-тест».
  • «Таймеры».
  • «Избранное».

Раздел меню «Сегодняшняя активность» позволяет настроить ежедневные цели. Учитывает время, проведенное активно, а также количество калорий и число шагов. В «Дневнике» отображаются данные за текущую неделю, сведения за последних четыре недели и активность на следующие 28 дней. Достаточно выбрать дату, чтобы посмотреть результат определенного дня. Ещё «дневник» отражает запланированные тренировки.

Раздел «Настройки» позволяет менять спортивный профиль, редактировать физические параметры, осуществлять общие настройки и устанавливать время. Раздел «Таймеры» имеет две категории - интервал и окончание. Первый задает точный параметр на основе времени и расстояния, второй помогает выставить время при беге на дистанцию.

«Фитнес-тест» измеряет уровень физической подготовки в то время, когда человек отдыхает. Раздел «Избранное» сохраняет через сервис Flow маршруты для пробежки и поставленные цели.

Приложение Polar Flow

polar m400 обзор

Сервис Polar Flow предназначен для мобильных устройств. Позволяет в режиме офлайн оценить результаты тренировки, синхронизирует данные Polar M400 HR и онлайн-сервиса Flow.

Данное приложение позволяет просмотреть на карте беговой маршрут, анализировать процесс тренировки и узнать начало и продолжительность спортивных занятий. Выдает максимальное и среднее значение скорости. Позволяет определить индекс бега. Оповещает о частоте сердечных сокращений, указывает израсходованные калории и процент потерянного жира.

По словам многих пользователей, приложение удобно в использовании. Улучшает качество тренировки. Мотивирует. Позволяет проанализировать физическую активность за продолжительный период.

Преимущества и недостатки прибора

Polar M400 (инструкция к устройству прилагается и поэтапно описывает все его настройки) на "отлично" справляется с заявленными функциями. К положительным моментам его использования пользователи относят:

  • возможность измерения пульса (при наличии датчика ЧСС);
  • запоминание активности;
  • водонепроницаемость;
  • встроенную систему GPS ;
  • подсветку;
  • будильник;
  • хороший аккумулятор, который держит зарядку целую неделю;
  • удобство использования;
  • стильный дизайн.

Среди недостатков покупатели отмечают:

  • неудобное приложение для "Андроида";
  • сбои в синхронизации данных;
  • USB-разъем, который часто ломается;
  • малофункциональные приложения для телефонов;
  • отсутствие вибрации.

Большинство лиц отмечают, что спортивные часы полностью оправдывают свою стоимость. Работают без сбоев и отлично выполняют все заявленные функции.

Уход за устройством

polar m400 инструкция

Прибор Polar M400 требует к себе бережного отношения. Его нужно регулярно чистить. Особенно это касается USB-порта, который нужно промывать под водой после каждой тренировки. Для этого поднимают резиновую крышку от USB-разъема и помещают часы под проточную воду. Порт водонепроницаем, поэтому данные манипуляции не повредят электронику внутри прибора. После промывки USB-порта резиновую крышку оставляют открытой, чтобы вода на приборе полностью высохла.

При подключении девайса к USB-порту следует убедиться, что на нем нет влаги, пыли и прочих загрязнений. Если есть грязь, то её нужно убрать влажной тряпкой, если загрязнение находится в полости соединителя, то его можно удалить зубочисткой. Нельзя для чистки прибора использовать острые предметы, так как ими можно поцарапать поверхность.

Спортивные часы можно мыть в слабом мыльном растворе и ополаскивать в проточной воде. Запрещается использовать моющие средства с абразивами и спиртом.

Стоимость

Стоимость Polar M400 в магазинах колеблется от 10 до 14 тысяч рублей. На цену прибора влияет его комплектация и торговая наценка. Устройство с датчиком сердечных сокращений стоит дороже, чем без оного.

Polar M400: отзывы

Спортивные часы заслужили множество самых различных отзывов. Одни пользователи полностью ими довольны, другие разочаровались в аксессуаре. Те люди, которым часы понравились, считают их настоящим помощником при занятиях спортом. Отмечают, что они быстро заряжаются, выполняют точные измерения пульса и физической активности. Мотивируют. Эти лица говорят о наличии встроенного датчика GPS, стильном и современном дизайне и его компактных размерах. Указывают, что удобно заряжать прибор через micro-USB, обращают внимание на читаемый экран, меню на русском языке, полноценный функционал и водопроницаемость Polar M400 HR.

Отзывы отрицательные указывают на неудобное приложение к "Андроиду" и регулярные сбои при синхронизации данных. Говорят, что USB-порт на часах быстро выходит из строя, так же как и наручный ремень. Некоторым пользователям не хватает вибрации, которая бы оповещала о поступлении сообщений и звонков на телефон.

В целом же пользователи довольны данным приобретением. Говорят, что оно хорошо мотивирует и помогает достичь спортивных результатов.