Петр Кулешов: биография и личная жизнь ведущего интеллектуального шоу "Своя игра"

0
0

Для большинства людей Петр Кулешов является, в первую очередь, знаменитым телеведущим, который вот уже более двадцати лет кряду ведет увлекательную телевикторину на канале НТВ "Своя игра". Однако его карьера намного обширнее, а личная жизнь и вовсе столь увлекательна, что о ней можно писать настоящие романы.

Рождение, детство и юность

Родился будущий ведущий и актер Петр Борисович Кулешов в семье настоящих интеллектуалов в столице России Москве 20 апреля 1966 года. Он вобрал в себя лучшее от своей семьи. От матери, которая была учительницей математики, ему достался острый ум, который позволял ему с легкостью достигать больших высот в учебе. Дедушка же был работником в сфере искусства, и от него Пете достался красивый голос, проявившийся еще в подростковом возрасте и позволяющий юноше не только пользоваться успехом у девушек, но и неплохо зарабатывать. Так, свои первые деньги он заработал еще в 16 лет, когда начал играть и петь в небольших кабаках в Мытищах, причем за исполнение всего одной грузинской песни его заработок составлял целых 10-12 рублей.

петр кулешов

Учеба в ГИТИСе

Так как Петр Кулешов был человеком одаренным и знал себе цену, уже на последнем году учебы в общеобразовательной школе он начал размышлять, как ему еще больше развить свой природный талант и получить от него максимальную пользу. И думать долго не пришлось - уже выпустившийся из школы друг пригласил его пойти с ним за компанию поступать в различные театральные вузы. Никто до сих пор не знает, смог ли тогда поступить в высшее учебное заведение друг юного Пети, но Петр все вступительные туры прошел с небывалой легкостью и оказался зачислен сразу на второй курс.

ведущий петр кулешов

Но сразу начать учебу будущий ведущий Петр Кулешов не мог. Чтобы приступить к занятиям ему пришлось еще закончить школу, получить заветный аттестат зрелости, а уже тогда окунуться в студенческую среду. Учиться в вузе ему было так же легко, как в школе, правда, проучившись год в консерватории, Петр Борисович понял, что его больше тянет сцена, поэтому затем перевелся на актерский факультет, который с успехом и окончил в 1988 году.

своя игра петр кулешов

Начало карьерного роста

Прежде чем стать знаменитым ведущим телевикторины "Своя игра", Петр Кулешов прошел длинный путь к вершине. Чем он только не занимался по окончанию учебы в ГИТИСе, где, по его словам, он научился только двум вещам - стоять на сцене лицом к зрителям и пить водку! Он работал в Московской государственной филармонии, Малом драматическом театре Санкт-Петербурга, Театре песни Пугачевой и в театре "Модернъ". Везде он смог зарекомендовать себя с лучшей стороны, везде у него все спорилось, везде карьера у него шла только вверх, но нигде он не мог себя найти. Из-за этого и менялись места его работы с завидным постоянством.

Недолгая карьера в кино

Но не только в театрах смог себя проявить выдающийся Петр Кулешов, биография которого столь многогранна, что прямо по ней можно ставить увлекательные пьесы. Также он смог попробовать себя в кинематографе, сыграв яркие роли в четырех увлекательных фильмах и знаменитом комедийном сериале.

  • "Гонка с преследованием" (1979) - история о дальнобойщике, решившем поохотиться на уток и подстрелившем, по его мнению, совсем не их, а юного паренька.
  • "Забавы молодых" (1987) - история о студентах, решивших разыграть учителя физкультуры ради зачета.
  • "Меня зовут Арлекино" (1988) - история о хулиганах, изображающих из себя волков, стоящих на защите неких ценностей, которая не могла не привести к трагедии.
  • "Артистка из Грибова" (1988) - история о девушке из деревенской глубинки, приехавшей покорить Москву и стать знаменитой киноактрисой.
  • "Счастливы вместе" (2006-2013) - каждая серия рассказывает об одной из уморительных историй из жизни сумасшедшей семейки, живущей в городке, мэра которого и сыграл Петр.

своя игра ведущий петр кулешов

Успешная карьера на телевидении

На телевидение Петр Кулешов пришел по такой же случайности, как и поступил, в свое время в вуз. К тому времени ему уже надоела актерская карьера и захотелось чего-то нового, вот тут и объявился в его жизни друг-квнщик - Александр Гуревич, занимающийся рекламой в компании "Видео Интернешнл". Он-то и предложил Петру попробовать себя в роли сценариста рекламных роликов. Однако попав в закулисье телевидения, он не долго писал сценарии, быстро сумел показать себя, как истинного интеллектуала, эстета и образованного человека, после чего началась его звездная карьера ведущего, которая с тех пор идет только вверх. За свою жизнь он вел множество известных и не очень передач на ТВ, среди которых особенно запомнились телезрителям "Дата", "Деловая Россия", "Дорогая редакция", "Я знаю все", "Новости культуры", "Игры разума", "Цена удачи" и "Офис". А уж зоолюбители на всю жизнь запомнили Кулешова как ведущего увлекательной игры "Кто сказал мяу?", где он задавал вопросы о животных игрокам, а те старались дать на них верные ответы, чтобы получить денежный приз.

Кулешов - постоянный ведущий телешоу "Своя игра"

Но сколько бы передач Петр не вел, в скольких бы телефильмах не снялся, в скольких бы театральных постановках не участвовал, самым знаковым шоу для него стала интеллектуальная телепередача "Своя игра". Ведущий Петр Кулешов именно на этом шоу смог полностью раскрыться, проявить себя и запомниться всем россиянам. Начал вести он эту игру еще в далеком 1994 году, с легкостью обойдя на собеседовании на роль ведущего двух гениальных историков. И уже после первого вышедшего эпизода, состоявшегося 7 апреля 1994 года, стало ясно - выбор был сделан верно. Аудитория приняла новую передачу с таким ведущим просто на "Ура!". И хоть за долгое время существования интеллектуального шоу менялся канал его вещания, время игры, ее правила, но основная суть оставалась неизменной - ведущий задавал вопросы, участники на них отвечали, зарабатывали баллы, а победитель получал заветный денежный приз.

петр кулешов личная жизнь

Петр Кулешов: жены, свадьбы и разводы

О своей личной жизни Петр никогда не говорит в интервью, предпочитая, чтобы о нем судили исключительно по его профессиональным навыкам и успехам. Однако она заслуживает немалого интереса, ведь знаменитый на всю Россию ведущий Кулешов является не только истинным интеллектуалом, но и настоящим романтиком с пылающим сердцем, который не может устоять перед женскими чарами.

Так, первый раз он женился еще во времена учебы в ГИТИСе на своей однокурснице, однако эта любовь быстро прошла, и вскоре после свадьбы последовал развод. Но Кулешов не долго горевал и вскоре опять влюбился и женился на другой однокурснице, чтобы она получила московскую прописку и смогла играть в театре. Этот брак тоже был недолгим, как, собственно, и одиночество, ведь вскоре Петр женился в третий раз, но уже не на актрисе, а на кандидатке наук, которая через время родила ему дочь. Но даже этот брак не выдержал испытания временем и распался. Затем был четвертый союз со зрелой женщиной, старше Петра на 15 лет, пятый... Но и они также быстро распадались и не оставляли после себя никаких особых воспоминаний.

петр кулешов жены

Возвращение утраченной дочери

Вот таким похитителем женских сердец был Петр Кулешов, личная жизнь которого столь удивительна, что о ней можно слагать романы. И пусть ни один брак Петра не продержался достаточно долго, пусть и по сей день он считает своей семьей только стареньких маму и отца, один союз все-таки стал для него знаковым. В третьем браке с внучкой выдающегося летчика Коккинаки родилась дочь Петра - Полина. Однако после развода, как чаще всего бывает, дочка осталась с мамой и на протяжении долгих шестнадцати лет даже не встречалась с отцом. Но прошло время, девочка выросла, захотела узнать о своих корнях, встретилась с папой, и с тех они начали постепенно узнавать друг друга, тесно общаться, делиться мечтами и переживаниями. И хоть до сих пор отец и дочь говорят друг другу "Вы", сейчас между ними установились очень теплые, доверительные отношения.

петр кулешов биография

Планы, стремления и желания

В 2017 году Петр Кулешов отметит свой 51-й день рождения. За полсотни лет он многого добился, попробовал себя во всевозможных профессиях, получил премию Тэффи в 2005 году, познал много счастья и любви, но это лишь начало его жизненного пути. На достигнутом Петр не собирается останавливаться ни на миг. И пусть очередными брачными узами он себя связывать не собирается, в творчестве и карьере он всегда открыт к новым свершениям. Он готов к постоянному совершенствованию шоу "Своя игра", которое происходит почти каждый год. Он готов стать ведущим других игр и телепередач. Но больше всего Кулешов мечтает вести телепередачу вроде "Доброе утро, Америка!", где он будет сидеть в кресле, болтать с гостями, шутить, веселиться и создавать отличное настроение, как на съемочной площадке, так и у телезрителей, которые будут смотреть шоу, чтобы зарядиться позитивом на весь день.