Лучшие пистолеты мира: фото, рейтинг и эффективность

0
0

Пистолет – наиболее широко представленный вид огнестрельного оружия, который применяется не только военными и сотрудниками спецподразделений, но и простыми гражданами для спортивной стрельбы или самообороны. Пистолет представляет собой короткоствольное оружие, с которого можно вести эффективный огонь на расстоянии до 50 метров. Современные пистолеты мира в своем большинстве являются нарезным, самозарядным и, как правило, неавтоматическим оружием. Пистолетный магазин обычно имеет емкость от 5 до 8 патронов. Однако у некоторых моделей этот показатель достигает и двух десятков. В данной статье мы с вами рассмотрим лучшие пистолеты мира.

Историческая справка

Прежде чем обсудить 10 лучших пистолетов мира, давайте коротко рассмотрим историю возникновения этого вида оружия. В том виде, к которому мы привыкли, пистолеты появились в XX столетии. Однако их первые прообразы использовались пятью столетиями ранее. Самые первые модели оборудовались фитильным замком, который позже заменили на колесцовый, а еще позже на ударно-кремневый. Они имели всего один заряд, довольно много весили и требовали много времени для перезарядки. В этой связи во второй половине XIX века большое распространение получили револьверы. Но к концу этого же столетия пистолеты вернули свое первенство благодаря созданию многозарядных моделей, которые имели неплохой темп и кучность стрельбы. После Первой мировой войны началась эпоха бурного развития многозарядных пистолетов. Она продолжается по сей день.

Пистолеты мира

С момента появления первых многозарядных пистолетов было произведено огромное количество удачных (и не совсем) моделей. Сегодня десятки стран мира занимаются разработкой и выпуском военных, спортивных, охотничьих и гражданских пистолетов. Тысячи талантливых инженеров трудятся над тем, чтобы создать революционный пистолет.

Топ лучших пистолетов мира

Надо признать, что вопрос о том, какой пистолет лучше, часто вызывает оживленные дискуссии как среди экспертов, так и среди простых обывателей. Слишком уж много параметров, по которым можно оценивать и сравнивать оружие. В наш рейтинг «Лучшие пистолеты мира: топ-10» вошли модели разных государств и времен. Критерием оценки стали не только технические и боевые характеристики пистолета, но и уникальность его конструкции, а также репутация у экспертов-оружейников. В обзоре приняли участие боевые модели, а также образцы для самообороны. Пневматическое и спортивное оружие в него не вошло. Итак, начнем наш обзор.

10. АПС – автоматический пистолет Стечкина

Рейтинг «Лучшие пистолеты мира» открывает известный в наших широтах пистолет Стечкина, который был создан в СССР в конце 40-х годов прошлого столетия. Оружие работает с патроном 9х18. Автоматика устроена по принципу свободного затвора. АПС пользовался большой популярностью в советских странах, однако за границей его приняли не очень хорошо. Главной отличительной чертой модели стала возможность ведения автоматического огня, что для пистолетов весьма необычно. Деревянная кобура АПСа при желании стрелка могла послужить прикладом. Магазин пистолета вмещал в себя 20 патронов, что также заслуживает уважения.

АПС разрабатывался для спецподразделений, но долго на вооружении не продержался. Среди главных недостатков пистолета стоит отметить громоздкость и солидный вес. Из-за них он был непригоден для скрытого постоянного ношения. Тем не менее пистолет Стечкина поучаствовал в десятках конфликтов времен холодной войны и побывал в разных горячих точках на просторах бывшего СССР.

9. Desert Eagle

Девятое место нашего рейтинга получила модель, название которой переводится как «Пустынный орел». Многие считают, что это самый мощный пистолет в мире. Он был разработан в конце 80-х израильско-американским коллективом инженеров. Оружие работает с весьма солидным патроном калибра 12,7 мм и позиционируется как охотничье.

Лучшие пистолеты мира

«Пустынный орел» не стоит на вооружении армии и не используется спецслужбами. Военные не применяют модель из-за ее громоздкости, внушительного веса, сильнейшей отдачи и оглушительного звука выстрела. По последней причине оружие не применяют в закрытых тирах. Кроме того, модель недостаточно надежна и чувствительна к загрязнению. Где она действительно преуспела, так это в кинематографе. Безусловно, это один из наиболее узнаваемых пистолетов в мире. В наших широтах Desert Eagle - настоящая редкость.

8. Walther РР/PPK

Этот немецкий пистолет по достоинству можно назвать одним из самых удачных и популярных. Доказательством тому является множество копий оружия, которые производят по всему миру. Это один из первых пистолетов массового производства, в котором реализован ударно-спусковой механизм двойного действия. Выпуск «Вальтера» был налажен в 1929 году. Изначально модель разрабатывалась как оружие для полицейских, однако позже ее стали активно использовать танкисты, летчики и моряки в качестве личного оружия.

В 60-х серийное производство пистолета возобновили. Оно продолжается до сих пор. Сейчас его официально производят не только в Германии, но и в США. Всего было произведено более миллиона экземпляров. По сути, даже пресловутый советский пистолет Макарова является репликой «Вальтера».

7. FN Five-seven

На седьмом места находится бельгийский пистолет компании Fabrique Nationale, созданный в конце 90-х. Он позиционировался создателями как дополнение к пистолету-пулемету Р-90. Это обуславливает основные характеристики модели. Он работает с уникальным бронебойным патроном калибра 5,7х28 мм. Благодаря остроконечной пуле данный снаряд может справиться с большинством современных бронежилетов. Модель популярна и востребована у бойцов спецподразделений. Ее очень любят американские военные. А в последние годы FN Five-seven стал пользоваться спросом на гражданском рынке. Пистолет успел поучаствовать в нескольких военных конфликтах, где отлично себя показал.

Лучшие пистолеты мира: топ 10

6. ТТ (Тульский, Токарев)

Безусловно, это легендарная модель. Она была разработана выдающимся советским оружейником Токаревым в начале 30-х годов. Пистолет ТТ верно служил Красной Армии во время Великой Отечественной войны. В послевоенный период он также использовался во всех вооруженных конфликтах. Модель популярна на просторах бывшего СССР и сегодня. Оружие просто в обслуживании и эксплуатации и очень надежно. Оно работает с весьма мощным патроном калибра 7,63х25 мм. Перед попаданием пистолета ТТ может устоять далеко не каждый бронежилет. Модель имеет весьма небольшие габариты, что способствует ее удобному скрытому ношению. Единственное нарекание, которое вызывает ТТ, касается его эргономики.

На этой модели заканчивается первая пятерка рейтинга «Лучшие пистолеты мира». Переходим к пятерке лидеров.

5. CZ-75/85

Данная модель является одним из наиболее удачных пистолетов чешского производства. Пистолет создали в 80-х под патрон калибра 9х19 мм. Популярность на Западе модель получила благодаря эргономичности, простоте и надежности конструкции. CZ-75/85 обладает отличной прицельной дальностью огня. А его пуля отличается высоким пробивным и останавливающим действием. По уровню продаж чешский пистолет практически не уступает «Кольтам». Однако в наших широтах он практически неизвестен.

Пистолеты мира: фото

4. Heckler&Koch USP

Модель выпущена в начале 90-х известной немецкой фирмой Heckler & Koch. В 1993 году она поступила на вооружение Бундесвера. За время выпуска пистолета он получил довольно много модификаций. Благодаря надежности, неприхотливости и точности пистолет считается одним из лучших для бойцов полицейских и специальных подразделений. Heckler&Koch USP не боится холода и жары, он устойчив к грязи и механическим повреждениям. Пистолет используется специальными подразделениями Германии, Америки, Италии, Франции, Польши, Украины и Японии. Главные особенности конструкции – полимерная рама и буферная система, уменьшающая трение. При желании пользователь Heckler&Koch USP может быстро сменить калибр.

3. Beretta 92

Вот мы и подошли к тройке лидеров. Третье место нашего рейтинга завоевала легендарная «Беретта». Пистолет калибра 9х19 мм, был создан старейшей европейской оружейной компанией. В 1980 году он поступил на вооружение. О качестве оружия свидетельствует тот факт, что в 1985-м его модификация с индексом F частично заменила «Кольт М1911» в вооруженных силах Америки. «Беретта» также стоит на вооружении израильской армии. Ежегодно с конвейера сходит порядка 100 тысяч экземпляров оружия разных версий.

Пистолет очень популярен как в военных кругах, так и на гражданском рынке. Среди его достоинств стоит отметить: эргономику, хороший баланс, высокую точность и кучность огня. Благодаря двухстороннему расположению предохранителя, пистолет можно удобно использовать двумя руками. Пуля «Беретты» обладает весьма солидным пробивным и останавливающим действием. Недостатки также есть: большой вес, чувствительность к загрязнению и толстая рукоять, которая неудобна для пользователей с короткими пальцами.

2. Colt M1911

На втором месте рейтинга «Лучшие пистолеты мира» стоит легендарное творение гениального оружейника Джона Браунинга – «Кольт М1911». Этот пистолет был создан еще до Первой мировой войны. Удивительно, но он используется вооруженными силами США по сей день. При этом пистолет пережил всего одну существенную модификацию, в далеком 1926 году. А вообще за всю историю «Кольта М1911», на его базе было создано довольно много различных версий короткоствольного оружия.

Топ лучших пистолетов мира

Во времена Первой и Второй мировых войн данный пистолет поставлялся в Россию. С американской армией, кроме этих войн, он прошел сражения в Корее и Вьетнаме, а также другие конфликты времен холодной войны.

Пистолет работает с патроном 11,43х23. Его автоматика устроена по принципу отдачи при коротком ходе ствола. Пистолет комплектуется ударно-спусковым механизмом одинарного действия, что считается одним из его главных недостатков. Некоторые считают недостатком оружия также большой вес и габариты. Тем не менее это не мешает модели носить титул наиболее известного и заслуженного пистолета 20-го столетия.

1. Glock 17

Вот он, самый лучший пистолет в мире. Glock 17 – это не просто пистолет, это целая веха в развитии огнестрельного короткоствольного оружия. Модель работает на патронах калибра 9х19 мм Парабеллум. Автоматика устроена по принципу отдачи ствола с коротким ходом. Отдельного внимания заслуживает история создания пистолета. В 1980 году был организован конкурс на создание самозарядного пистолета для австрийской полиции и армии. В конкурсе решила принять участие фирма Glock GmbH, которая на тот момент занималась выпуском и поставкой в армию пехотных лопаток, штык-ножей и прочей амуниции, не имеющей отношения к оружию. Естественно, к заявке фирмы на участие никто не отнесся серьезно. Тем не менее, по результатам испытаний, пистолет Glock 17 смог одержать победу в конкурсе и вскоре был принят на вооружение в Австрии. С тех пор было создано и поставлено на конвейер четыре поколения пистолета. На сегодняшний день модель стоит на вооружении более трех десятков стран.

10 лучших пистолетов мира

В конструкции пистолета практически повсеместно (кроме основных узлов) применен полиамид – термостойкий и ударопрочный пластик. Он делает оружие очень прочным, легким и устойчивым к коррозии. Но стоит признать, что при длительном использовании пистолета пластик все-таки дает микротрещины. Оружие показывает отличные результаты по точности и кучности стрельбы. Оно очень удобно в эксплуатации и обслуживании, а также несложно в разборке. Так как у пистолета нет предохранителя, время приведения его в действие минимально. Еще одной занимательной особенностью является тот факт, что из Glock 17 можно без проблем стрелять под водой. Единственное, что нужно для этого сделать, – поставить специальный ударник.

Мы рассмотрели самые знаменитые и мощные пистолеты мира. Теперь познакомимся с лидерами в других номинациях.

Самый маленький пистолет в мире

Самый маленький огнестрельный пистолет можно спутать с игрушкой. Это револьвер, который был создан швейцарским часовщиком Полом Эрардом. Высота оружия составляет всего 3 см, а ширина – 0,3 см. Для него специально были созданы пули калибром 2,34 мм. По силе выстрела пистолет слабее стандартных образцов примерно в 10 раз. Тем не менее на его приобретение необходима лицензия. За свой размер пистолет попал в книгу рекордов Гиннеса в номинации «Самые маленькие пистолеты мира». Фото пистолета скорее напоминает брелок, нежели оружие.

Самый лучший пистолет в мире

Лучший травматический пистолет

Все известные пистолеты мира имеют свои травматические копии. Самым лучшим из травматических пистолетов считается Grand Power T12. Он дублирует боевую модель Grand Power К100. Пистолет отличается высоким уровнем эргономики и внушительной мощностью. Он позволяет вести прицельный огонь на дистанциях свыше десяти метров. Оружие работает с патронами калибра 10х28. Магазин вмещает в себя 17 таких снарядов. Основные органы управления располагаются с обеих сторон, поэтому пистолетом одинаково удобно пользоваться как правше, так и левше.