Виды огнестрельного оружия, классификация, характеристики

0
0

Можно смело утверждать, что тема оружия интересна каждому представителю сильного пола. Пожалуй, этот интерес берет свое начало еще с тех времен, когда в качестве первого оружия была использована деревянная дубина. Сейчас мы пользуемся всеми благами XXI века. Человечество ушло далеко вперед. Технический прогресс очевиден. И сфера вооружения, пожалуй, является одним из главных стимулов этого прогресса. Некоторые его достижения тут и рассмотрим: виды огнестрельного оружия, создание и его принцип действия.

Определенные типы оружия

Пистолет - оружие, приспособленное для удобного расположения в ладони, он предназначен для стрельбы одной рукой (хотя и двумя руками, как правило, используется для точности на расстоянии вытянутой руки). Это оружие имеет различные формы, в том числе пуфферы (первые из них были пригодны только для стрельбы в упор). Позже американским офицером и конструктором Артемасом Уиллером был запатентован кремневый револьвер. Потом было много других разработок. И сейчас мы имеем современный полуавтоматический пистолет. Те, у которых полный автоматический огонь, как правило, классифицируются как пистолеты-пулеметы из-за их огневой мощи. Такие модели больше всего технически связаны с пулеметом. Примеры: "Магнум 44"; с ударно-кремневым замком; "Вальтер Р99"; "Кольт М1911"; MAC - 11; Ingram MAC-10. Пистолеты используются как огнестрельное оружие полиции.

Боевой пистолет

Мушкет

Мушкеты появились примерно в 16-м веке и продолжили существование в 19-м веке. Это огнестрельное оружие имеет длинный гладкоствольный ствол для дальности стрельбы. Выстрел производился с плеча с использованием двух рук. И стрелял мушкет сферическими металлическими шариками. Ружья были дульнозарядными инструментами (то есть заряжались из пороховницы), что занимало слишком много времени на их перезарядку. Введение нарезов привело к классификации “нарезной мушкет”, что описано далее. Это стрелковое оружие - одно из первых оружейных изобретений.

Что такое нарезной мушкет? Нарезка впервые была применена в практике изготовления первых пистолетов посредством добавления в стволовое отверстие канавки, чтобы помочь пуле сохранить точность и дальность после того, как она оставила пистолет. Многие гладкоствольные мушкеты были разрезаны на ружейные мушкеты, своего рода промежуточное изделие между мушкетами и новомодной винтовкой. Это нарезное огнестрельное оружие. Внедрение зарядки затвора заведомо сделало мушкет эффективным оружием того времени.

Мушкетер с мушкетом

Винтовка (в народе “винторез”)

Это общий термин, используемый для обозначения современного ружья (в том числе и охотничьего огнестрельного оружия) с винтовыми нарезами внутри ствола, что повышает точность по дальности и дает возможность стрельбы с плеча с использованием обеих рук, чтобы была завершена трех точечная фиксация. В свою очередь винтовки включают три подгруппы: снайперская, антиматериальная и штурмовая.

Винтовка 700 ВТР

Боевая винтовка

Боевая винтовка появилась после Второй мировой войны и была автоматическим оружием, которое использовало полную мощность своего типа оружия на основе патронного картриджа. Она образовала множество модификаций во время холодной войны, и в основном все они были предназначены под патрон 7,62 x 51 мм западными странами. Примеры: ХК Г3; M14; FN FAL. Такие виды огнестрельного оружия являются неотъемлемой частью вооружения любой современной армии.

Штурмовая винтовка

Штурмовые винтовки - это современные разработки вооруженных сил, заменяющие военные винтовки, используемые во время холодной войны. Они классифицируются по использованию как “среднекалиберный” вид огнестрельного оружия. Размер картриджа меньше, чем полная вместимость картриджа для более ранних видов винтовок (то есть, например, 7,62 x 51 мм) в сочетании со съемным футляром для магазина. Немецкая Sturmgewehr 44 во многом принимается как первая выпущенная Германией штурмовая винтовка. Примеры: "Кольт М16"; АК-47; L85A1 и HK g36 с.

Штурмовые винтовки

Автоматическая снайперская винтовка

Автоматическая снайперская винтовка (АСВ) является автоматическим оружием, оснащенным снайперской оптикой. Тип оптики на каждую модификацию устанавливается свой. Такими винтовками обеспечиваются как стандартные пехотинцы, так и профессиональные снайперы, в соответствии с выполняемым заданием. Модификации включают установку оптики и биподов для обеспечения точности в дальности стрельбы. Такое оружие обычно представляет собой высокоточный выстрел по далеко расположенной цели. Его можно фактически заменить винтовкой, подробно описанной ниже. Примеры: М14, ФН ФАЛ, ХК Г3.

Снайперская винтовка

Снайперские винтовки предоставляются для использования специально обученными стрелками, сосредоточенными на точности поражения целей на дальних дистанциях. Это оружие - очень точные системы с оптикой, биподами и регулируемыми предплечниками. Традиционные снайперские винтовки с ручным приводом затвора оружия требуют действий от оператора, чтобы переместить рукоятку затвора, чтобы ввести патрон в патронник. Снайперские винтовки почти всегда изготовлены под патрон 7,62 мм для их дальности и превосходных характеристик. Примеры: Remington М40; XM21; M24.

Снайперская винтовка

Антиматериальная винтовка

Антиматериальные винтовки обязаны своим существованием более ранним разработкам. Первая была разработана немецкой армией в 1-й мировой войне для борьбы с угрозой, исходившей от британских танков (Landships). Антиматериальная винтовка сосредоточена на полной огневой мощности под большой патрон калибра, как правило, 12 мм. НАТО использует такие винтовки под 7 x 99 мм. В России применяют калибр 14,5 x 114 мм. Совсем недавно американцы стали использовать патрон 20 мм. Целью такого типа огнестрельного оружия является поражение важных компонентов бронированного автомобиля, отключение ключевых систем, которые могли бы привести к неисправности транспортного средства.

Кроме того, антиматериальные винтовки могут поражать различные другие цели, включая средства связи и даже живые мишени. В последнем случае последствия поистине катастрофические. Антиматериальные винтовки выросли в популярности за последние десятилетия, так как они становятся первоочередными приспособлениями на современном поле боя. Можно точно утверждать, что в своей категории этот вид огнестрельного оружия отличается особой мощью.

Антиматериальная винтовка

Дробовик

Длинный гладкоствольный пистолет (короткое ружье), отличающийся стрельбой маленькими свинцовыми шариками, плотно забитыми в фиксированный патрон. Стрельба производится с плеча на короткое расстояние и служит, скорее, психологическим фактором, нежели для поражения точной цели. Некоторые умельцы производят дробовик как самодельное огнестрельное оружие, что несет уголовную ответственность. Калибр дробовика варьируется от 0,22 дюйма до 2 дюймов, в зависимости от модели. Бывают разные виды дробовиков. Встречаются двуствольные, самозарядные, автоматические и другие.

Пулемет

Пулемет представляет собой полностью автоматическое огнестрельное оружие. Это означает, что оружие будет продолжать загружаться и стрелять боеприпасами до приведения спускового курка в исходную позицию или смены другого активирующего устройства. Патроны для огнестрельного оружия этого типа имеют очень большую убойную силу. Это нужно учитывать. Пулемет можно представлять как специальное огнестрельное оружие, поскольку дальность его стрельбы достигает километра. А с установленной оптикой - и все два.

Комбинированная система оружия Colt M4 с RAS, M68 CCO и блок захвата GPS-02

Карабин

Карабин - это сокращенная форма существующего длинноствольного оружия, и основана она на мушкетах или на более современном нарезном автоматическом оружии. Сохраняет способность стрелять по полной мощности патрона винтовки, хотя он поставляется в более компактной форме, благодаря сокращению узла ствола и предплечья. Из-за модификаций карабины, главным образом, теряют точность в дальности стрельбы, поскольку они позиционируются как оружие ближнего боя. Карабины занимают позицию между пистолетами-автоматами и штурмовыми винтовками.

Карабин происходит от французского “карабина” - это длинное стрелковое оружие, но с более коротким стволом, чем ружье или мушкет. Многие из них - это укороченные версии полноразмерных винтовок, стреляющих одними и те же боеприпасами, в то время как другие стреляют маломощными боеприпасами, включая типы, предназначенные для пистолетов. Хотя пистолет - огнестрельное оружие, которое по габаритам намного уступает карабину.

Меньший размер и более легкий вес карабинов облегчают их использование. Как правило, они выдаются военнослужащим высокой мобильности, таким как солдаты и десантники специальных операций, а также конные, артиллерийские, материально-технические или другие лица, не относящиеся к пехоте, которым не требуются полноразмерные винтовки. Хотя наблюдается растущая тенденция использования карабинов, которые должны быть выданы фронтовым солдатам, чтобы компенсировать увеличение веса другого выпускаемого оборудования. Примером этого является карабин M4 американской армии, который является стандартным.

Ранняя история: до 1900-х годов

Карабин модели 1793 года использовался французской армией во время французских революционных войн.

Позже Жан Лепаж создал кремневый карабин под названием “дю Премьер-Консул” в честь Наполеона примерно в 1800 году.

Первоначально карабин был более легким, сокращенным оружием, разработанным для кавалерии. Модели были достаточно короткими, чтобы их можно было загружать и стрелять с лошади. Но это редко делалось. Движущаяся лошадь была очень неустойчивой платформой, и когда она останавливалась, солдат мог спешиться и стрелять ему становилось легче, что также делало его меньшей мишенью для противника.

Наполеоновская эра и более ранняя кавалерия сражались на лошадях, но солдаты воевали с саблями и большими пистолетами, которые требовали так называемых “надутых сундуков”, потому что их большой размер означал, что их легче всего переносить в седле в кобуре, подобно позднему револьверу "Кольт Уолкер".

После наполеоновских войн кавалерия начала сражаться, спешившись, используя лошадей только для большей мобильности. Это явило раннюю форму того, что сегодня известно как механизированная пехота. В результате гражданской войны в Соединенных Штатах десантная конница была главным полком.

Основным преимуществом карабина было то, что его длина сделала это стрелковое оружие очень портативным. Войска могли бы носить полноразмерные мушкеты достаточно комфортно на лошадях, если только едут от пункта А до Б (практика оригинальных драгунов и другой конной пехоты). Кавалерия (конный полк) должна была ездить с некоторой ловкостью и сражаться саблями с противостоящей кавалерией или преследовать пехоту, поэтому носить что-либо долгое время было бы опасным обременением. Карабин обычно не был больше, чем сабля в ножнах, и, как и сабля в ножнах, был приспособлен, чтобы держаться подальше от локтя и лошадиных ног. Примеры:"Маузер 98К"; "Авто-15"; "М1-Карабин"; "Карабин M4".

Пистолет-пулемет

Пистолеты-пулеметы являются автоматическим оружием компактного размера по сравнению с их более крупной кузиной винтовкой. Классификация огнестрельного оружия, которое находится между автоматом и ручным пулеметом, описывает их подробно. Пистолеты-пулеметы также имеют нарезные стволы, но стволы, которые короче в длину, чтобы продвигать компактные размеры, необходимые для этого класса оружия. Кроме того, пистолеты-пулеметы, как правило, используют пистолетные патроны, которые считаются маломощными по сравнению с полноразмерным длинноствольным оружием, поэтому не могут претендовать на мощность настоящего пулемета. Первым пистолетом-пулеметом был немецкий "Бергман МП18", разработанный Хуго Шмайссером в 1917 году. Он был одним из главных на вооружении Германии во Второй мировой войне. Примеры: ХК МР5; MP38/40; британский пулемет STEN; УЗИ 9мм; Аксу-74.

Если рассматривать правовые основы применения огнестрельного оружия, хранение и ношение, то во всех цивилизованных странах оно считается законным, если речь идет о защите своей жизни. То же самое относится и к защите личного имущества. В международном контроле над вооружениями, виды огнестрельного оружия представляют собой переносное оружие, которое стреляет кинетическими зарядами, включая пистолеты (револьверы и пистолеты-пулеметы) и индивидуальные длинные пушки, такие как винтовки и карабины, дробовики, автоматы, самодельное огнестрельное оружие и легкие пулеметы. А также взрывные устройства и боеприпасы. Хранение и ношение огнестрельного оружия допустимы только в рамках закона.

К легким вооружениям относят те, которые либо работают в командах (например, тяжелые пулеметы, переносные зенитные орудия), либо стреляют из взрывных боезарядов (ручные или ненагруженные гранатометы, безоткатные ружья, ракетные гранаты, ракеты с ракетным оружием, переносные противотанковые пушки, зенитные и противотанковые ракетные системы, минометы калибра менее 100 мм). Они включают протокол огнестрельного оружия и легких вооружений.

Классификация огнестрельного оружия подразумевает его деление по боевым, охотничьим и спортивным качествам.

Согласно Организации Объединенных Наций: "Поскольку оружие в этом классе способно перевозиться, если небольшая масса, одним человеком или, если легкий вес, двумя или более людьми, или легким транспортным средством, оно позволяет проводить мобильные операции, где тяжелые механизированные и воздушные силы недоступны или ограничены в своих возможностях из-за трудной горной местности, джунглей или в городских условиях."

Огнестрельное оружие в США - это мобильные, индивидуальные и обслуживаемые системы оружия, используемые, главным образом, против живой силы и легкобронированного или небронированного оборудования. Исходя из чего, в отношении управления запасами вооружения, армия США заявляет, что стрелковое оружие/легкие вооружения (SA/LW) - это: “Пистолеты, оружие с плечевым прикладом, легкое автоматическое оружие, вплоть до 12,7-мм пулеметов. Безоткатное орудие до 82 мм и в, том числе, 106 миллиметров. Минометы до 81 миллиметров. Переносные ракетные пусковые установки. Стрелковые / плечевые гранатометы и индивидуально управляемые вооружения, которые переносимы или могут вести стрельбу без специальных приспособлений или огневых устройств. Те, что потенциально могут использоваться в гражданских нарушениях и уязвимые перед кражей”.

Вообще вооруженные силы по всему миру фиксируют калибр (диаметр канала ствола огнестрельного оружия) ручного огнестрельного оружия, который колеблется от 0,50 дюйма (13 мм) до 1 дюйма (25 мм). Оружие выше определенного калибра классифицируется как пушки. Существуют и тяжелые виды огнестрельного оружия. Но о них в другой публикации.

Ведущими мировыми производителями стрелкового оружия являются Браунинг, Ремингтон, Кольт, Руджер, Смит и Вессон, Сэвидж, Моссберг (США), Хеклер и Кох, Сиг Соуэр, Вальтер (Германия), Глок, Штайр-Маннлихер (Австрия), Ф.Н. Херсталь (Бельгия), Беретта (Италия), Норринко (Китай), Тульское оружие и Калашников (Россия). В то время как бывшими топовыми производителями были Маузер и Спрингфилдская Оружейная палата.

Глобальное распределение оружия

В 2013 году, в исследовании по оружию, говорится, что из 875 миллионов стрелкового оружия, распределенного по всему миру, 650 миллионов - почти 75 процентов - находятся в гражданских руках. На население США приходится 270 миллионов единиц огнестрельного оружия. Около 200 миллионов контролируются вооруженными силами и около 26 миллионов - правоохранительными органами. Члены банды занимают от 2 до 10 миллионов оружия, а вооруженные негосударственные субъекты - около 1,4 миллиона человек. Вместе арсеналы стрелкового оружия негосударственных субъектов и банд составляют 0,4-1,3 процента от общей суммы в мире. Это официальные данные. А, как известно, они могут существенно отличаться от настоящего положения. Нужно иметь в виду и нелегальное самодельное огнестрельное оружие.