Сколько людей умирает в день в мире и по каким причинам?

0
0

Ежегодно статистические данные демонстрируют страшные цифры смертности населения планеты. Несмотря на высокие темпы рождаемости (около 360 тысяч в год), мы задаемся вопросом о том, сколько людей умирает в день в мире, и какая причина является основной.

сколько людей умирает в день в мире

Статистика смертности на Земле

При рассмотрении вопроса о том, сколько людей умирает в день в мире, статистика приводит не самые радужные результаты. Ежедневно по той или иной причине с жизнью расстаётся порядка 153,5 тысяч человек. В пересчёте на год эта цифра достигает 56 миллионов, что составляет 0,75% от всего населения Земли.

Основные причины смерти в мире

Причин смертности населения великое множество, и чтобы отобрать основные из них, необходимо обратить внимание на то, сколько людей умирает в день в мире по каждой из них. По подсчётам учёным, около 70% от всех смертей составляют случаи, в которых причиной являются неинфекционные болезни - сердечно-сосудистые и раковые заболевания, диабет, хронические патологии лёгких.

Сколько людей умирает в день в мире по причине плохого здоровья? Сердечно-сосудистые заболевания имеют наибольший процент смертности - каждый третий человек погибает от проблем с миокардом. Ежедневно по этой причине с жизнью прощаются около 50 тысяч жителей планеты.

сколько людей умирает в день в мире статистика

Не менее "популярным" фактором гибели становится вредная привычка - табакокурение. По статистике, в причине смерти одного из 10 за день повинно курение табачных изделий. Другая распространённая вредная привычка человечества - алкоголизм. Он собирает в общей сложности 6% от всего числа смертей. При этом сюда входят как гибель от непосредственного употребления спиртных напитков, так и ДТП с участием лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также акты насилия и убийства людей, находящихся пьяными в этот момент.

Смертность на дороге

Основным фактором неестественной смерти является гибель в дорожно-транспортном происшествии. Если рассмотреть, сколько людей умирает в день в мире от ДТП, то цифра составит около 3,5 тысяч. Ежегодно в автомобильных авариях погибает почти полтора миллиона жителей, что составляет более двух процентов от общего числа смертей.

сколько людей умирает в день в мире от дтп

Главными причинами ДТП со смертельным исходом являются невнимательность водителей на дороге. Из-за разговора по телефону, алкогольного опьянения или других факторов отвлечённости под колесами автомобиля гибнет более половины всех жертв автомобильных аварий.

Самоубийства

В настоящее время самоубийства стали более редким явлением, чем раньше, однако случаи суицида ежедневно встречаются в мире десятками тысяч случаев. Каждый день по причине желания покончить с собой с жизнью расстаётся около 2,5 тысяч человек. Доля самоубийц от общего числа смертей составляет около процента, однако, несмотря на малое соотношение с другими причинами смертности, в общей сложности за год по своей воле погибает почти миллион человек. Для сравнения, от ВИЧ или рака лёгких умирает всего вдвое больше жителей.

Кто живет дольше?

При рассмотрении статистики того, сколько людей умирает в день в мире, логичным является вопрос о лучших и худших показателях смертности. Наименьшую среднюю продолжительность жизни демонстрируют страны Африки. Там в результате большого процента гибели младенцев, проблем в области здравоохранения и быта, а также высокого уровня преступности средний возраст смерти составляет около 40 лет.

сколько людей умирает в день в мире

Лучшие же показатели демонстрируют карликовые государства - Монако и Лихтенштейн. Средняя продолжительность жизни там составляет 82 года, что объясняется высоким уровнем жизни и низкой численностью населения. Среди крупных и развитых стран лидируют Япония, Франция, Швейцария, Швеция и Австралия. Жители этих государств в среднем проживают более 80 лет.