Кто самый старый человек на Земле?

0
0

Вопрос величины продолжительности человеческой жизни занимает умы ученых всех стран и народов уже многие века.

самый старый человек на земле живой

Что влияет на продолжительность жизни?

Факторами, бесспорно, влияющими на срок жизни человека, считаются: место проживания (от климатических особенностей территории до культурных традиций населяющих ее народов), отношение к здоровью и питанию, а также генетическая предрасположенность (если в роду данного индивида уже существовали долгожители).

Самые старые люди на Земле, которым удается долго прожить, непременно вызывают интерес со стороны ученых. Многие убеждены, что именно в их образе жизни следует искать разгадку долголетия. Наиболее полномасштабную работу в этом направлении провела команда поиска рекордов из одноименной, всем известной книги. Наконец-то удалось установить имена и личности героев-долгожителей не только в настоящем, но и в далеком прошлом.

самый старый человек на земле

Рекорд был зафиксирован

За все время существования Книги рекордов Гиннеса, в нее подавали заявки сотни людей, желающих увековечить себя или своих близких и войти в мировую историю как "самый старый человек на Земле". Ни для кого не секрет, что средней продолжительностью жизни у нас считается период от 65 до 80 лет. Однако это не мешает многим людям преодолеть данный рубеж и с легкостью прожить две, а то и три жизни среднестатистического человека. Так кто же они, люди, которым довелось увидеть несколько эпох?

Как уже было сказано, их на удивление довольно много. Однако среди ныне живущих и уже умерших стоит отметить лишь четверых. Самые старые люди на Земле - это Жанна Луиза Кальман, Шигечио Изуми, Томас Петер Торвальд Кристиан и Анна Эжени Бланшар. Именно им удалось оказаться в книге рекордов Гиннеса как самым старым людям в нашей истории.

самые старые люди на земле

Жанна Кальман

Считается безоговорочным фаворитом в этой гонке. Она на сегодняшний день является бессменным долгожителем из живущих и уже усопших и носит титул "самый старый человек на Земле", посмертно.

Нет ничего удивительного в том, что лидирующую позицию занимает женщина. Ученые уже давно установили, что представительницы прекрасной половины человечества в среднем умудряются прожить на 15-20 лет больше мужчин.

Француженка Жанна Луиза Кальман родилась почти полтора века назад, в далеком 1875 году. Она ушла из жизни на 122 году жизни, 4 августа 1997 года. Почти 45 тысяч дней жизни – это самый продолжительный срок, зафиксированный когда-либо. Ей удалось пережить собственных детей и даже некоторых внуков.

За свою удивительную жизнь Жанне Кельман удалось стать свидетельницей многих исторических событий. Ей было 14 лет, когда легендарный архитектор Александр Эйфель закончил строить свою башню. В этом же возрасте она повстречала Винсента Ван Гога и, по ее словам, великий художник постимпрессионист Жанне совершенно не понравился, так как был очень хмур и неопрятен. Так же Жанна Кельман присутствовала на похоронах поэта Виктора Гюго.

Вопреки распространенному мнению, что курение является одной из самых вредных привычек, влияющих на продолжительность жизни, Жанна – самый старый человек на Земле, пристрастилась к сигаретам в юном возрасте. По словам ее родственников, в день она курила как минимум два раза на протяжении почти всей жизни.

До своего 110-тилетия Жанна Кельман жила самостоятельно, не требуя никакой помощи или поддержки. Затем она переселилась в дом для престарелых, где и провела остаток своей жизни. Жанна известна как самый старый человек на Земле, фото ее можно увидеть ниже. Она успела дать множество интервью и поучаствовать в съемках нескольких документальных фильмов.

самый старый человек на земле за всю историю

Второе место

Эти двое долгожителей на сегодня делят второе место в Книге рекордов Гиннеса. Из-за бюрократических нюансов и отсутствия достоверных сведений установить, кто же старше, так и не удалось. Ясно только одно - и Изуми, и Кристиан являются на сегодняшний день самыми старыми среди мужчин.

Уроженец Дании Томас Петер прожил 115 лет, а японец Шигечио Изуми, согласно одним источникам 105, а некоторым другим – 120 лет. Представители Книги рекордов склоняются ко второму варианту и условно отдают серебряную медаль по долгожительству Изуми, однако доказать это аргументировано и засвидетельствовать данный факт, к сожалению, не представляется возможным.

самый старый человек на земле фото

Шигечио Изуми

Шигечио Изуми – самый старый человек на земле за всю историю среди мужчин. Он родился в 1865 году, а скончался в 1986. Документов, которые смогли бы подтвердить его дату рождения, увы, просто нет, и данная цифра известна буквально со слов его близких и самого Изуми. Помимо рекорда долгожителя, он также зарегистрирован как человек, проработавший более 98 лет – самый продолжительный срок трудовой деятельности. Это намного больше средней продолжительности жизни в некоторых государствах. Имя японца фигурирует в одной из самых древних проводимых переписях населения, состоявшейся в его родной стране в 1871 году. Согласно данным семейной регистрации, Шигечио скончался в возрасте 105 лет, но достоверность данной информации весьма сомнительна.

Томас Петер Торвальд Кристиан

Томас Петер Торвальд Кристиан родился в 1882 году, а скончался в 1998. Данные о продолжительности его жизни от рождения до смерти под сомнение не ставятся, и составляет она 115 с половиной лет. Это подтверждается и зафиксированной в церкви датой крещения Петера, и проводившимися в Дании переписями населения.

Самый старый человек на Земле, живущий до сих пор

Останется ли оговоренная тройка лидеров при своих рекордах в наши дни во многом зависит от одного человека. Француженка Анна Эжени Бланшар недавно отпраздновала свой 119 день рождения. Она - самый старый человек на Земле. Живой до сих пор из представителей мужской половины населения планеты и самый старый гражданин США - Уолтер Бреунинг. Что касается Анны Эжени Бланшар, то в настоящее время, она занимает абсолютное лидирующее положение из еще живущих и уже обогнала по возрасту Торвальда, в настоящий момент догоняя Изуми.