Тихий океан: географическое положение и описание

0
0

Как известно, около 70 % всей нашей планеты покрыто водой. Больший объем занимает крупнейший водный объект - Тихий океан. Географическое положение его достаточно интересное. Давайте подробнее познакомимся с ним дальше.

тихий океан географическое положение

Тихий океан: географическое положение

Тихий океан (Pacific ocean) считается самым уникальным природным объектом нашей планеты благодаря своим особенностям и размерам. Чем отличается географическое положение Тихого океана? Он расположен во всех полушариях нашей планеты:

  1. На западе - между Австралией и Евразией.

  2. На востоке - между Южной и северной Америкой.

  3. На юге - омывает Антарктиду.

Величина Тихого океана составляет третью часть всей поверхности Земли. Он занимает половину океана Мирового.

чем отличается географическое положение тихого океана

Внешнее описание

Тихий океан имеет овальные вытянутые береговые линии с северо-запада к юго-востоку и широкие очертания - в тропических зонах. Прямолинейность берега можно лицезреть вблизи американских берегов, а расчлененность - у евразийской суши.

В состав самого большого океана входят окраинные моря Азии. Воды Тихого таят в себе большое количество островов и архипелагов.

Масштабы

Описание географического положения Тихого океана всегда традиционно начинается с его масштабов. Если говорить точно, то воды Пасифика занимают 49,5 % водной поверхности планеты, а значит, он вмещает в себя 53 % общего объема воды. С запада на восток водная гладь растягивается на 19 тысяч км, а с севера на юг - более чем на 16 тысяч. Большинство океанских вод располагаются в южных широтах, а меньшинство - в северной части Земли.

описание географического положения тихого океана

История

Интересен своей историей Тихий океан. Географическое положение на всех широтах длительное время не давало ученым возможности проверить, где находится самое глубокое место Пасифика.

В 1951 году экспедиция английских научных исследователей на судне “Челленжер” вычислила максимальную глубину Тихого океана. По расчетам, произведенным с помощью эхолота, она составляла 10 863 метра. Но уже через 6 лет эти данные были опровергнуты советской группой ученых. Научно-исследовательский корабль “Витязь” во главе с Александром Дмитриевичем Добровольским зафиксировал максимальную глубину впадины Бездны Челленджера в 11 034 метра. На сегодняшний день правильная цифра составляет 10 994 метра с поправкой на +/- 40 метров.

Чем отличается географическое положение Тихого океана

Разница Пасифика с другими океанами очевидна. Тихий океан, географическое положение которого очень широко, граничит с Северным Ледовитым океаном, где роль рубежа осуществляет Берингов пролив. Граница с Атлантическим океаном видна от мыса Горн (68°04’ з. д.) до Антарктического полуострова. Географическое положение Тихого и Индийского океанов также пересекается. Граница двух водных объектов проходит к северу от Австралии - между Малаккским проливом и Андаманским морем; по южному берегу о. Суматра и о. Ява, между границами морей Саву и Бали к западной части Арафурского моря.

Тихий океан, географическое положение которого столь интересно, узнаваем по признаку циркуляции атмосферы и воды и по характеру рельефа его дна.

Моря

Заливы, проливы и моря Тихого океана составляют почти 32 млн кв. км, а это 18 % от полной его площади. Большая часть морей сосредоточена в его западной части, у евразийских берегов: Японское, Охотское, Желтое, Филиппинское, Берингово, Восточно-Китайское. Много морей Пасифика омывают берега Австралии: Соломоново, Фиджи, Коралловое, Новогвинейское, Тасманово. У холодной Антарктиды также есть моря, что подчиняются Тихому океану: Росса, Амундсена, Дюрвиля, Сомова, Беллинсгаузена. Берега Южной и Северной Америки не имеют морей, зато омываются заливами Пасифика: Панамский, Аляскинский, Калифорнийский.

чем отличается географическое положение тихого океана

Тихий океан: географическое положение островов

Пасифик богат островами, и в этом соревновании ему нет равных среди других океанов. Несколько тысяч небольших участков земли в Океании образовались вследствие вулканических извержений. Многие из них обрастали кораллами, после чего погружались в воду, оставляя за собой атоллы и рифы. В Тихом океане находится несколько самых крупных островов мира: Калимантан и Новая Гвинея. В Азии также есть острова больших размеров: Курилы, Сахалин, Командорские, Японские, Филиппинские, Зондские, Хайнань, Тайвань и другие. В Антарктиде имеются Шетландские острова и Земля Александра Первого, архипелаг Палмера. У берегов Южной и Северной Америки - Алеутские, Ванкувер, Огненная Земля, острова Королевы Шарлотты и другие.

географическое положение тихого и индийского океанов

Загадочный океан

Мировой океан таит в себе воды четырех океанов. Но лишь один из них существует сразу во всех широтах мира, и имя его - Тихий. Его масштабы, размеры, глубина и наличие морей, архипелагов, островов делают водную ширь загадочной и особенной. Много секретов скрывают в себе океанские глубины, о которых нам еще предстоит узнать...