Что такое окраинное море?

0
0

Мировой океан состоит из многих частей, например морей. Эти участки водного пространства могут омывать материки или вообще находиться вдалеке от суши. В данной статье речь пойдет об окраинных морях. Что это такое? Какие окраинные моря самые известные? Ответы на эти вопросы вы найдете чуть ниже.

Определение

Окраинное море, по энциклопедическому словарю 1998 года, – это такое море, которое прилегает к какому-либо материку. Оно обособленно от остального океана, как правило, островами или полуостровами. Расположено оно, скорее всего, в шельфовой части. Согласно Большой Советской энциклопедии, окраинное море прилегает к материкам, при этом оно в слабой степени отделено от океана. В целом определения очень похожи.

Несмотря на то что чаще всего подобного рода моря располагаются на шельфах и материковых склонах, в исключительных случаях они могут захватывать и глубоководные области океана. Местоположение этих частей водного пространства определяет все их особенности, например климатический режим, органическую жизнь, а также характер донных отложений.

Список

Окраинные моря встречаются довольно часто. Наиболее известными из них являются следующие:

  • Баренцево.
  • Беллинсгаузена.
  • Карское.
  • Норвежское.
  • Лаптевых.
  • Чукотское.
  • Японское.

Баренцево море

Оно принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. Омывающее берега России и Норвегии, оно ограничено европейским побережьем и несколькими архипелагами, например Новой Землей. Его площадь составляет 1424 тысячи квадратных километров, максимальная глубина достигает значения 600 метров.

Окраинное море

Это окраинное море расположено в области континентального шельфа. Из-за влияния довольно теплого течения зимой юго-западная часть не замерзает. Море обладает большим значением для рыболовства и транспорта. Так, именно здесь находятся такие порты, как Вардё и Мурманск.

Флора и фауна этого моря очень богата. Так, в нем обитает более 114 видов рыб, животный планктон, бентос. Отсюда вылавливают треску, сельдь, морского окуня и камбалу. Млекопитающие, которых можно встретить в окрестностях, – это белый медведь, гренландский тюлень и белуха. А с XX века здесь увеличивается популяция камчатского краба.

Море Беллинсгаузена

Это окраинное море Тихого океана расположено у берегов Западной Антарктиды. Оно отделено от остального водного пространства таким полуостровами, как Терстон и Антарктический п-ов. Его площадь составляет почти 500 тыс. км2, а именно – 487. Самая дальняя точка расположена на глубине 4115 метров. Оно было открыто в 19-м столетии русской экспедицией, которую возглавляли Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев.

Окраинные моря список

Лед выносит с суши материал, который покрывает дно моря в шельфовой части. Глубочайшие участки же богаты диатомовым илом. Течения, которые проходят здесь, закручиваются в круговорот по часовой стрелке. На севере температура воды составляет приблизительно 0 oС, а на юге -1 oС. Практически круглый год по поверхности передвигаются плавучие льды и айсберги.

Карское море

Это море также расположено на окраине Северного Ледовитого океана. Оно ограничено побережьем Евразии и несколькими архипелагами. Оно расположено преимущественно в шельфовой зоне, наибольшая глубина составляет 620 метров. Так как в это море впадают многие реки, например Обь и Енисей, его соленость в разных местах сильно варьируется.

Какие моря окраинные

Давным-давно люди приравнивали плавание по этому морю к смертельному подвигу. Действительно, мало кому удавалось вернуться из путешествия по нему живым: минимальная температура составляет -46 градусов, а максимальная – всего 16. В зимнее время года здесь не успокаиваются штормы, летом же наплывают туманы и происходят снежные заряды. Почти круглый год водная поверхность покрыта льдом, который не всегда могут пробить современные ледоколы.

Норвежское море

Окраинным морем является Норвежское. Оно принадлежит бассейну Атлантического океана, расположено в его северной части. Море находится в северо-западном направлении от Норвегии. От Атлантики оно обособлено подводной грядой, которая тянется от Исландии до Фарерских островов. Участок суши под названием Ян-Майен отделяет его от вод Гренландского моря.

Окраинным морем является

Море не находится в шельфовой части, поэтому его глубина достаточно большая. Ее среднее значение – 2 километра. Максимальная же глубина составляет 3970 метров. На морском дне можно отыскать нефть и природный газ. Фауна здесь тоже очень богатая. Так, через Норвежское море плывет на нерест треска. Поскольку температура воды довольно высокая, оно свободно ото льда в течение всего года.

Море Лаптевых

Эта часть Мирового океана находится между Новосибирскими островами, Таймырским полуостровом и архипелагом Северной Земли. Его береговая линия очень неровная, она ограничена островами и полуостровами, а также заливами. Некоторые части берега представлены не очень высокими горами, а другие – низменностями. Экологическое состояние моря ужасное. Оно очень загрязнено из-за затонувших древесных пород. Кроме того, сюда сбрасывается неочищенная вода, в нем также содержатся нефтепродукты.

К окраинным морям относится

Глубина моря не очень большая, всего 50-100 метров. При этом есть участки глубиной в 2000 метров. Они расположены в северной части моря. Море не имеет значимости для рыболовства и охоты на морских животных. Эти промыслы развиты только у устьев рек, таких как Лена, Яна и Хатанга. Однако здесь проходят торговые пути, по которым осуществляются транспортные перевозки. Особенным экономическим значением обладает порт Тикси.

Чукотское море

К окраинным морям относится Чукотское. Оно омывает берега Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации, из-за чего его называют границей между Западом и Востоком, Старым и Новым Светом. Если быть точнее, оно разделяет Аляску и Чукотку. Принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. Его площадь составляет всего 589,6 км2. В среднем глубина достигает 40-50 метров, однако есть и точки, расположенные на отметке 1256 метров.

Внутренние и окраинные моря

Фауна этого моря представлена популяциями белых медведей, тюленей и моржей. В воде обитает полярная треска, дальневосточная навага и даже киты. Летом можно увидеть настоящие птичьи базары, на которых чаще всего встречаются чайки, утки и гуси. На американском побережье уже добывают природный газ и нефть, на русском – ведут разработку. Кроме того, здесь есть запасы олова, россыпного золота, мрамора и каменного угля.

Японское море

Итак, продолжаем отвечать на вопрос «Какие моря – окраинные?». К ним можно отнести Японское море, которое омывает берега Японии, России, Северной и Южной Кореи. Этот водоем изолирован от Тихого океана, что отражается на солености воды и фауне. Площадь составляет 979 тысяч км2. Протяженность береговой линии - 7600 километров. Почти половина из них принадлежит России. Это 3240 километров.

Окраинное море

Рыболовство – основной род экономической деятельности, которой занимаются люди в этом районе. Здесь вылавливают тунца, сельдь, сардину. В центральных морских районах обитает кальмар, а у северо-западных берегов – лосось. Кроме того, здесь ведется производство водорослей.

Моря России

У нашей страны есть и внутренние, и окраинные моря. К первым относится Каспийское море. Еще 14 водоемов омывают берега нашего государства. 7 из них принадлежат бассейну Северного Ледовитого океана, 3 – Атлантического, а 4 – Тихого. Вот список окраинных морей России:

  • Балтийское.
  • Черное.
  • Азовское.
  • Баренцево.
  • Печорское.
  • Белое.
  • Карское.
  • Лаптевых.
  • Восточно-Сибирское.
  • Чукотское.
  • Берингово.
  • Охотское.
  • Шантарское.
  • Японское.

Итак, это были внутренние и окраинные моря России.