Смартфон Nokia Lumia 730 Dual SIM: обзор b технические характеристики

0
0

Не так давно телефоны компании Nokia были самыми популярными. Они отличались высоким качеством сборки, инновационными технологиями и прочими интересными разработками. Особого внимания покупателей удостоился смартфон Nokia 730 Lumia Dual Sim. Он появился в продаже в 2014 году. Внешнее оформление гаджета полностью соответствовало современным требованиям. Однако аппаратная «начинка» не особо выделялась характеристиками. Акцент разработчики сделали на разрешении фронтальной камеры. Именно этот параметр стал «изюминкой» данного аппарата.

Потребительский спрос после старта продаж рос с бешеной скоростью. Чем же так понравился девайс покупателю? Какими уникальными параметрами удивит он отечественных пользователей?

nokia lumia 730 dual sim

Комплектация

Учитывая, что данная модель согласно техническим характеристикам и стоимости относится к среднему сегменту, у многих владельцев возникли замечания к набору комплектующих элементов. Трудно поверить, что гаджет ценою приблизительно 13 000 рублей, кроме зарядного устройства и аккумулятора, больше ничего не имеет. Единственным интересным элементом комплектации является дополнительная съемная панель. Например, Nokia 730 Lumia Dual Sim Orange поставляется с основной оранжевой задней крышкой и темной матовой сменной. При необходимости пользователь сам выбирает то, что ему больше нравится.

Но вернемся к комплектации. К сожалению, разработчики по какой-то причине не предусмотрели наличия USB-кабеля. По мнению многих владельцев, это недопустимо для гаджетов средней категории. Естественно, ни карты памяти, ни чехла в наборе нет. Если возникнет необходимость пользователям придется все аксессуары докупать отдельно. Конечно же, это дополнительные затраты, которые смело можно отнести к недостаткам.

С комплектацией производитель точно прогадал, однако были сделаны попытки реабилитироваться. На рынке появились беспроводные зарядные устройства. Их корпус выполнен в той же цветовой гамме, как и у телефона. Подобрать нужный вариант проблем не составит. Устройство многофункциональное. Оно не только используется по основному назначению (подзарядки аккумулятора), но и может оповещать владельцев о пропущенных звонках и «севшей» батарее.

nokia lumia 730 dual sim green

Дизайн

Внешнее оформление модели Lumia 730 нельзя назвать тривиальным. Использование новых и свежих решений помогло производителю быстро раскрутить гаджет. Задняя панель имеет обтекаемые боковые грани. Они практически достигают экрана, обрамляя его оригинальной рамкой. Если, например, в черном варианте это не так ярко бросается в глаза, то в других цветовых решениях становится акцентом. Ниже добавлено фото модели Nokia Lumia 730 Dual Sim Green. На нем можно увидеть, как выгодно зеленая рамка подчеркивает границы экрана, акцентируя внимание на нем.

Что можно сказать о корпусе? Если рассматривать его габариты, то он является типичным представителем среднего класса. Его толщина 8,7 мм, что заслуживает похвалы. Высота ни большая, ни маленькая – 134,7 мм, ширина – 68,5 мм. Такие габариты совершенно не создают дискомфорта при пользовании. Задняя панель может иметь два вида покрытия – матовое и глянцевое. В линейке представлены классические (черный и белый) и молодежные (зеленый и оранжевый) варианты. Первые идеально подходят солидным людям, вторые, чаще всего, приобретают подростки.

На лицевой панели все элементы расположены по стандартной схеме. Разговорный динамик, фронтальная камера, датчики выведены в верхней части, а в нижней находятся сенсорные клавиши управления аппаратом Nokia Lumia 730 Dual Sim. Стекло (Corning Gorilla Glass), защищающее экран, производитель использовал округлой формы. Оно нигде не выступает, что радует большое количество покупателей. Однако надо быть внимательным, данный момент можно отнести и к недостаткам, так как если положить телефон на стол или другую гладкую поверхность экраном вниз, то он будет сильно скользить.

В верхней части задней панели пользователь увидит объектив камеры и маленькое «окошко» вспышки. Посередине красуется гравировка названия компании. А внизу с правой стороны выведены отверстия выходного динамика.

Кнопка блокировки/питания и регулятор громкости находятся на привычном месте – на правой боковой грани. Порт micro-USB расположен по центру нижнего торца, разъем для гарнитуры – на верхнем.

телефон nokia lumia 730 dual sim

Аппаратная часть

Оценить производительность Nokia Lumia 730 Dual Sim можно по характеристикам процессора. В данной модели разработчики установили чипсет Qualcomm Snapdragon 400. Он отличается высокими показателями за счет четырех ядер Cortex-A7. Для оценки производительности покупателям важно знать тактовую частоту. В этой модели она составляет 1,2 ГГц. За качество графики отвечает процессор GPU Adreno 305. Изображение, выводимое на экран, четкое, высокого качества.

Многие пользователи обращают внимание на то, что гаджет со всеми поставленными задачами справляется на отлично. Такие результаты обеспечиваются 1 Гб оперативной памяти. Уникально то, что зависания и сбои программного обеспечения практически не встречаются во всех моделях Lumia. И это весомое достоинство, которые выделяет смартфоны на фоне гаджетов других брендов.

Хранилище встроенной памяти довольно объемное. Его потенциал ограничивается 8 Гб. Согласно мнению владельцев, этого достаточно для закачки не только музыки, видео и картинок, но и современных приложений. В случае если пользователю покажется мало, то предоставляется возможность воспользоваться ресурсом съемного накопителя. Аппарат поддерживает карты памяти объемом до 128 Гб. Благодаря им смартфон откроет все возможности без исключения перед пользователем.

nokia 730 lumia dual sim orange

Nokia Lumia 730 Dual Sim: характеристики дисплея

Любовь к смартфонам в большинстве случаев вызвана большим экраном. В модели Lumia 730 его диагональ составляет 4,7 дюйма. Разрешение дисплея довольно высокое – 1280×780 рх. Качество изображения отличное, зернистости и шумов нет. Плотность пикселей на один дюйм составляет 316 ppi. Благодаря этому «квадратики» нельзя рассмотреть невооруженным глазом.

Для того чтобы аппарат отлично вел себя на ярком солнце, была использована технология ClearBlack. Ее суть заключается в нанесении поляризационного слоя, который значительно улучшает качество изображения и исключает образование бликов.

смартфон nokia 730 lumia dual sim

Камера

Телефон Nokia Lumia 730 Dual Sim имеет массу преимуществ, однако самое главное – фронтальная камера. Она оснащена 5-мегапиксельной матрицей. Два года назад аналогов в продаже не было. В основе использована широкоугольная линза, имеется автофокус. Если пользоваться камерой при хорошем освещении, то фото получаются отличные. А вот в темноте качество немного хромает.

Об основной камере долго говорить не стоит, так как ей разработчики практически не уделили внимания. Разрешение – всего 6,7 Мп. Предусмотрена функция записи видео.

Операционная система

На Nokia Lumia 730 Dual Sim, как и на остальные смартфоны финского производителя, устанавливается фирменная операционная система – Windows Phone. Изначально использовалась восьмая версия. После выхода обновления, пользователи получили шанс наслаждаться возможностями Windows Phone 8.1.

Данная «операционка» отличается стабильной работой, редкими зависаниями и сбоями. Неполадки бывают, однако очень редко. В настоящее время владельцы гаджета могут официально обновить прошивку до 10-й версии. Гарантийное обслуживание аппарата при этом остается в полном объеме.

nokia lumia 730 dual sim характеристики

Аккумулятор

Nokia Lumia 730 Dual Sim оснащена средним по теперешним меркам аккумулятором. Его емкость – 2220 мАч. Владельцы утверждают, что при активном использовании смартфона, заряда батареи хватит приблизительно на сутки. Если сократить нагрузку вполовину, то ставить аппарат на подзарядку придется не раньше чем через два дня.

В инструкции производитель указал официальные показатели, характеризующие работу аккумулятора.

  • Режим ожидания – около одного месяца.
  • Непрерывный разговор – 22 ч.
  • Прослушивание музыки через гарнитуру – 60 ч.
  • Воспроизведение видео на максимальном уровне яркости – 9 ч.
    nokia lumia 730 dual sim стекло

Заключение

Nokia Lumia 730 Dual Sim – модель, которая является одной из последних разработок финской компании. В настоящее время фирма перешла во владение другой корпорации. Однако это ни в коем случае не повлияло на качество гаджета. Производитель разработал отличный аппарат, справляющийся не только с основными задачами, но и открывающий большой потенциал возможностей. Все ценители ОС Windows могут наслаждаться качественным девайсом, а вот поклонникам других операционных систем рекомендуется перед покупкой взвесить все за и против.