Образец заполнения анкеты на шенгенскую визу. Бланки и правила заполнения анкеты

0
0

Не нужно дожидаться сезона отпусков, чтобы побаловать себя расслабляющей поездкой. Уехать на уик-энд можно всегда, но проблемой в таком случае могут стать не деньги, а пресловутая виза. Многие туристы просто мечтают о шенгенской визе, так как она буквально открывает дорогу для путешествий по Европе. Наличие такой отметки в паспорте позволяет переезжать из одной страну в другую без бюрократических проволочек. Стало быть, полезно иметь под рукой образец заполнения анкеты на шенгенскую визу.

образец заполнения анкеты на шенгенскую визу

В теплые края

Если уж планировать отпуск, то делать это загодя. Тогда пропадёт риск забыть где-то документы, пропустить интересные экскурсии и не получить визу. Изначально создание Шенгенской зоны должно было облегчить визовый режим между странами Европы и поддержать социокультурный обмен. Каждый человек мог спокойно перемещаться по Европе, заводить новые знакомства и налаживать контакты. Для населения России появление Шенгена стало неоднозначным мероприятием с противоречивыми последствиями, так как путешествовать с шенгенской визой, конечно, просто и весело, но вот заполучить её весьма и весьма сложно. К заявителям предъявляются строгие требования: придётся собрать все необходимые бумаги, а также доказать свою благонадежность и ответственность. На сегодняшний день Шенгенское соглашение поддерживают 26 из 28 государств Евросоюза (исключением являются Великобритания и Ирландия), а также Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн. Для проезда в любую из этих стран нужно получить "шенген", но после можно будет беспрепятственно посетить любую страну зоны.

бланк анкеты на шенгенскую визу

Всё по правилам

Всё-таки плюсов в оформлении визы гораздо больше, нежели минусов. В частности, "шенген", оформленный на пять лет, избавит от необходимости перед каждой поездкой собирать ворох документов, выстаивать очереди в посольстве и волноваться о том, дадут ли разрешение на выезд. Реальнее всего получить визу, если часто выезжать за рубеж, демонстрируя тем самым свою благонадежность, обеспеченность и добропорядочность. Можно оформить визу и на год, но тут игра не стоит свеч, ведь процесс оформления может почти приравняться ко времени действия визы. Поэтому для первого путешествия лучше всё же оформить обыкновенную визу, а уже потом можно будет задуматься над получением долгосрочной мультивизы.

правила заполнения анкеты на шенгенскую визу

Особенности оформления

Почти все страны в Шенгенской зоне предъявляют стандартные требования к семейным туристам. Как же оформляется анкета на шенгенскую визу детям? Во-первых, ребенок может иметь личный загранпаспорт или быть вписан в документ кого-то из родителей. Если ехать за рубеж всей семьей, то личный паспорт малышу не нужен, а вот для индивидуальной поездки - обязателен. Также без него нельзя выезжать подросткам старше 16 лет. Чтобы получить визу на ребенка, надо среди прочих документов предъявить его свидетельство о рождении, а если один из родителей остаётся дома, то потребуется его нотариально заверенное разрешение на выезд. Анкету за ребёнка может заполнить кто-то из родителей. Также потребуется оформленный страховой полис, справка с места учёбы и несколько цветных фотографий 3,5х4,5 см. Обязательно нужно взять образец заполнения анкеты на шенгенскую визу. Заполнять её, кстати, можно вручную либо посредством компьютера, но во втором варианте и сдача должна быть в электронном виде. В детской анкете расписывается кто-либо из родителей или опекунов. Если вояж будет длительным, то всё же первой в маршрутном листе должна стоять та страна, чье консульство открыло визу. Кстати, многие государства предоставляют "шенген" на ребёнка бесплатно, правда, если он не достиг 6 лет. Также есть перечень стран, где не нужно платить за ребёнка вплоть до его 14-летия, но при условии, что он вписан в паспорт кого-то из родителей.

анкета на шенгенскую визу германия

По бумагам

Итак, вы четко решили отправиться путешествовать и даже начали собирать необходимые документы. Что вам потребуется? В первую очередь будет нужна анкета на получение шенгенской визы. Она должна быть подробно и достоверно заполнена и подписана самим заявителем. Каждое посольство предлагает заявителям индивидуальный вариант анкеты, так что не стоит стараться сэкономить и заранее готовить несколько копий. Скачать анкету можно на сайте нужного посольства. Кстати, там же должен быть представлен образец заполнения анкеты на шенгенскую визу, показывающий правильный алгоритм оформления документа. Можно получить анкету непосредственно при личном обращении, но лучше всё-таки скачать её заранее. Тогда будет время уточнить затруднительные моменты и заполнить опросник максимально точно.

Не забудьте взять с собой фотографии для оформления визы. Обычно требуется от двух до четырех штук размером 3,4*4,5. На фото должен быть светлый фон. Сами фото должны быть свежими, максимум - полугодовалыми.

Для подтверждения цели своей поездки нужно будет предоставить бронь на место в отеле, туристический ваучер и билеты в оба конца. Если же поездка рабочая, то её подтвердит приглашение от работодателя. Для студентов таким документом станет письмо из вуза о зачислении. Если же вы едете в гости, то вам понадобится официально оформленное приглашение на имя заявителя.

Кандидат на "шенген" должен подтвердить свою платежеспособность, для чего предъявить справку из банка. Для каждой страны есть своя необходимая сумма.

Также нужно приложить к другим документам справку с места работы, где будет прописана занимаемая должность и размер официального оклада. Если работы нет, то придётся поискать спонсора, которым, кстати, может выступить любой близкий родственник.

Приложите копию общегражданского паспорта спонсора, справку с его места работы и выписку из его банковского счета.

Это основные документы, но каждый конкретный случай индивидуален, и набор документов может варьироваться. В частности, нужно отметить тот факт, что с 2015 года введена обязательная сдача биометрических данных, то есть требуется снятие отпечатков пальцев. Эти данные будут актуальными пять лет. Если человек, получающий визу, младше 12 лет, то дактилоскопия не требуется.

анкета на шенгенскую визу в польшу

Почему может не помочь образец заполнения анкеты на шенгенскую визу?

По сути, алгоритм заполнения бланка можно узнать в любом посольстве, но не всегда это проясняет ситуацию. Многие люди испытывают серьёзные затруднения при заполнении деловых бумаг. Поэтому стоит заранее выяснить, приветствуется ли ручное заполнение либо только через компьютер. На всякий случай запаситесь несколькими черными ручками и никогда не прибегайте в посольство, когда времени остаётся в обрез. Велик риск допустить в спешке ошибку, что будет губительно для дальнейшего путешествия. Самостоятельно заполнить бланк анкеты на шенгенскую визу вполне реально, так что не сдавайтесь без боя. Бланк распечатать можно с сайта посольства или же взять в центре выдачи виз либо консульском представительстве. В любом случае вам придется завизировать анкету лично посредством своей росписи. Важен и язык заполнения. Преимущественно выбирается транслитерация, то есть латинские буквы, но допускается заполнение на английском языке. Подписи в анкете на шенгенскую визу оставляйте на родном языке, даже если до этого использовали английский.

Непременные условия

Помните, что существуют правила заполнения анкеты на шенгенскую визу. Во-первых, все сведения должны быть достоверными и исчерпывающими. Если ошибки, случайные либо намеренные, вскроются после выдачи разрешения на въезд, то местные власти могут принудительно выдворить вас с территории страны.

Первые же вопросы у потенциальных путешественников возникают на графе "Дата рождения". Писать дату можно через точку либо дробь, но в идеале лучше ориентироваться на образец консульства. В графе "место рождения" вписывайте название города, где родились, причем оно должно быть таким же, как и в свидетельстве о рождении, даже если с тех пор поменялось. Сокращение "гор." или букву "г" перед названием ставить не нужно. Следующая графа - "Страна рождения". Её нужно записывать латиницей. Это правило актуально для печатных анкет, а в тех образцах, что скачиваются с сайта, нужно указывать нынешнее название страны.

Многие консульства расходятся во взглядах на правила заполнения графы о гражданстве. Допускается написание латиницей или русским языком. С графой "пол" проблем обычно не возникает.

анкета на получение шенгенской визы

С нюансами

Если вы состоите в браке, то бланк анкеты на шенгенскую визу стоит подкрепить копией свидетельства о браке. В любом случае отметьте галочкой пункт, соответствующий настоящему семейному положению.

Если речь идёт о визе для несовершеннолетних, то нужно заполнить пункт "Настоящее гражданство", куда вписываются данные родителей либо опекунов, включая гражданство и адрес. В тех графах, где требуется вписать ИНН, категорию и номер проездного документа, а также во всех графах, связанных с выдачей этих документов, вопросов обычно не возникает, так как сюда нужно вписывать цифры. Риск ошибки возрастает только в том случае, когда заполнение невнимательное.

Также вам придётся указать домашний адрес и электронную почту, причем адрес указывать нужно фактический, а не тот, который по прописке. Это обязательно для того, чтобы подать документы в консульство, ближайшее к вам территориально. На английский язык название своей улицы переводить не нужно - пишите латиницей. Графа "Нынешняя профессия и должность" заполняется также латиницей, причем в случае, когда работы сейчас нет, нужно зафиксировать род занятий. К примеру, "пенсионер" или "учащийся". Графу о цели поездки заполняйте кратко и по существу, то есть, когда едете отдыхать - "туризм".

подписи в анкете на шенгенскую визу

Частые вопросы

Уже было сказано, что анкета на шенгенскую визу для несовершеннолетних позволят опустить графу с отпечатками пальцев. Также в таком случае можно поставить прочерк в графе о визах, полученных ранее. Не забудьте спланировать сроки пребывания в шенгенской зоне и указать количество запрашиваемых въездов. В этом пункте нужно указать, нужна вам одноразовая либо многократная виза.

Если есть приглашение

Если на территорию Шенгенской зоны вас пригласили, либо имеется рабочий контракт, то потребуется указать данные приглашающего, компании, а также адрес места, где вы планируете остановиться. Даже если вы будете жить в гостинице, напишите её название и адрес, причём на языке той страны, где она находится.

Некоторые страны предлагают максимально лояльные условия оформления "шенгена". И проще всего заполняется туристическая анкета на шенгенскую визу. Германия дает её всем желающим, причем заполнять можно и на русском, и на немецком языке. А вот если нужна национальная виза в Германию, которую обычно получают для работы, учебы либо решения семейных проблем, то ходатайство нужно подавать исключительно на немецком языке.

Любопытный факт

Планируете оригинальный уикэнд? И для него вам нужна анкета на шенгенскую визу в Польшу? Тогда вам будет интересно узнать, что для жителей Калининграда посещение некоторых районов Польши не предполагает обязательного получения визы. Причем находиться на территории страны можно целый месяц. Если же вы хотите путешествовать по всей стране, то придётся заняться формальностями. Быстрее всего и дешевле получить визу через консульское отделение посольства. Но консульский сбор остаётся неизменным - 35 евро.

Резюмируем

Итак, правила заполнения анкеты на шенгенскую визу не так сложны, а потому не стоит бояться заняться оформлением самостоятельно. Так вы сэкономите деньги и время. Только не забывайте перепроверять все данные, чтобы исключить возможность ошибки.