Покраска волос на короткие волосы: описание технологии, рекомендации, интересные идеи

0
0

С приближением лета покраска волос на короткие волосы набирает все большую популярность, ведь именно в этот период года хочется выделиться из толпы и удивить окружающих своей красотой и оригинальностью. Девушки еще с давних лет знали множество способов изменения окраса своих волос, потому как тогда это подчеркивало их статус и благородное происхождение. Сейчас же люди придумали множество красителей и еще больше техник окрашивания. Современным девушкам бывает трудно выбрать цвет и технику, но статья расскажет про самые модные покраски на короткие волосы и поможет определиться с выбором.

покраска волос на короткие волосы

Покраска волос

Как известно, на сегодняшний день окрашивание имеет и практическое значение - маскировка седины, хотя наиболее часто люди к нему прибегают с целью изменения имиджа, подчеркивания стрижки или оживления своего природного цвета. К счастью, уже нет необходимости искать народные средства, потому как многие производители выпускают в продажу краски для волос, благодаря которым есть возможность воплотить все свои яркие желания в жизнь.

покраска волос в стиле

Техники окрашивания

Женщины, регулярно изменяющие цвет волос, знают, что результат не всегда может быть идеальным. Часто локоны становятся ломкими и пересушенными, а их цвет очень отдален от желаемого. Дабы избежать неприятных последствий, следует разобраться с разновидностями окрашивания и понять, какой вариант лучше подходит человеку. Среди самых распространенных техник:

  1. Классика. Обычное однотонное окрашивание, при котором локоны по всей длине имеют одинаковый цвет, чаще всего предпочитают люди, желающие скрыть седину. Единственный недостаток классического окрашивания - красящие вещества могут пересушивать волосы и делать их ломкими. Избежать этого можно с помощью приобретения более дорогостоящей краски.
  2. Мелирование. Данный вариант используется людьми, которые хотят осветлить свои волосы. Суть техники заключается в игре на контрасте натуральных и обесцвеченных прядей, которые равномерно распределяются по всей голове. Таким способом также можно замаскировать седину при помощи мелирования оттенка "соль и перец". Стоит отметить, что сначала волосы окрашивают в пепельный цвет, а только после этого осветляют на пару тонов отдельные пряди.
  3. Колорирование. Это очень схожая с предыдущей техника, которую предпочитает молодежь из-за ярких тонов. Несколько натуральных локонов окрашиваются в красивый цвет, что идеально подходит неординарным личностям, которые подходят к вопросу о своей внешности с оригинальностью.
  4. Брондирование. Прекрасный способ объединить темные и светлые пряди. Выполняется по такой же технологии, как и колорирование, но вместо ярких тонов применяются кофейные, коричневые и золотистые оттенки. Само окрашивание начинается только на расстоянии нескольких сантиметров от корней, благодаря чему не требуется делать корректировку слишком часто. В результате волосы смотрятся довольно красиво и натурально, а с помощью светлых линий создается эффект солнечных бликов.
  5. Балаяж. Покраска коротких волос в стиле балаяж напоминает мелирование, но в данном случае пряди начинают осветляться с середины длины, становясь более насыщенными уже ближе к концам. Как правило, такая техника применяется к темным локонам, хотя и на русых волосах она смотрится неплохо. Пряди могут окрашиваться как каким-то одним цветом, так и несколькими контрастными тонами, но лучше всего подбирать тот оттенок, который будет сочетаться с натуральным цветом волос, дабы получить эффект выгорания.

покраска омбре на короткие волосы

Новинки в индустрии красок

Далеко не все люди решаются изменить свой натуральный цвет, так как опасаются появления лишних проблем. Поэтому покраска волос на короткие волосы может быть осуществлена в качестве эксперимента следующими способами:

  1. С элюминированием. На сегодняшний день данный вариант считается самым лучшим, так как он не только позволяет увидеть, как к натуральному цвету будет подходить тот или иной оттенок, но также неплохо улучшает структуру волос. Для окраски применяется специальное средство "Элюмен", в состав которого входят исключительно натуральные красители. Благодаря этому данный способ идеально подходит как сухим и ломким, так и нормальным волосам, увеличивая объем и быстро возвращая здоровый блеск.
  2. Цветными мелками. Нередко у молодых девушек возникает желание создать себе оригинальный и совершенно новый образ всего на сутки. Сделать это можно легко, если приобрести специальные мелки для волос, которые продаются в соответствующих магазинах. Мелки достаточно легко наносятся и смываются с волос, а огромная цветовая палитра позволит выбрать лучший вариант для каждой девушки.

покраска коротких волос в стиле балаяж

Подбираем оттенок

Самым важным и ответственным этапом в изменении цвета волос является не сам процесс окрашивания, а выбор нового оттенка. Лучше всего проконсультироваться по этому вопросу со специалистом, но если же хочется сделать все самостоятельно, то нужно хотя бы придерживаться общих критериев совместимости оттенков, не забывая при этом о цветах кожи и глаз. Итак, во время выбора тона окраса следует придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  1. Покраска волос (темных) на короткие волосы лучше будет смотреться в шоколадных или черничных тонах. Проводить эксперименты с блондом не следует, так как есть немалый риск стать обладательницей испорченных волос. Но если же осветлиться хочется, то лучше выбрать ту технику, где не затрагиваются корни (балаяж, омбре).
  2. Локоны натурального рыжего цвета очень привередливы и окраске поддаются гораздо труднее. Осветлить их можно красками пепельных оттенков, которые смогут справиться с желтизной, появляющейся после осветления. Процедуру лучше всего делать в салоне, так как в домашних условиях нет гарантии на получение желаемого результата. Из темных же тонов хорошо подойдет цвет корицы, красный, а также медный.
  3. Светловолосым леди отлично идут карамельные, песочные и золотистые тона. К темным глазам подойдет светло-каштановый тон. Осветлить темно-русые локоны получится при помощи более щадящих методик по типу мелирования.

покраска волос темных на короткие волосы

Выбираем краску

Помимо выбора тона, покраска волос на короткие волосы требует еще и правильного подбора самой краски. Главным критерием является стойкость, а в соответствии с ним существует всего три типа составов:

  1. Тонирующие средства первого уровня (оттеночные шампуни, пенки). Вреда локонам такие средства не причиняют, а держатся всего пару недель.
  2. Полустойкие средства окрашивания второго уровня (мягкие красители). Цвет прядей меняется буквально на пару тонов и держится не более двух месяцев.
  3. Стойкие краски третьего уровня (профессиональные товары). Применяются для радикальной смены цвета, при неправильном окрашивании могут нанести серьезный вред, а держатся от двух до шести месяцев.

стрижка и покраска на короткие волосы

Омбре

Покраска омбре на короткие волосы заставляет обратить на себя внимание, так как эта оригинальная техника не сдает свои позиции долгие годы. Окрашивание создает эффект тени, отлично освежает образ и дает возможность реже делать процедуру перекрашивания волос. Особенности покраски:

  1. Покраска волос на короткие волосы в стиле омбре выполняется поэтапно.
  2. Специальная краска именно для такой технологии окрашивания продается в специальных магазинах, а стоимость ее составляет около 100 долларов.
  3. Плавный переход создается вертикальными движениями кисточки, а резкий - горизонтальными (в некоторых других технологиях делается наоборот).
  4. Такая окраска идеально подойдет под стрижку каре, где четкие или же немного размытые переходы отлично определяют переход цветов.
  5. Мыть голову рекомендуется только через 2-3 дня после самой процедуры, иначе краска может смыться.

Как будет смотреться на коротких волосах

Короткая стрижка и покраска на короткие волосы по технологии омбре идеально сочетаются между собой, так как в этом случае плавный переход цветовых оттенков смотрится достаточно красиво, даже несмотря на то, что сделать его будет непросто. При неправильном окрашивании результат может смотреться обычной прической с неокрашенными корнями. Поэтому покраска волос в стиле омбре должна быть осуществлена с четким соблюдением минимальной разницы между разными оттенками.

модные покраски на короткие волосы

Цветовые вариации

Наиболее популярными и приемлемыми для многих девушек являются следующие цветовые вариации:

  1. Резкий переход от темного цвета корней к светлым кончикам, или же наоборот.
  2. Плавная покраска волос в стиле омбре на короткие волосы, где границы цветов размыты.
  3. Окрашивание одних только концов в яркие и необычные тона.

Уход после процедуры

Когда желаемый эффект получен и новый образ создан, не следует забывать об уходе за окрашенными волосами. Обязательно нужно пользоваться специальным шампунем и бальзамом-ополаскивателем, предназначенными именно для окрашенной шевелюры. Голову следует мыть аккуратно, воду делать не слишком горячей. Если же волосы стали ломкими, то необходимо воспользоваться косметикой на силиконовой основе, создающей защитную пленку.