Пиксельное окрашивание волос: фото, техника выполнения

0
0

Пиксельное окрашивание – модерновый способ стилистического ухода за прической. Появившаяся в 2015 году технология окрашивания волос не сдает своих позиций и сегодня.

Модные тенденции мира причесок

Стильные девушки 21-го века обладают смелостью и стремлением к оригинальности. Стилисты, желая удовлетворить все запросы модниц, разрабатывают новые способы ухода за локонами. Так появились весьма сложные и необычные техники окрашивания волос. Наиболее популярными являются:

  • Шатуш – метод, в результате применения которого возникает имитация выгоревших волос.
  • Брондирование – плавный переход от темных оттенков локонов к более светлым.
  • Зональная покраска – окрашивание целых участков волос, разделенных по вертикали или горизонтали, в разные оттенки – медовый, темно-русый, рыжий.
  • Трафаретная покраска – тонирование волос при помощи трафарета, наложенного на волосы. Форма клише зависит от желания и фантазии клиента. Мастер наносит контрастную краску по контурам трафарета, не трогая остальные локоны. Примечательно, что трафаретное окрашивание не подходит для дам с кудрявыми волосами. На такой прическе рисунок будет выглядеть нечетким.
  • Голография – сложный метод окрашивания волос, предложенный голливудским колористом Россом Майклсом. На осветленные пряди наносится смесь из ярких тонов – зеленого, красного, синего, фиолетового. В результате появляется имитация голограммы. Способ универсален разнообразием цветовых вариантов.
  • Жемчужная покраска, предложенная Кевином Мерфи, чем-то похожа с голографическим способом. Отличие состоит в основном тоне прядей. В жемчужном окрашивании базовый фон – платиновый. На волосы наносится смесь из красок нежно-розового, светло-серого, бежево-шоколадного оттенков. Результат напоминает жемчужину – отсюда и название метода.
  • Неоновые пряди получаются в результате использования особенной смеси с сияющими частичками в составе. Прическа особенно эффектно выглядит в сумерках и темноте.

Новинка сезона

Не последнее место в ряде стильного колорирования занимает пиксельное окрашивание волос. Этот способ идеально подходит локонам разной длины. Название техники произошло от слова «пиксель» - маленькая частичка рисунка. Узор наносится как по всей длине, так и на отдельные участки прически – челку, концы, теменную или височную часть головы.

Пиксельно окрашивание волос

Рисунок может располагаться асимметрично или состоять из нескольких одинаковых долей. Цвета подбираются по желанию клиента. При пиксельной покраске можно использовать один или несколько тонов.

Суть процедуры

Техника пиксельного окрашивания волос довольно непростая и состоит из нескольких этапов.

  • Сначала необходимо подготовить волосы, вымыв и высушив их феном. При этом укладывать локоны нужно в обычном стиле.

Пиксельное окрашивание волос: техника

  • Трафарет для пиксельной окраски прорисовывается на плотной бумаге маркером. Узор может быть разнообразным. Однако не стоит увлекаться слишком сложными рисунками: пиксельная покраска будет выглядеть оригинально и при самом простом выборе.
  • При пиксельном окрашивании краситель наносится только на верхние пряди, не затрагивая все волосы. Для этого прикрепляют под верхний локон пищевую фольгу и закрепляют ее заколками во избежание сдвига. На участки волос наносится рисунок из осветлителя и аккуратно покрывается пищевой пленкой. Таким образом для получения эффекта пиксельной глубины окрашивается несколько слоев прядей. Мастер выбирает каждый раз другой локон. Спустя время, которое необходимо для закрепления краски, волосы прополаскиваются и высушиваются.
  • Собственно окрашивание происходит на осветленных участках прядей, начиная с самого нижнего слоя. Покраска производится разными тонами для усиления пиксельного эффекта. По истечении некоторого времени локоны моют с шампунем и прополаскивают кондиционером.

Фото пиксельного окрашивания волос

Техника выполнения пиксельного окрашивания волос трудоемкая и длительная. Но эффект в результате такой покраски стоит затраченных сил.

Необходимые материалы: краска и инструмент

Кроме умения и терпения стилиста для пиксельного окрашивания понадобится любая качественная краска для волос и средство для осветления прядей.

Кроме красителей, в набор для пиксельного окрашивания волос должны входить:

  • Фольга для отделения слоев прядей и нанесения красителя на волосы.
  • Листы пищевой пленки для закрепления красящего средства.
  • Расчески.
  • Заколки для закрепления ненужных локонов.
  • Фото пиксельного окрашивания волос (для вдохновения и разработки собственных идей).

Как сделать пиксельное окрашиванире волос

Каким женщинам подходит такой вид окрашивания

Пиксельное окрашивание волос подходит девушкам с прямыми прядями разной длины. Данный способ дает возможность сменить имидж, не прибегая к покраске всей шевелюры. Пиксели идеально и оригинально смотрятся на асимметрической стрижке.

Однако есть категории женщин, которым увлекаться пиксельной покраской не стоит.

  • Девушкам с кудрявыми локонами и волосами после химической завивки. Данную технику им использовать нецелесообразно. На такой прическе пиксели затеряются и приобретут размытый вид.
  • Женщины, не посещающие парикмахерскую регулярно. Пиксельная покраска требует периодической коррекции, иначе рисунок утрачивает четкость и первоначальную форму.
  • Женщины, которые по роду своей занятости вынуждены проводить много времени на открытом воздухе с непокрытой головой. Под солнечными лучами и при взаимодействии с влагой (дождем, снегом) пиксели в скором времени смываются или выгорают.

Пиксельное окрашивание
Пиксельное окрашивание волос – техника довольно фривольная и эпатажная. Вследствие этого деловые дамы должны избегать такой покраски.

Плюсы и минусы модерновой обработки прически

Как и другие техники покраски локонов, техника пиксельного окрашивания волос обладает рядом преимуществ. Главными плюсами метода являются оригинальность и современность. В процессе колерования практически не повреждаются локоны, так как затрагивается лишь небольшой участок прически. Способ дает волю фантазии. Девушка, решившаяся на такую технику, не рискует встретить на вечеринке подругу с аналогичной прической. В последнее время пиксельное окрашивание волос стали использовать отважные мужчины. Обладатели роскошных бород рискнули окрасить свою гордость при помощи данного метода.

Пиксельное окрашивание волос - техника выполнения

Однако в методе есть и некоторые минусы.

  • Технику практически невозможно выполнить в домашних условиях.
  • Данный метод подходит только для идеально прямых и ухоженных прядей.
  • При малейшем порыве ветра пиксели на локонах теряются. Кроме того, они нуждаются в регулярной коррекции, так как краска со временем смывается и узор тускнеет.

Как ухаживать за волосами после окрашивания

Перед тем как сделать пиксельное окрашивание волос, необходимо ознакомиться с правилами ухода за волосами:

  • Обрабатывать пряди средствами для окрашенных локонов во избежание ломкости волос.
  • Периодически подкрашивать пиксели в салоне.
  • Аккуратно укладывать прическу, применяя средства по укладке для окрашенных локонов.
  • Раз в 2-3 недели накладывать маску и использовать ополаскиватели для тонированных волос.