Кто играет Волан-де-Морта: Рэйф Файнс под маской чернокнижника

0
0

Серия фильмов о талантливом маленьком маге Гарри Поттере завоевала невероятную популярность и обрела фанатов по всему миру. Мальчику пришлось преодолеть немало препятствий, подстроенных кознями его главного врага - лорда Волан де Морта. Незримое око злодея постоянно наблюдает за Поттером и силится навлечь мрак на жизнь юного героя. Большинство зрителей интересовал вопрос, кто играет Волан-де-Морта, и, узнав ответ, многие были поражены.

Чудеса грима

Профессиональные гримёры способны изменить любого актёра до неузнаваемости. На съёмочной площадке фильмов о Гарри Поттере трудились истинные мастера. Актёр, игравший Волан-де-Морта, - Рэйф Файнс. Под слоем специальной косметики, нанесение которой можно сравнить с искусством, его реальные черты практически полностью стёрлись, уступив место устрашающему лику тёмного мага.

кто играет волан де морта

Согласно официальным данным, актеру приходилось терпеливо ждать около трёх часов, пока трое гримёров делали свою кропотливую работу. При этом они старались не сковывать мимику Файнса, чтобы он мог использовать её в процессе съёмок. Как известно, нос колдуна не выглядит по-человечески, а напоминает скорее нос амфибии. Данную особенность Волан-де-Морта создавали с помощью компьютерной графики. Файнс любит эту необычную роль. Известно, что он по-детски радовался, когда ему удавалось в шутку напугать малышей на съёмочной площадке. Они видели в актёре не вымышленного персонажа, а настоящего врага всех добрых волшебников.

Кто вы, мистер Файнс?

Тот, кто играл роль Волан-де-Морта, прославился задолго до релиза фильмов о Поттере. Фильмография Рэйфа Файнса полна ярких и даже культовых работ. Картины "Список Шиндлера" (1993 год) и "Английский пациент" (1996 год) были тепло приняты не только зрителями, но и кинокритиками, завоевав сразу несколько наград. Британец Рэйф Файнс обучался в Королевской академии драматического искусства, сразу после выпуска начал играть в театрах, а впоследствии сосредоточился на кино. "Залечь на дно в Брюгге", "Чтец", "Битва титанов" - послужной список актёра полон солидных пунктов. Семья Файнса также связана с кино - один из братьев Рэйфа - актёр, другой - композитор, а две сестры занимаются режиссированием.

В кресле режиссёра

Тот, кто играет Волан-де-Морта, не остался заложником одного образа и, более того, попробовал себя в новом профессиональном амплуа. В 2011 году на экраны вышел результат режиссёрского опыта Файнса - картина "Кориолан". Три года спустя Рэйф презентовал свой второй фильм "Невидимая женщина". Творения Файнса участвовали в программах нескольких фестивалей, получали престижные номинации (BAFTA) и награды (премия "Спутник", премия Британского независимого кино).

кто играл роль волан де морта

Личное - под замок

Рэйф Файнс бесконечно обаятелен, но при этом сдержан, скромен и по-британски интеллигентен. Он лишён пафоса, его взгляд полон глубины и доброты. В разное время его партнёршами по съёмкам становились главные красавицы Голливуда - белокурая Ума Турман, грациозная Кейт Уинслетт и сексуальная Дженнифер Лопес. История любви политика в исполнении Файнса и простой горничной, образ которой воплотила на экранах Джей Ло, заставила очароваться и поверить в сказку не одну женщину. Однако личная жизнь актёра не изобилует бурными романами. Он был женат на актрисе Алекс Кингстон, но после четырёх лет брака пара приняла решение развестись. Второй спутницей Файнса стала коллега Франческа Эннис, но и эти отношения через некоторое время закончились.

кто играл волан де морта фото

Имя Волан-де-Морта нельзя было называть. Файнс, кто играет Волан де Морта, тоже окружил себя ореолом таинственности. Актёр бережёт личное от любопытных репортёров. Известно, что у него до сих пор нет детей, ибо для него это непосильная ответственность. "Хотя, может быть, дело в том, что мне не встретилась моя настоящая Женщина — с большой буквы", - делится в одном из интервью тот, кто играл Волан-де-Морта. Фото Рэйфа Файнса доказывают, что несмотря на зрелый возраст, его харизма ничуть не угасла.

Британец и чуточку русский

Многие и не предполагают, что тот, кто играет Волан-де-Морта, искренне любит русскую литературу. Удивительно, но Файнс не один раз играл персонажей русской классики, например, Онегина и Иванова (по пьесе Антона Чехова). Файнс с удовольствием призжает в Россию и принимает участие в её культурной жизни. В 2011 году он стал председателем состава жюри отечественного кинофестиваля "Зеркало", проходившего в городе Иванове. В 2014 снялся в картине Веры Глаголевой "Две женщины". Также в планах у актёра совместный проект с Павлом Лунгиным. Файнс очень тепло отзывается о русских фанатах своего творчества, которые всегда встречают его радушно и восторженно. Он целых два раза был гостем шоу "Вечерний Ургант", где счастливые зрители смогли увидеть кумира воочию.

актер игравший волан де морта

В 2018 году состоится премьера фильма о Шерлоке Холмсе, в котором на данный момент снимается Файнс. Наверняка, у него есть и задумки новых режиссёрских работ. Не вызывает сомнений одно: за что бы ни взялся этот талантливый человек, это будет истинным искусством.