Смартфон Lenovo A916: отзывы владельцев, технические характеристики и особенности

0
0

В настоящее время в России продается очень много мобильных телефонов, произведенных в Китае. Самым популярным брендом является Lenovo. Любовь покупателей он завоевал благодаря качеству и приемлемой стоимости. Важно то, что производитель выпускает мобильную цифровую технику, которая относится к разным сегментам. В бюджетной линии представлены гаджеты с индексом А. Их модельный ряд полнон яркими представителями, которые со стопроцентной уверенностью можно назвать хитами. Именно таким является Lenovo A916.

Отзывы, обзор, характеристики этого гаджета будут представлены в рамках данной статьи. Также мы поговорим о преимуществах и недостатках смартфона.

lenovo a916 отзывы

Позиционирование

На прилавках магазинов нет дефицита в продукции компании Lenovo. В 2014 году модельный ряд пополнился еще одним новым гаджетом. По мнению экспертов, он является достойным продолжением таких известных моделей, как A820, A850 и A850 Plus. Пройдя тестирование, телефон Lenovo A916 отзывы получил положительные. Его признали улучшенным преемником старых традиций. На момент выхода его стоимость составляла около 110 долларов. Благодаря этому девайс занял ячейку в среднем ценовом сегменте. Его характеристики и аппаратное оснащение вполне соответствовали требованиям рынка. Однако мобильные устройства ежегодно совершенствуются, поэтому на 2017 год модель A916 спустилась в сегмент начального уровня. Но по мнению многих покупателей, его начинка является актуальной и на сегодняшний день.

Что именно заинтересовало в девайсе? Довольно мощная база, созданная благодаря полноценному 8-ядерного процессору. Также внимания заслуживают внушительная диагональ экрана и его характеристики. Есть ли еще в нем что-то интересное? Давайте разбираться.

телефон lenovo a916 отзывы

Комплектация

О принадлежности к тому или иному сегменту чаще всего свидетельствует упаковка. Многие пользователи, увидев коробку, в которую упаковывается смартфон Lenovo A916 4G (LTE), отзывы оставили далеко не хвалебные. Она изготовлена из очень тонкого картона, имеет непрезентабельный вид. Информации на лицевых панелях мало. Покупатель увидит только название бренда, модели и кратко изложенные характеристики.

А вот набор комплектации можно смело назвать богатым для бюджетного смартфона. Кроме аппарата и батареи, в него входит USB-кабель, адаптер на 1000 мА, защитная пленка для экрана и чехол из силикона. В обязательном порядке вместе с гаджетом предоставляется документация, в которой имеется гарантийный талон и руководство пользователя. Единственное, что отсутствует, – карта памяти и гарнитура. Владельцам модели A916 эти аксессуары придется приобретать дополнительно.

Внешнее оформление

О дизайне Lenovo A916 LTE отзывы покупатели оставляют в большей мере положительные. В основном это вызвано тем, что к такому внешнему оформлению уже многие привыкли. С первого взгляда можно заметить, что все элементы уже давно используются в других гаджетах этого производителя, однако это не вызывает сильной критики.

Каким видит телефон покупатель? Лицевая панель оформлена довольно стандартно. Большая часть отведена экрану. Под ним расположилась сенсорная панель управления. Сверху по стандартной схеме выведены объектив фронтальной камеры, динамик и датчики. Задняя панель выглядит оригинально. Такого эффекта получилось добиться благодаря специальному покрытию. Оно выполняет не только эстетическое назначение. По мнению большинства пользователей, именно благодаря такой поверхности телефон совершенно не скользит в руках и приятен на ощупь.

На верхнем торце производитель расположил разъем microUSB и гнездо для подключения стереогарнитуры. Механические клавиши управления выведены на правую сторону. Их расположение максимально удобное, поэтому не стоит бояться, что телефон случайно выскользнет из руки. Первое время некоторые пользователи испытывают дискомфорт из-за того, что клавиши очень узкие. Но как правило, к ним привыкаешь уже через несколько дней.

Владельцы, испытав свой гаджет в работе, пришли к выводу, что качество сборки он имеет отличное: ничего не скрипит, люфта и хруста нет.

Отечественному покупателю предоставляется на выбор два варианта цветовых решений: белый и черный. Наиболее популярным является Lenovo A916 8Gb Black. Отзывы свидетельствуют о том, что он наиболее практичный в сравнении с другим экземпляром, который выпускается в белом цвете.

lenovo a916 отзывы покупателей

Дисплей: характеристики и отзывы

По мнению экспертов, модель A916 имеет достойные характеристики экрана. Конечно же, выдающегося в нем ничего нет, однако для «бюджетника» дисплей просто отличный. Многих покупателей привлек размер. Диагональ 5,5 дюймов позволяет приравнять данную модель к фаблету. Изображение соответствует HD-качеству и имеет разрешение 1280×720 пикселей.

Lenovo A916 отзывы получал положительные во многом благодаря именно характеристикам дисплея. Этот элемент выделяет гаджет на фоне остальных устройств, смещая конкурентов с лидирующих позиций в бюджетном сегменте.

При изготовлении дисплея разработчики использовали наиболее популярную технологию – IPS. Такая матрица отличается широкими углами обзора, четкостью и контрастностью изображения. Благодаря современным разработкам экран не "съедает" аккумулятор, поэтому его можно смело назвать энергоэффективным.

lenovo a916 8gb black отзывы

Камера

Какие еще преимущества есть в фаблете Lenovo A916? Отзывы покупателей и специалистов часто посвящены характеристикам камер. Ничего удивительного в этом нет. Ведь китайский «бюджетник» оснащен 13-мегапиксельной тыловой камерой. Качество снимков поистине отличное. К видео, записанному с помощью основной камеры, также замечаний нет. Производитель использовал инновационные технологии, не забыв о вспышке, автофокусе, цифровом зуме и фокусировке. Благодаря такому оснащению сравниться с ним качеством фотографий сможет не каждый гаджет среднего сегмента.

Для фронтальной камеры производитель не стал устанавливать матрицу высокого разрешения. Сделано это для того, чтобы не повышать стоимость телефона. По мнению многих пользователей, 2 Мп вполне достаточно для совершения видеозвонков и селфи среднего качества.

lenovo a916 lte отзывы

Аппаратная начинка

Что поможет оценить работоспособность Lenovo A916? Отзывы! Разработчики в данном гаджете использовали современную марку процессора MTK6592 довольно известной фирмы MediaTek. Это восьмиядерная модель типа Cortex-A7. Тактовая частота процессора достигает 1400 МГц. При активации режима энергосбережения частота может снижаться до минимального показателя, который составляет 300 МГц. Разработчики предусмотрели возможность автоматического отключения вычислительных модулей при снижении нагрузки.

Мощный процессор обеспечивает установку любого софта, рассчитанного на операционную систему Android. Приложения работают быстро, сбои не наблюдаются. Единственным исключением будут те программы, которые являются 64-разрядными. Объясняется это тем, что в аппарате используется 32-битная система. Для того чтобы иметь возможность выводить на дисплей графическое изображение, в данный смартфон встроена видеокарта Mali-450 MP4.

На производительность влияют не только характеристики процессора, но и объемы памяти. Оперативная равняется одному гигабайту. О емкости интегрированной памяти Lenovo A916 отзывы можно услышать не всегда лестные. Объясняется это тем, что из 8 Гб пользователю доступно чуточку больше половины. Ситуацию с местом для хранения приложений, игр, картинок и прочего софта спасает наличие слота для карты памяти. Аппарат поддерживает флешки объемом до 32 Гб включительно.

Автономность

Какую длительность автономной работы от аккумулятора показывает Lenovo A916? При средней нагрузке фаблет проработает около одного дня. Если использовать смартфон достаточно редко, то можно рассчитывать на 2-3 дня. При запуске игр на аппарате ресурса батареи хватит не более чем на 6 часов. Такие цифры обеспечивает аккумулятор емкостью 2500 мАч. Как показали практика и сравнение с конкурентами, гаджеты, имеющие мощный процессор и емкостный экран, редко работают более 2 дней при средней нагрузке. Поэтому по характеристикам аккумулятора Lenovo A916 уверенно занимает ячейку в среднем сегменте.

lenovo a916 4g lte отзывы

Операционная система

Разработчики использовали в смартфоне популярную операционную систему – Android. Однако отзывы владельцев указывают на то, что версия 4.4 уже считается устаревшей. Ситуацию несколько спасает фирменная оболочка. Она установлена поверх основной системы. По мнению владельцев, она отдаленно напоминает iOS.

К сожалению, для продвинутых пользователей обновление системы не предвидится. Тем, кто собирается только сейчас приобрести девайс, придется пользоваться устаревшим софтом.

Мнение пользователей

Какие преимущества выделяют в Lenovo A916 отзывы владельцев? Прежде всего их привлекает современный дизайн. Немало внимания уделяется большому, емкостному экрану. Конечно же, большинство пользователей особенно выделили разрешение основной камеры, благодаря которой получаются снимки отличного качества. На производительность также жалоб не было. Единственное, что сильно огорчает некоторых пользователей, так это старая версия операционной системы. Однако стоит заметить, что большинство различных приложений работает на ней быстро, без проблем. Также к минусам, по мнению пользователей, можно отнести разрешение фронтальной камеры. Однако не стоит забывать, что Lenovo A916 – «бюджетник», поэтому этот недостаток ему можно простить.

lenovo a916 отзывы обзор

Заключение

Еще в 2014 году был выпущен Lenovo A916, отзывы и по сей день о нем звучат только положительные. Это очень хороший результат для смартфона. В настоящее время модель является фаблетом начального уровня. Отлично справляется со всеми поставленными задачами. И что самое важное, прямых конкурентов, имеющих такое же соотношение цены и характеристик, у данного гаджета попросту нет. Поэтому если нет возможности приобрести функциональный аппарат от мировых брендов, то именно Lenovo A916 станет неплохой альтернативой.