Международные аэропорты Пекина

0
0

Город, население которого насчитывает более двадцати миллионов человек, ежегодно посещает множество путешественников. И многие из них прибывают в Поднебесную воздушным путем. Какие же аэропорты Пекина встречают пассажиров лайнеров? Об этом расскажет наша статья. Мы остановимся на главной воздушной гавани столицы Китая. Но не забудем и о других аэропортах Пекина. В скором времени будет запущен в действие еще один хаб, которому уже предоставлен статус международного. Особое внимание мы уделим тому, как добраться из главных воздушных ворот Китая в центр города.

Аэропорты пекина

Все аэропорты Пекина

У огромного мегаполиса имеется целых шесть гаваней, куда на посадку заходят самолеты. Но статус международного имеет пока только одна из них - Шоуду. Этот аэропорт еще называют Бэйджинг Кэпитал или попросту – Столица. Именно этот хаб принимает абсолютно все международные рейсы. Да и львиную долю внутренних тоже.

Остальные аэропорты Пекина – Бадалин, Шахэ, Сицзяо, Лянсян и Наньюань – чаще используют в военных целях. Гражданские борты редко стартуют с их взлетных полос. Так что, если вы прибываете в Пекин из-за рубежа и планируете дальше следовать воздушным путем к другим городам Китая, вам нет нужды ехать к другим хабам. Все сосредоточено в одном месте, что, согласитесь, удобно.

Ситуация может измениться в две тысячи девятнадцатом году, когда свои первые рейсы примет Бэйджинг Даксинг. Его строят, чтобы разгрузить Шоуду. И пока он – единственный международный аэропорт Пекина, давайте рассмотрим его терминалы, табло прилетов и вылетов, услуги и, главное, варианты дороги до центра города.

Аэропорт пекина терминалы

«Столица»

Полное название этого аэропорта звучит как Бэйджин шоуду гоцзи цзичан. В переводе это означает Пекинский столичный международный аэропорт. Длинное название китайцы сокращают до одного слова – Шоуду.

Столица опережает и оставляет далеко позади не только все остальные аэропорты Пекина. Она является наиболее крупным воздушным вокзалом всего Китая. А по пассажиропотоку Шоуду занимает второе место в мире. Ежедневно в этом аэропорту обслуживается тысяча сто рейсов.

В две тысячи восьмом году гавань приняла без малого пятьдесят шесть миллионов пассажиров. По этому показателю она вошла в восьмерку самых загруженных аэропортов мира. Если уж продолжать рассматривать Шоуду с точки зрения любящей цифры статистики, то каждый год в воздушной гавани осуществляется четыреста тысяч взлетов/посадок. По этому показателю аэропорт занимает двадцать первое место в мире.

Аэропорты пекина международные

История

Шоуду славится еще и тем, что это первый аэропорт Китая. Он был открыт в марте тысяча девятьсот пятьдесят восьмого года. В то время существовал лишь маленький терминал, который предназначался для ВИП-пассажиров. Это здание сохранилось и сейчас.

В восьмидесятом году открылся большой Терминал №1. Он мог обслуживать одновременно до двенадцати лайнеров. Но в концу девяностых и его мощностей стало не хватать. К пятидесятой годовщине КНР было приурочено открытие Терминала №2. Кроме того, в две тысячи четвертом году открылся после реконструкции Т1. Его отвели для обслуживания Чайна Союзерн Аэлайнз и ряда других авиакомпаний.

На олимпиаде две тысячи восьмого года гостей встречал обновленный аэропорт Пекина. Терминалы его дополнились третьим, самым масштабным зданием. Оно и сейчас входит в список наиболее крупных по площади в мире. Терминалы прилегают к трем взлетно-посадочным полосам, которые способны принимать лайнеры любой тяжести и конструкции.

Пекин аэропорт город

Схема Шоуду

Коротко мы уже охарактеризовали международный аэропорт Пекина. Прилет в главную воздушную гавань Китая будет приятным, а времяпровождение в терминалах – комфортным. Т1 и Т2 соединены друг с другом крытым переходом. Третий терминал стоит особняком, в двух километрах от остальных. Но между ним и другими зданиями аэропорта постоянно и с коротким интервалом курсируют бесплатные автобусы-шаттлы, а также поезд, который преодолевает расстояние за две минуты.

Если вы прилетели в аэропорт Столица из России, вас встретит Третий терминал. На нем сосредоточено большинство международных рейсов. Взлетная полоса возле него способна принимать тяжелый аэробус А380.

Если вы планируете следовать дальше к другим городам Китая, пользуясь услугами «Эар Корьо», «Скайтеам», «Чайна Истерн Аэлайнез» и China Southern Airlines, вам следует добраться до Второго терминала. Т1 последний раз был реконструирован в две тысячи восьмом году. Сейчас он обслуживает рейсы внутри Китая, совершаемые авиакомпаниями HNA Group.

Как добраться до аэропорта пекина

Услуги

Пассажиры отмечают комфортность и безопасность, которыми отличается международный аэропорт Пекина. Вылеты и прибытие рейсов отражены не только на многочисленных табло, но и объявляются на английском языке.

Во всех терминалах имеются удобные залы ожидания, магазины, банковские учреждения, камеры хранения, бизнес-центры, игровые детские зоны, автоматы с водой и закусками, кафе и рестораны.

Особенно поражает комфортом Третий терминал. Там расположен огромнейший фуд-корт, который справедливо носит свое второе название – «Всемирная кухня». Конечно же, пассажиров, прошедших паспортный контроль и попавших в нейтральную зону аэропорта, ждут многочисленные дьюти-фри. А если вы совершили в Китае покупки на сумму, не меньшую пятисот юаней, можно вернуть себе часть денег, оформив возврат НДС. Для этого в терминале 2 или 3 нужно подойти с документами к стойкам с надписью Tax Refund.

Аэропорт пекина прилет

Маршрут Пекин – аэропорт

Город и его воздушную гавань разделяют добрых двадцать километров. Шауду находится в местечке Шуньи, что на северо-востоке от Пекина. Раньше аэропорт с городом связывало узкое шоссе. К счастью, эти времена уже в прошлом. Сейчас проложена скоростная трасса, которая так и называется – «Аэропорт». Она соединяет Шоуду с северо-восточными пригородами Пекина и Третьей Кольцевой дорогой.

К олимпиаде две тысячи восьмого года к аэропорту Столица подвели еще несколько автомагистралей, а также ветку легкорельсового метрополитена. Теперь до воздушной гавани можно добраться по дорогам:

  • «2 Экспрессвэй Аэропорт» (с юго-восточной оконечности Пекина).
  • «Аэропорт-Север».
  • «Экспрессвэй Литиан» (с востока столицы).

Добраться в воздушную гавань из центра города можно за сорок минут на такси, если оно будет следовать по платным скоростным трассам. Если вы забронировали в Пекине дорогой отель, он пришлет за вами фирменный шаттл-бас.

Аэропорт пекина вылеты

Общественный транспорт

Поездка на такси обойдется пассажиру в сто-двести юаней. В эту цену входит проезд по одной из платных автомагистралей. Тарифы часто вывешиваются на стекле машины. Следует выбирать такси со счетчиком. Нужный адрес стоит переписать иероглифами, чтобы показать водителю – далеко не все они полиглоты.

А как добраться до аэропорта Пекина на общественном транспорте? Естественно, в главный международный аэропорт Пекина следуют и маршруты автобусов. Это – самый дешевый способ добраться до столицы Китая. Ведь даже поездка на экспрессе обойдется в пять юаней. Эти автобусы следуют каждые десять-пятнадцать минут.

Общественный транспорт в Пекине начинает курсировать очень рано. Например, автобус №1 отправляется из «Черри Гарден» в аэропорт уже в 4:40. Однако, поздно вечером добраться в Шоуду будет проблематично. Последний автобус, следующий по маршруту № 1, уходит из аэропорта в половине одиннадцатого.

Популярным у туристов является №3. Этот автобус следует к железнодорожному вокзалу. Из терминалов 2 и 3 есть выход к электропоездам. Проезд в них стоит 25 юаней. Эти электрички следуют через Саньюаньцяо к Дунчжимень. На этих двух станциях можно пересесть на полноценное метро.

Будущее аэропортов

В 2010 году началось строительство новой воздушной гавани. Планируется, что к две тысячи девятнадцатому году она встретит первых своих пассажиров. В скором будущем Столица и расположенный в сорока километрах к югу от центра города Бэйджинг Даксинг - это главные аэропорты Пекина. Международные рейсы останутся в Шоуду. А все внутренние перевозки будут переведены в новую воздушную гавань.