Колбы для кальяна: описание

0
0

Популярный аппарат для курения - кальян - используют не только по его прямому назначению. Колбы для кальяна, шахты, мундштуки иногда представляют собой настоящие произведения искусства. Он могут служить украшением интерьера, быть оригинальным дорогим подарком. Некоторые хранятся в музеях. В городе Гусь Хрустальный хранится хрустальная колба, датированная 17–м веком.

Функция

Колбы для кальяна играют важную роль в процессе курения. Величина, материал, форма – все имеет значение. В нее заливается жидкость, которая служит для выполнения трех основных задач:

  • остудить дым;
  • увлажнить;
  • очистить.

Классический вариант – чистая вода. Возможны и другие ингредиенты: молоко, алкоголь (вино, абсент, ром и прочее), чай, сок. Это помогает обогатить вкус дыма новыми, неповторимыми оттенками. Такое наполнение на любителя, не всем нравится вкус лактозы или эффект легкого опьянения.

колбы для кальяна

Еще одна немаловажная функция – служить основанием кальяна. Надежная устойчивость аппарата – гарантия безопасного курения. Все-таки используются горячие угли, при неосторожном обращении возможны ожоги или возгорание. Ну и наконец, это одна из самых красивых деталей кальяна, которая отличается по форме, цвету, наличию подсветки, материалу.

Виды

Колбы для кальяна могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Пластик. Акриловые изделия не пользуются популярностью, хотя стоят недорого. Они впитывают запах дыма, оставляя неприятное впечатление от курения. Непрозрачные стенки не позволяют контролировать уровень жидкости. Они плохо моются, выглядят непритязательно и дешево.
  • Металл. Обычно используют медные сплавы. Недостатком является способность впитывать запахи, ржаветь, окисляться. Они требуют специального ухода. Существенное преимущество – прочность металлических колб. Неаккуратная транспортировка иногда становится причиной деформации изделия.
  • Стеклянные. Они могут быть изготовлены из обычного стекла, богемского, хрусталя. За ними легче ухаживать, они не впитывают посторонние запахи, не окисляются, не подвержены ржавчине, выглядят очень эстетично, прозрачное стекло позволяет контролировать уровень воды. Самый большой минус хрупкость изделий, при неосторожном обращении они бьются. Египетская колба для кальяна Khalil Mamoon производится старинным способом: расплавленное сырье выливают в подготовленную форму и охлаждают. Богемские колбы изготавливают по чешской технологии, это дутое стекло. Хрустальные тяжелые, с резными украшениями, смотрятся очень эффектно, но и стоят они недешево.
    колба для кальяна с резьбой

Форма может быть практически любой. Авторские неповторимые работы ценятся как предметы, украшающие интерьер. Классической считают форму колокола. Она устойчива и служит надежным основанием кальяна. Широко распространены конусы, шары, квадраты, пирамиды, восьмигранники, нередки и авангардные модели. Дополнительным украшением служат фигурки животных, цветов и прочего. Оттенки и рисунки разнообразные, классическими считаются зеленый и голубой. Сирийские сосуды узнают по тематическим изображениям.

Соединение

Колба является составной частью кальяна и соединяется с шахтой двумя способами: резьбой или при помощи уплотнителя. Модели с резьбой появились относительно недавно, но быстро набирают популярность. Этому есть простое объяснение: как правило, хозяева кальяна переносят его, удерживая за шахту. Емкость просто соскальзывает, падает и разбивается. При резьбовом соединении это исключено.

Колба для кальяна с резьбой прочно удерживается на месте и обеспечивает надежное герметичное соединение. При случайном повреждении сосуда резьбу можно переклеить:

  • подбирается колба с соответствующим размером горловины;
  • резьба очищается от остатков стекла;
  • резьбу, после нанесения на нее клея, плотно прижимают к горловине и дают высохнуть (не менее 12 часов).
    колба для кальяна khalil mamoon

Недостаток резьбового соединения в том, что в случае повреждения самой резьбы (деформации) трудно найти замену. При составном соединении периодически требуется замена уплотнителя. Качественное использование кальяна возможно только при плотном герметичном соединении всех его частей.

Выбор

Колбы для кальяна выбирают по нескольким критериям:

  • размер должен соответствовать кальяну, шахта плотно сидеть в колбе и не касаться ее дна;
  • стеклянная емкость без сколов и трещин, из толстого стекла, с ровными краями, желательно прозрачная, лучше, если у нее будет дополнительный металлический обод по краю горловины;
  • при любой форме обращать внимание на устойчивость сосуда.

Чем больше размер, тем больший объем жидкости можно поместить в сосуд. Это позволяет эффективнее контролировать плотность, концентрацию и крепость дыма.