"Универсальный солдат": актёры культового боевика

0
0

В картине "Универсальный солдат" актёры и роли совпали идеально. Кино, премьера которого состоялась в 1992 году, и по сей день остаётся одним из самых зрелищных фильмов про киборгов.

Сюжет

Сначала зрители переносятся в прошлое героев: двое солдат участвуют во Вьетнамской войне 1969 года. Один из них, Эндрю Скотт, полон жестокости. Он теряет здравомыслие и превращается в настоящего кровожадного убийцу, уничтожающего всех на своём пути. Второй, Люк Деверо, пытается вразумить боевого товарища, но получает бешеный отпор. В итоге солдаты убивают друг друга.

Команда учёных увозит тела погибших вояк с поля боя и превращает их в универсальных солдат-киборгов с целью выполнения опаснейших спецопераций. Вместе с воскрешёнными научным путём героями оживает и их вражда: им суждено столкнуться в решающем беспощадном поединке.

универсальный солдат актёры и роли

Не только захватывающий сюжет сделал популярным фильм "Универсальный солдат". Актёры также внесли лепту в успех картины.

Жан-Клод Ван Дамм в роли Люка Деверо

Образ положительного Люка, мастерски воплощенный Ван Даммом, закрепил известность актёра. Этот персонаж стал легендарным в его фильмографии, а физическая форма знаменитого кикбоксёра вновь стала эталоном культуристов. Роль, сочетающая в себе силу и пробуждающуюся вместе с памятью эмоциональность, действительно трогает, несмотря на истинно "мужской" жанр картины. Фанаты Ван Дамма приняли его работу на ура. Интересный факт: в фильме "Универсальный солдат" актёры второстепенных ролей играли вместе с сыном Ван Дамма, Кристофером Ван Варенбергом.

Дольф Лундгрен в роли Эндрю Скотта

Шведский богатырь Дольф Лундгрен, несмотря на однозначную враждебность своего персонажа, сумел после фильма увеличить армию своих поклонников. Естественность, с которой он воплотил образ машины для убийства, поражает. Кстати, во время съёмок Лундгрен познакомился со своей будущей супругой, поэтому картина принесла ему удачу не только в профессиональном плане, но и в личном.

Во время съёмок фильма "Универсальный солдат" актёры трудились и выкладывались на полную силу. Финальную битву героев пришлось снимать три дня, возможно, именно поэтому она вышла такой эффектной. Над трюками работал настоящий профи Вик Армстронг.

универсальный солдат актёры

Дуэт Жан-Клода и Дольфа максимально органично смотрелся в фильме "Универсальный солдат". Актёры по решению создателей вновь встретились на съёмках продолжения боевика. В 2009 году Люк и Скотт заново начали противостояние в "Универсальном солдате 3. Возвращение".