Театры Санкт-Петербурга: список и отзывы о них

0
0

Санкт-Петербург уже дано считается культурной столицей России. Очень многие туристы, посещающие нашу страну, едут сюда для того, чтобы максимально точно проникнуть в душу русского народа, узнать наш национальный характер, самобытность, вдохновиться историей страны. Все это наглядно представлено в театрах города. Поэтому в данной статье будут представлены театры Санкт-Петербурга, список наиболее известных заведений, их история и осуществляемая деятельность.

театры санкт-петербурга список

Мариинский театр

Поистине народный и главный, всеми любимый театр страны. Самый известный из музыкальных театров города. Поэтому остальные заведения, относящие к этой категории, не требуют особого рассмотрения.

История создания Мариинки

Театр был построен в середине восемнадцатого века в качестве и театра, и цирка, так как здесь имелась огромная круглая арена. В следующем веке монументальное здание потерпело пожар. Реконструировался он уже при новой власти. Александр Второй, император России, решил посвятить его своей жене Марии Александровне, что было очень модно в то время, поэтому театр был назван Мариинским. С этого периода он приобрел огромную популярность среди жителей города.

Уже при Николае Втором к зданию пристроили новый корпус с фойе и вестибюлем.
Приход новой власти отразился на жизни театра: были запрещены многие спектакли, появились запретные темы и новые артисты. Театр стал называться в честь С. М. Кирова, политического деятеля, революционера.

Несколько лет назад было возведено второе здание театра, в нем проходят спектакли менее известных режиссёров с начинающими артистами, а также некоторые кружки и выставки. Мариинка возглавляет музыкальные театры Санкт-Петербурга, список которых постепенно пополняется.

Труппа Мариинского театра

На благо театра трудится огромное количество людей. Это и солисты оперы, и управляющие оперной группой, и концертмейстеры, и режиссеры, и медицинский персонал. Сейчас художественным руководителем здесь является В. А. Георгиев, народный артист России.

музыкальные театры санкт петербурга список

Отзывы

В основном у посетителей остаются лишь приятные впечатления от посещения заведения, в частности, это чаще всего можно услышать от иностранцев. Также известно, что историческая сцена пользуется гораздо большей популярностью, нежели новая, но интерес к последней все равно не пропадает, так как посетить ее гораздо проще и дешевле.

Адрес: Театральная площадь, 1.

Оперные театры

Театры Санкт-Петербурга, список которых будет представлен ниже, разделены на несколько категорий по роду деятельности. Далее будут представлены театры оперы.

  • Михайловский театр.
  • Большой театр.
  • Санкт-Петербург Опера.
  • Рок-опера.

Самый известный из представленных театров - Михайловский.

История Михайловского театра

Был построен в 1833 году. Его архитектурный облик создавался двумя известными людьми - Карлом Росси и Александром Брюлловым. Главной целью для них было не создание чего-то нового, своего рода уникального, а продолжения облика площади Искусств.

оперные театры санкт петербурга список

Театр был назван в честь Михаила, великого князя, который вложил в строительство не только большие деньги, но и собственные силы. В одно время театр стал даже более популярным, чем Мариинский. Местная интеллигенция не пропускала ни одной премьеры, императорская семья проводила здесь практически все выходные дни, которых было не так уж и много, а иностранных послов принимали только в этих стенах.

Но прошло не так уж много времени, и труппа театра распалась, так как состояла почти полностью из иностранных артистов, которые не захотели оставаться в России после событий 1917 года. Но это дало толчок к созданию собственной труппы, состоящей из не менее способных отечественных артистов.

Это место олицетворяет оперные театры Санкт-Петербурга, список которых значительно уменьшился во время революции.

список театров санкт петербурга с адресами

В девяностых годах прошлого столетия театр сменил имя. Также здесь стали часто представлять спектакли по русской классике. Особенно приходились по вкусу зрителям такие спектакли, как: "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Степан Разин", "Горе от ума" и так далее.

Адрес: пл. Искусства, д.1

Отзывы посетителей

Посетители отмечают очень удобное расположение театра относительно близости к станции метро. Также билеты сюда купить гораздо проще, чем в театр, упомянутый выше. Хотя по сравнению с ним, конечно, Михайловский несколько беднее, но это никак не отражается на качестве представлений.

Драматические театры

Драматические театры Санкт Петербурга, список которых представлен выше, практически все имеют мировую известность. Но наиболее популярным среди них является Большой драматический театр им. Товстоногова.

театры санкт петербурга детям

Большой драматический театр им. Товстоногова: история

Этот театр считается первым местом, которое было создано советским правительством. Инициативу его создания поддержал Блок и Горький, но собрал все воедино именно Товстоногов, в честь которого и был назван театр, который, кстати сказать, был открыт в условиях жёсткой диктатуры. Но так как это детище пролетарской власти, именно для этого театра постоянно снижались рамки цензуры, что позволило реализовать многие проекты.

Не так давно в театре открыли новую, небольшую сцену, где, как в далеком 1919 году, пробоваться могут молодые режиссеры и артисты. На малой сцене чаще всего показываются произведения современных драматургов, но и нередки случаи показа спектаклей мировых и отечественных классиков.

Отзывы

Театры Санкт-Петербурга, список которых представлен в начале статьи, значительно выше по уровню, чем данное заведение, но все же и здесь есть свои зрители. Но чаще всего посетители жалуются на слишком завышенные цены, неудобное расположение мест в зале, вследствие чего не видно и не очень хорошо слышно артистов. Но также все отмечают хорошо проведенную реставрацию в здании, большое количество молодых, талантливых исполнителей и кафе с приемлемыми ценами.

Адрес: набережная Реки Фонтанки, 65.

Театры для детей

Маленькие жители города также приобщаются к культуре с детства, поэтому в городе очень много подобных заведений. Ниже представлены театры Санкт-Петербурга, детям которые посетить будет очень полезно и интересно:

театры санкт петербурга детям

В статье были представлены театры города. Многие из них всегда были на слуху у жителей нашей страны, о некоторых, возможно, из статьи кто-то узнал впервые. Для того чтобы узнать о них не только теоретически, но и посетить их, в статье был предоставлен список театров Санкт-Петербурга с адресами.