Что такое митинг? Организация и проведение публичных мероприятий. Закон о митингах

0
0

Для людей, ощущающих потребность откликаться на актуальные проблемы современности, существует целый ряд возможностей для её реализации. Одной из них является участие в митингах, право на организацию и проведение которых гарантировано существующей ныне Конституцией. Остановимся подробнее на этой форме общественной жизни.

Что такое митинг

Что такое митинг?

Прежде всего следует дать определение этому понятию, ставшему неотъемлемой частью жизни современного демократического общества. В общепринятом понимании этого слова митингом называется массовое собрание, целью которого является обсуждение актуальных вопросов текущего момента. Он может проводиться с целью предъявления властным структурам каких-либо требований, а также для выражения протеста или солидарности.

Конституционное право на митинги и собрания

Законодательной основой, дающей гражданам право на проведение митингов, является статья 31 Конституции России. Она предоставляет возможность всем заинтересованным лицам в мирной обстановке, без оружия, собираться и проводить различные митинги, собрания, шествия, демонстрации и пикетирования. Каждому из этих понятий российское законодательство даёт конкретное определение.

Проведение массовых мероприятий, перечисленных выше, регламентирует федеральный Закон о митингах №54-Ф3, принятый 19 июня 2004 года. Он, а также ряд поправок, принятых позже Государственной думой, устанавливают порядок реализации гражданами их конституционного права на проведения митингов и манифестаций.

Закон о митингах

Подача заявки на проведение массовых мероприятий

В соответствии с этим законом, проведение мероприятий подобного рода должно быть предварительно согласовано с местными органами исполнительной власти. Для этого необходимо заблаговременно составить заявку. В ней следует указать время, место, а также характер намеченной акции – митинг, шествие, манифестация, пикет и т. д.

Кроме того, требуется назвать предполагаемое количество участников, перечислить используемые средства для усиления звука, а также способы охраны правопорядка и медпомощи. Необходимо указать контактные данные организаций, устраивающих митинг (их должно быть не менее трёх) и Ф. И. О. главных организаторов. Заявка должна быть подана за 10-15 дней до указанной даты мероприятия.

В свою очередь, органы исполнительной власти обязаны выдать подтверждение в получении заявки, а также назначить представителя, уполномоченного в её рассмотрении. Время на это Закон о митингах ограничивает тремя днями. Следует иметь в виду, что тот же закон оставляет за органами власти право, при необходимости, требовать внесения в заявку необходимых изменений, а в отдельных случаях - полностью её отклонять.

Проведение мероприятий

Основные формы митингов

По своему характеру митинги делятся на несколько разновидностей, среди которых основными являются политические, социальные, торжественные, а также траурные. Каждый из этих видов имеет свои характерные особенности. В современной жизни наибольшее внимание общественности, как правило, привлекает политический митинг, поскольку именно он служит способом открытого выражения плюрализма мнений по различным актуальным вопросам.

Политические митинги

Если оглянуться в прошлое, то нетрудно заметить очевидную закономерность – их количество значительно возрастало каждый раз, когда страна оказывалась на переломных этапах своей истории. Иллюстрацией этому могут быть свидетельства бурной политической активности общества в периоды всех трёх русских революций, а также в перестроечные и последовавшие за ними годы.

Во время тотального господства марксистско-ленинской идеологии и фактического запрета на плюрализм мнений, политические митинги также регулярно проводились, но организовывались они лишь местными комитетами КПСС и всегда пропагандировали текущую линию партии.

Что такое митинг в поддержку иной идеологической платформы, советские люди вообще не имели представления, потому что их проведение тогда приравнивалось к уголовному преступлению. К счастью, подобная однобокость осталась в прошлом, и сегодня все партии получили возможность организовать митинги, тем самым отстаивая свои политические взгляды.

Митинг шествие

Общественно-социальные митинги

Ещё одним проявлением активной жизненной позиции граждан является их участие в общественных или социальных митингах. Проведение мероприятий подобного рода не ставит своей целью внесение каких-либо изменений в политическое устройство страны, а направлено лишь на привлечение внимания общества к проблемам, возникающим в рамках существующего государственного устройства. Примером этого могут служить митинги, на которых поднимаются злободневные вопросы, связанные с экологией, здравоохранением, защитой памятников старины и так далее.

Торжественные митинги

Ещё со времён Советского союза в жизнь страны вошла практика организации торжественных митингов. Они отличаются тем, что служат не для концентрации внимания общества на различных политических и социальных проблемах, а организовываются по случаю каких-либо календарных дат, юбилеев или знаменательных событий.

Что такое митинг в честь 1 мая, 7 ноября, а также других коммунистических праздников, хорошо помнят люди старшего поколения. Подобные мероприятия всегда транслировались по радио, телевидению и освещались в печати. Как правило, к участию в них привлекались бригады артистов, и речи ораторов чередовались с исполнением патриотических песен.

Траурный митинг

Траурные митинги

Кроме перечисленных выше разновидностей митингов, на которых поднимаются вопросы, связанные с различными аспектами общественной жизни, существует и ещё одна, более узкая их форма, – это траурный митинг, являющийся по своей сути гражданской панихидой. Как правило, он предшествует погребению и является актом прощания с усопшим.

В большинстве своём такого рода траурные мероприятия проводятся непосредственно возле урны с прахом или гробом. Это может быть как территория кладбища, так и ритуальные залы. Однако в отдельных случаях подобная акция может быть организована в месте, с которым покойный был связан в силу своей профессиональной деятельности. Например, прощание с телом артиста часто проводится в театре, где он работал.

Митинги, предваряемые шествием

Продолжая разговор, упомянем вкратце и о том, что такое митинг-шествие. Под этим термином подразумевается массовое прохождение участников акции по ранее определённому маршруту к месту выступления ораторов. В данном случае само шествие, во время которого манифестанты несут в руках флаги, транспаранты и различные средства наглядной агитации, служит для привлечения к участию в митинге случайных прохожих, встретившихся по пути следования. При организации подобного мероприятия необходимо согласовать с органами местной исполнительной власти не только вопросы, связанные непосредственно с митингом, но и с прохождение его участников по улицам города.

Политический митинг

Законность – прежде всего

Во всех случаях, организовывая митинги или ограничиваясь лишь пассивным участием в них, следует иметь в виду, что это крайне серьёзное мероприятие, проведение которого требует неукоснительного соблюдения законности. Любое отступление от существующих правил неизбежно приводит к массовым беспорядкам и может послужить причиной для привлечения виновных к административной, а в отдельных случаях - и к уголовной ответственности.