Лучшие портативные игровые приставки: обзор, технические характеристики и отзывы

0
0

Развитие компьютерных технологий продолжает стремительно двигаться вперед. Огромное количество мощнейших видеокарт и процессоров выпускается ежегодно ведущими производителями для игровых ноутбуков и стационарных ПК. Но далеко не всегда удобно носить с собой тот же ноутбук. Куда проще в поездках или путешествиях использовать портативные игровые приставки.

портативные игровые приставки

Назначение игровых консолей

Несложно догадаться, что заточены такие гаджеты исключительно под современные игры и практически не подходят для работы в офисных программах, хотя этого и не требуется. Эталонная игровая портативная консоль должна иметь мощную производительную начинку, хорошую цветность экрана. Немаловажную роль играет и её внешний вид, а также прочность корпуса и комфортная эргономика.

Все эти качества вместе взятые позволят существенно сократить время при дальних поездках, а также просто развлечься, когда нечего делать. В целом же игровая консоль должна выполнять одно единственное требование - приносить удовольствие и радовать своего владельца. Но как же сложно это реализовать, учитывая, что взгляды и желания у всех разные. Правда, представленный на рынке сегмент вполне справляется с этой сложной задачей за счет разнообразного выбора, начиная от бюджетных вариантов и заканчивая игровыми "монстрами".

портативная игровая приставка на андроиде

Портативные игровые приставки: обзор популярных моделей

Сегодня консоли имеют огромную популярность среди молодежи, что, собственно, и не удивительно: огромный выбор современных игр, качественная графика и возможность с интересом провести свободное время. Все это возможно с Sony playstation Vita. На сегодняшний день данная консоль является самой популярной и покупаемой. Но это и не удивительно ведь предшественник PSP завоевал сердца многих. Тут же мы имеем нечто новое внутри и такое знакомое снаружи, что, конечно же, понравится многим геймерам.

"Вита" может похвастаться достойными внимания техническими характеристиками и своими компактными размерами. Пользователи отмечают, что приставка с легкостью поместится во внутренний карман куртки или небольшую сумку. Давайте более подробно рассмотрим, чем же примечателен данный гаджет, и за что заслужил звание лучшей игровой консоли года.

Вкратце о начинке Vita

Cortex A-9 - на четыре ядра от ARM является основой, используемой в PSV. Процессор является достаточно производительным и мощным. Оперативной памяти 512 Мб, графический процессор 128 Мб, но обгоняет по производительности карты на 256 Мб.

Сенсорный 5-дюймовый экран с разрешением 640х480 (VGA) позволит полностью погрузиться в виртуальный мир. Поспособствует этому звук, а также датчики (трехмерный гироскоп, акселерометр и электронный компас). Присутствует встроенная система навигации в виде GPS модуля. Портативная батарейка на 2 210 mAh хоть и не является сверхмощной, но позволяет бесперебойно использовать устройство в течении 3-4 часов. Есть Wi-Fi, а в более дорогостоящих моделях 3G. Как видите, PSV - довольно-таки средний гаджет, но отзывы говорят о том, что он покорил сердца многих и заслужил доверие на рынке своим качеством.

портативные игровые приставки обзор

О дизайне PSV

Несмотря на то что компания Sony выпустила полностью новый продукт, мы узнаем в ней уже привычную PSP. Хотя есть изменения как внешние, так и внутренние. Хорошая приемистость и уже давно знакомая форма крайне быстро позволяют привыкнуть к новому гаджету. Темно-серебристый корпус и большое количество глянцевого пластика вызывают у геймеров только положительные эмоции.

Что же касается габаритов устройства, то после неудачи PSPgo (минимизация версии), разработчики несколько увеличили устройство в размерах. Вес, в зависимости от того оснащается консоль 3G или же просто Wi-Fi, может быть 279 и 260 граммов соответственно. Отклики говорят о том, что устройство не слишком тяжелое и его вполне комфортно удерживать длительное время в одной руке, скажем, при просмотре фильма.

Элементы управления PSV

С первого же взгляда складывается впечатление, что Sony решили вернуться в прошлое. Современные смартфоны и планшеты на лицевой стороне, как правило, не имеют кнопок вообще, это же касается и некоторых консолей. Но разработчики прекрасно понимают, что куда комфортнее в подобных гаджетах работать с привычными элементами управления - кнопками. Все органы управления находятся на лицевой стороне - джойстики и кнопки. На одном из боковых ребер располагается слот под карту памяти и уже привычные уши (шифты). Второе ребро занято различного рода разъемами: для подключения ПК, наушников и фирменной карты памяти.

портативные игровые приставки отзывы

На задней панели имеются резиновые вставки, которые делают захват, по мнению потребителей, более комфортным. Тут же вмонтирована и сенсорная панель. Портативная игровая приставка Sony имеет высокое качество сборки. Конечно, гвозди забивать устройством не выйдет, так как преобладает пластик, но прочность корпуса достойная.

Функциональность и начинка

Примечательным является то, что консоль на момент выхода уже не имела передовой начинки. Да, она оказалась достаточной на момент релиза, но, скорее всего, быстро устареет. Также тут присутствуют некоторые функциональные ограничения и специфические моменты. К примеру, фирменная карта памяти, на которую записывается вся информация, а игры для портативной игровой приставки поставляются также на "флешках", что крайне неудобно.

В целом же это достойный аппарат стоимостью примерно 8 000- 10 000 рублей. Сейчас выходят уже более мощные модели. Скорее всего, в ближайший год порадует нас чем-то свежим и Sony.

Портативная игровая приставка Exeq

Продукт от китайской компании является бюджетным решением. Устройство, стоимость которого в диапазоне 1 500 рублей, отлично подойдет для ребенка. Большое количество предустановленных игр - 700 штук, а также достаточно прочный ударостойкий корпус. Благодаря этому ребенок сможет развиваться и не сломает аппарат в первые дни использования, что часто случается с сенсорными экранами.

Что же касается технических характеристик, то тут они достаточно скромные. Камера 0.3 мегапикселя, встроенный об]ем памяти - 4 Гб. Поддерживается и карта памяти до 16 Гб. В целом же отличная за свои деньги портативная игровая консоль. Приставка такого плана очень популярна. Дети в восторге от нее, несмотря на предвзятое отношение мира к пресловутому китайскому качеству. Портативные игровые приставки для детей подойдут в качестве развивающей игрушки.

Корейская консоль Ritmix

Данная приставка предназначена для простеньких игр. Современные 3D-игрушки она вряд ли потянет, хотя на это и не рассчитана. Тем не менее качество сборки на достаточном уровне, чем и отличается от своих одноклассников Ritmix. Портативная игровая приставка имеет внушительный вес - 360 грамм, поэтому долго держать её одной рукой может быть проблематично, особенно для детей. Но в случае с данной консолью, масса соответствует размерам. Экран на 7-м дюймов с разрешением 800х640 дают о себе знать: геймеры утверждают, что это говорит в пользу гаджета.

игры для портативной игровой приставки

Цветность находится на достаточном уровне. Это касается и звука: громко и без помех. Есть и существенные недостатки: сильно царапается корпус и недостаточные углы обзора - это мнения тех, кто приобрел данную модель. Все же консоль "Ритмикс" является неплохой и подойдет для просмотра фильмов и прохождения игр.

Передовые технологии от Nvidia

Производитель видеокарт и процессоров выпустил в свет свою игровую консоль под названием Nvidia Shield. Пожалуй, это самая дорогостоящая и крутая портативная игровая приставка на "Андроиде". Технические данные, действительно, впечатляют. К примеру, 2 Гб оперативной памяти и передовой процессор Tegra 4. Все это дает высокую производительность во всех режимах. Разрешение экрана 1280х720 и цветопередача впечатляют. Это касается и емкости батареи - 7 350 mAh. Такого аккумулятора достаточно для суточного просмотра фильмов или 5-6 часов игр.

Сегодня в плане начинки это лучшая портативная игровая приставка на "Андроиде". Её базовая стоимость составляет 11 000 рублей. Но любой подросток обрадуется такому подарку без всякого сомнения. Здесь грамотно совмещены мощность, дизайн и эргономика. Все это позволит погрузиться в виртуальный мир надолго и оставит массу положительных впечатлений.

Nintenbo 3DS XL: особенности консоли

Мы рассмотрели с вами лучшие портативные игровые приставки. Отзывы о продуктах "Нвидиа" и "Сони" всегда только положительные. Но стоит упомянуть и устройство под названием Nintenbo 3DS XL. Консоль хоть и предстала в новом, увеличенном облике, но революционных решений не принесла. По сути, это рестайлинг предшественника с некоторыми техническими изменениями.

портативная игровая консоль приставка

В данной консоли разработчики применили два сенсорных экрана. Один на 4.88 дюйма разрешением 800х240, а второй на 4.18 дюйма и 320х240 соответственно. Это несколько увеличило атмосферность во многих играх, но и добавило излишней пикселизации, что скорее недостаток. Аккумулятор выдерживает приблизительно 5 часов активной работы в режиме максимальной производительности. Но вот цена на аппарат кусается - 250 долларов США.

Китайский JXD и его особенности

Нельзя оставить без внимания и данный аппарат. С технической точки зрения он не является примечательным. Тут все достаточно просто:

  • технические характеристики, как у PSV;
  • дизайн схожий с Vita;
  • платформа "Андроид".

В целом же можно сказать, что JXD - китайская копия PSV с некоторыми изменениями. Это касается дизайна. Устройство позиционируется как планшет, но встроенные элементы управления на лицевой стороне (кнопки, джойстики, уши) не позволяют его таким называть. Цена на данный агрегат составляет порядка 200 долларов. Это не очень много, но за такую сумму можно приобрести PSV или Shield - выбор полностью за вами. Благо в изобилии имеются игры для портативной игровой приставки от данного производителя и за них не нужно платить.

Что же выбрать?

В данной статье представлены самые популярные портативные игровые приставки. Обзор каждой из них мы сделали и теперь можно определиться с выбором устройства. Необходимо для начала разобраться с какой целью и для кого приобретается консоль. Если для ребенка,, то лучше всего подойдет Exeq. Для подростка же в сегменте цена/качество/производительность - однозначно Nvidia Shield. Поверьте, вам точно не будет жаль потраченных средств.

В случае же более бюджетного варианта, то оптимальным будет PSV. Консоль не имеет таких выдающихся технических данных, как детище Nvidia, но также обладает целым рядом сильных сторон. Это как и уже знакомый дизайн, так и высокая надежность и стабильность в работе.

портативная игровая приставка sony

Что же касается JXD и т. п., то устройства весьма посредственные, но плохими их назвать нельзя. Ключевым фактором является их стоимость. В большинстве случаев это все те же 200 долларов. Сумма, конечно, небольшая, но лучше немного добавить и приобрести консоль от Nvidia.

Подведем итоги

Сегодня есть самые разные портативные игровые приставки. Обзор на самые популярные из них на российском рынке мы сделали. Хотелось бы отметить, что все же тут есть лидеры и аутсайдеры. Вряд ли когда-то дешевая китайская продукция сможет догнать по производительности и качеству всем известные бренды. Тем не менее спрос на неё также имеется, о чем не нужно забывать.

При покупке консоли всегда обращайте внимание на такие факторы, как технические характеристики, дизайн, качество сборки корпуса, а также наличие разъемов для флешки и т. п. Устройства под управлением "Андроид" являются более предпочтительными. Они проще в использовании, а также постоянно обновляются, что тоже очень хорошо.

Но все же не стоит забывать, что все хорошо в меру. Многие современные игры содержат сцены насилия. Это недопустимо при использовании консоли ребенком. Обращайте внимание на такие моменты. Кроме того, чрезмерное погружение в виртуальный мир иногда тоже не приводит ни к чему хорошему. Поэтому прежде чем приобретать мощную игровую консоль, поговорите с ребенком и придите к определенному соглашению. В целом же это все, что можно рассказать на тему самых популярных консолей. Все они разные, продаются в огромном количестве, но далеко не все достойны внимания потребителя, даже несмотря на высокую стоимость.