Дмитрий Кантемир: биография и творчество

0
0

Родился Дмитрий Кантемир 26.10.1673 года в Молдавии. Он появился от брака Константина Кантемира с Анастасией Гика. Дмитрий рос со старшим братом по имени Антиох и двумя сестрами – Роксаной и Елизаветой.

Все они сыграли важную роль в истории не только Молдавии, но и других государств. Откуда берет начало род Кантемиров?

История рода

Дмитрий Кантемир

Дмитрий Кантемир является ярким представителем своего рода. Согласно одной из версий, Кантемиры взяли свое начало от хана Темира, который управлял Белгородской ордой. Местные жители выговаривали его имя как «Кантемир» (хан Темир). По другой версии, он был богатым татарином, которого называли «кан Тимур». Словосочетание означало, что человек являлся кровным потомком Тамерлана.

Более достоверная информация о роде появилась в 1540 году, когда некий Кантемир принял христианство. Он поселился в Молдавии. Страна на тот момент была в составе Османской империи.

Отец Константин Федорович

Отцом Дмитрия был Константин Федорович. В свое время он спас от пленения поляками гарем Магомета Четвертого. Это укрепило его позиции в глазах турецкого султана. В 1684 году его выбрали молдавским господарем.

До восшествия на престол он провел многие годы за пределами своей страны. Его отца, Федора, убили при одном из набегов турок на молдавские земли. Константину пришлось скрываться в Польше и Валахии. Он служил при Владиславе и Казимире.

Через время он вернулся на родину, где дослужился до начальника дружины. После завершения службы получил гражданскую должность, которая заключалась в снабжении княжеского двора продовольствием.

После 1684 года Константин находился у власти восемь лет. По тем временам довольно долго. Господарь балансировал меж двух огней. С одной стороны была угроза полного порабощения Османской империей, а с другой – Польша осуществляла свои попытки завоевания молдавских земель.

Константин оказался одним из тех немногих господарей, которые скончались, будучи у власти. Умер он ненасильственной смертью. Как же сложилась жизнь его младшего сына?

Жизнь в роли заложника

Кантемир Дмитрий

Несмотря на доверие султана, Константину Федоровичу пришлось отослать в Константинополь своего старшего сына как традиционного заложника. Со временем старшего сына сменил младший, которым и был Дмитрий Кантемир.

В султанский дворец он отправился в возрасте двенадцати лет. В Константинополе юноша получил пристойное образование, обучаясь в греко-латинской академии. Он изучил девять языков, среди которых арабский, французский, русский, персидский. Также он увлекся изучением разных наук, включая философию, географию, математику.

За два года до смерти своего отца Дмитрий был отпущен домой. Однако он еще не раз возвращался в Константинополь. Более десяти лет он занимал высокие должности в Порте (Турция). Отчасти это стало возможным благодаря полученным знаниям и полезным знакомствам с приближенными султана.

Избрание господарем

К концу семнадцатого века Дмитрий Кантемир женился на дочери Валашского господаря Кассандре Кантакузен. В 1693 году умер Молдавский господарь. На его место бояре избрали Дмитрия, однако в Константинополе не утвердили его кандидатуру, и господарем стал старший из братьев, Антиох.

В 1710 году турки согласились на то, чтобы Молдавию возглавил Дмитрий. Связано это было с объявлением русско-турецкой войны.

Молдавский господарь Дмитрий Кантемир оказался в благоприятной политической обстановке:

  • поддержка и поощрения со стороны Османской империи;
  • покровительство Крымского хана;
  • отсутствие военных действий на территории Молдавии со стороны Польши.

Тайный договор с государством Российским

князь Кантемир Дмитрий Константинович

Несмотря на благоприятную политическую ситуацию, господарь понимал, что его страна разорена. Кантемир Дмитрий решается на заключение с Петром Первым тайного договора. По документу, подписанному в 1711 году, Молдавия перешла в состав России.

После такого предательства со стороны господаря турки запретили последующим молдавским правителям решать что-либо без согласования со Стамбулом. Такие правила сохранялись до восемнадцатого века.

Дмитрий же отправился с армией Петра Великого в Россию. Он и его соплеменники (около четырех тысяч человек) получили российское подданство. Беглеца приняли на новой родине довольно радушно. Проявилось русское гостеприимство в следующих поступках:

  • предоставление Дмитрию княжеского титула;
  • значительная пенсия;
  • имения в южных землях (Харьковская губерния);
  • подарок от Петра Первого в виде села Богородского, которое переименовали в Черную Грязь.

Именно в этом селе, которое находилось на юго-востоке от Москвы, было построено имение Дмитрия, где росли его дети. Там же он заложил парк. Спустя годы озелененная территория понравился Екатерине Второй, которая переименовала село в Царицыно.

Вскоре князь Кантемир Дмитрий Константинович стал вдовцом. Его жена Кассандра умерла, когда ей было немного за тридцать. У вдовца осталось на руках шестеро детей.

Жизнь с Анастасией Трубецкой

молдавский господарь Дмитрий Кантемир

В 1717 году Кантемир Дмитрий создал семью с Анастасией Ивановной Трубецкой. На тот момент молодой жене было семнадцать лет. Это была хорошенькая молодая женщина, представительница двух знатных родов – Трубецких и Нарышкиных. Ее отец на момент брака занимал пост губернатора Киева.

Чтобы угодить Анастасии, 44-летный князь сбрил бороду, сменил стиль одежды с азиатского на европейский, переехал в Петербург. Для семьи знаменитый архитектор Растрелли построил особняк (известный как дворец Дмитрия Кантемира). Южная часть города жила бурной великосветской жизнью.

Однако не обошлось проблем. Дети князя от первого брака прекрасно ладили с родней Анастасии, но не принимали мачеху. Дочь Дмитрия - Мария - была с мачехой одного возраста. Она подшучивала над своей новой родственницей.

У супругов родилось двое сыновей, которые умерли в младенчестве, и дочь. Девочка не отличалась крепким здоровьем.

Последняя любовь Петра Первого

В 1722 году Кантемир отправился с Петром в Персидский поход. В его задачи входило управление походной канцелярией. Скорей всего, Дмитрий решился на путешествие, страдая диабетом, чтобы находиться возле дочери. У императора назревал с ней роман.

исторический портрет Дмитрия Кантемира

Впервые Мария Дмитриевна увидела императора в одиннадцатилетнем возрасте. Именно тогда ее семья бежала из Молдавии. Со временем Мария стала представлять угрозу для отношений Екатерины и императора. Она отличалась незаурядным умом, образованностью, красотой, знанием нескольких языков.

Забеременев от царя, она готова была подарить ему сына. Но из-за угрозы выкидыша Марии пришлось остановиться в Астрахани. У дочери молдавского господаря случились преждевременные роды. Новорожденный мальчик вскоре умер, а жизнь матери оказалась под угрозой. Отношения между Марией и Петром завершились после ее неудачных родов.

Последние дни жизни

В 1723 году Кантемир вернулся в свое поместье в Харьковской губернии (Орловская область) с подорванным здоровьем. Скончался он 23 августа того же года. Вечером в день кончины родня получила документ от Священной Римской империи, по которому Дмитрий Константинович и его потомки возводились в княжеский сан.

Похоронен князь был в Новогреческом монастыре (Москва). В 1935 году румынское правительство изволило перезахоронить останки своего соплеменника в Яссах. Просьба была выполнена.

Ученый

Исторический портрет Дмитрия Кантемира связан не только с государственной деятельностью. О его заслугах как ученого говорит тот факт, что в Париже среди списка выдающихся писателей и ученых находится имя Дмитрия Кантемира. Оно расположилось рядом с именами Ньютона и Лейбница. И это не совпадение. При жизни Кантемир вел переписку с последним.

Князь уделял много внимания истории и географии. Он составил географическое, историческое, политическое описание своей родины. Также его интересовала история Валахии, Румынии, Османской империи.

Много работ было посвящено вопросам педагогики. Целью воспитания он считал познание самого себя. По его версии, периодизация человеческой жизни должна была состоять из следующих пунктов:

  • младенческие годы;
  • детство;
  • годы отрочества;
  • юность;
  • время возмужалости;
  • преклонный возраст;
  • старческое время.

В 1714 году ученого избрали членом Берлинской АН. Он был претендентом на пост президента Российской АН.

Первый российский востоковед

Дмитрий Кантемир, краткая биография которого представлена в нашей статье, считается первым востоковедом России. Связано это было с тем, что он долгое время провел в Османской империи. При Петре Первом Кантемир служил советником по восточным вопросам.

Он написал книгу на латыни, которая повествовала о возвышении и упадке Османского двора. В свое время Вольтер назвал ее своей настольной книгой в изучении Востока.

10 июля считается началом российского востоковедения. Именно в этот день молдавский господарь поклялся в своей верности России. С этого времени в стране появился первый востоковед.

Философ

дворец Дмитрия Кантемира

Князь Дмитрий Кантемир написал много трактатов на философскую и религиозную тематику. Первые труды появились еще в Константинополе. В ранних работах развивалась натурфилософская система Гельмонта.

В его произведениях просматривались гуманистические идеи европейского Просвещения. Они рассматривали теорию общественного договора, единство человеческого существования.

Чаще всего упоминаются такие философские работы, как «Мир и душа», «Метафизика», «Диван…», «Иероглифическая история».

Автор первого романа на молдавском языке

Кантемир Дмитрий Константинович был не просто ученым, он был энциклопедистом. По его инициативе в России была организована типография, в которой можно было издавать книги на арабском языке.

В 1705 году он написал «Иероглифическую историю» - первый роман на молдавском языке. В произведении с помощью аллегории описываются династические распри между Кантемирами и Брынковянами. В романе раскрывается трагедия обоих княжеств (Молдавии и Валахии), правители которых враждовали друг с другом. Этим они помогали турецким султанам угнетать народы, которые жили на территории княжеств.

Музыкант

Дмитрий Кантемир (годы жизни: 1673-1723) внес существенный вклад в развитие музыки в Турции. Сам он виртуозно играл на танбуре и нее. Будучи заложником в Стамбуле, он собирал турецкие мелодии, записывал их. Там его знали как композитора и основателя первой музыкальной школы.

В музыкальную культуру турок Кантемир ввел нотную грамоту. Существует догадка, что некоторые восточные мелодии, записанные или созданные молдавским господарем, в своих произведениях использовал сам Моцарт.

Последний представитель рода

Из всех детей Дмитрия Кантемира сын родился только у Константина Дмитриевича. Случилось это в 1749 году. Так что молдавский господарь своего внука не увидел. Как сложилась жизнь потомка знаменитого князя?

Мальчика назвали Дмитрием, поэтому он стал полным тезкой своего знаменитого деда. Он получил военное образование, службу окончил в чине полковника. В зрелом возрасте стал заявлять, что имеет права на молдавский и валашский престолы. Это привело его в Ревельскую крепость, где он пробыл долгие семнадцать лет, до кончины.

Последний Кантемир по мужской линии был женат, но не имел детей. Официально его объявили сумасшедшим. Вот такое печальное завершение ожидало славный род Кантемиров.

Память о Кантемирах

Дмитрий Кантемир краткая биография

Дмитрий Кантемир (биография гласит, что жизнь этого человека связана с разными державами - Молдовой, Турцией, Россией) внес существенный вклад в развитие науки, культуры, искусства по всему миру.

В народе до сих пор живет память о молдавском господаре и российском князе:

  • Город в южной части Молдавии носит имя князя. Так же назван район.
  • В 1973 году на молдавской киностудии сняли художественный фильм, посвященный жизни и деятельности молдавского господаря. Роль Дмитрия исполнил Александр Лазарев. Также в картине снялись Эммануил Виторган и Наталья Варлей.
  • В 2003 году румынское правительство почтило память Кантемира. Со дня его смерти исполнялось триста тридцать три года. В честь этого на средства Румынии был открыт парк в Стамбуле.
  • В 2003 году Ионом Друце была создана пьеса про Марию Кантемир.
  • В 2003 году в Санкт-Петербурге был установлен памятник Антиоху Кантемиру. Оплатила его Молдова в качестве подарка в канун трехсотлетия Северной столицы. Установили памятник в сквере Государственного университета.
  • В 2011 году в России вышел телевизионный сериал про Петра Первого. Режиссером выступил Владимир Бортко. Роль Дмитрия исполнил Михаил Боярский. Его дочь, актриса Елизавета Боярская, сыграла Марию Кантемир. Актеры были удостоены за свою работу Ордена Почета со стороны молдавского правительства.
  • В 2014 году в музее-заповеднике Царицыно (Россия) открыли памятник князю.