Визовые центры Польши: адреса, телефоны, режим работы

0
0

Польша всегда являлась дружественной к нам страной. В советские времена сюда направлялись счастливчики, которым повезло выехать за границу. Ведь многие иные зарубежные страны были для советских граждан абсолютно недоступны. В связи с этим понятен интерес к отдыху в Польше и у сегодняшней молодежи, которая ценит эту страну за дешевизну и большие возможности. Единственным препятствием для долгожданного путешествия может послужить отказ в получении визы. Но если вы будете владеть всей необходимой информацией и соберете правильный пакет документов, то вам никогда не откажут визовые центры Польши. Они расположены во многих городах России и значительно облегчают оформление документов нашим соотечественникам.

Визовые центры польши

Визовые центры Польши: что это такое?

Если вы никогда не занимались оформлением визы, то наша статья будет вам очень полезной и поможет сориентироваться во всех "подводных камнях" визового режима между Республикой Польша и Российской Федерацией. Визовые центры Польши - это организации, которые ведут работу по визовому документообороту. Поляки в данных учреждениях не принимаются. Визовые центры (или ВЦ) обслуживают жителей разных российских городов и регионов, занимаясь сбором бумаг и передачей их в Посольство Польши. Визовый центр не оказывает консультационных услуг и не комментирует причины отказа в визе отдельным гражданам РФ. Наши соотечественники могут приезжать в любой ВЦ, находящийся в их регионе.

Сколько в России ВЦ?

Первоначально в России был открыт визовый центр Польши в Москве. Он занимался работой с жителями абсолютно всех регионов, что весьма затруднительно, учитывая огромные просторы нашей страны. Поэтому спустя некоторое время были открыты визовые центры Польши буквально по всей стране, в настоящий момент функционирует двадцать восемь ВЦ. Они охватывают все крупные города от Хабаровска до Москвы, данный факт существенно облегчил россиянам поход за визой в специальные учреждения.

 визовый центр польши в москве

Визовый центр Польши в Москве: адрес и график работы

Мы не можем рассказать о каждом ВЦ, поэтому рассмотрим только московское учреждение. Имейте в виду, что все визовые центры Польши имеют различный график работы, поэтому вы не сможете применить указанную в статье информацию к ВЦ вашего региона. Все необходимые данные обычно указываются на сайтах визовых центров.

Визовый центр Республики Польша расположен на улице Сущевский вал, дом 31. Он занимается выдачей краткосрочных и долгосрочных виз нашим соотечественникам, причем во многих случаях именно в ВЦ время ожидания решения бывает значительно меньше, чем в Посольстве Польши.

Работа в учреждении ведется пять дней в неделю, прием документов осуществляется с девяти часов утра до половины шестого вечера. Выдача готовых паспортов происходит в тот же промежуток времени, но длится на тридцать минут дольше.

Регистрация в визовый центр Польши происходит только по телефону. Все посетители подходят к окошку согласно своему времени, записаться на прием в Москве можно по номеру телефона, который есть на официальном сайте. Другие визовые центры Польши в России тоже работают по предварительной записи, это исключает столпотворение и делает процесс сдачи документов более удобным для посетителей.

виза в польшу визовый центр

Визовый режим с Польшей: виды виз

Итак, вы планируете путешествие и вам необходима виза в Польшу. Визовый центр в России готов предоставить вам шесть различных видов разрешений на въезд, среди которых большей популярностью пользуется туристический вариант. Он позволяет находиться в стране около трех месяцев, причем девяносто дней можно израсходовать в течение полугода по вашему усмотрению.

Кроме рабочей визы, которая делается около тридцати дней, все остальные заявления рассматриваются не более десяти. Обычно решение принимается уже спустя пять дней после подачи документов.

документы в визовый центр польши

Стоимость визы

Если вы оформляете визу через ВЦ, то имейте в виду, что она обойдется вам немного дороже, чем в случае получения через Посольство Польши. Визовые центры Республики Польша дополнительно к обычной стоимости в тридцать пять евро берут девятнадцать с половиной евро за свои услуги. Срочное оформление будет стоить вам около семидесяти евро (без учета сервисного сбора ВЦ).

Если вам необходимо, то сотрудники центра могут сделать копии документов или их перевод, но данные услуги предоставляются по прейскуранту и будут стоить дороже, чем в иных учреждениях. Не забывайте о покупке страхового полиса, без него документы в визовый центр Польши у вас не примут. Полис можно оформить в онлайн режиме на сайте ВЦ.

Документы для получения визы

Для туристической визы вам понадобятся следующие документы:

  • загранпаспорт и его копия;
  • анкета, заполненная на английском языке;
  • одно фото в цвете;
  • документы из туристического агентства об оплате тура;
  • выписки с места работы или учебы (они должны содержать полную информацию о заявителе и его должность);
  • страховой полис;
  • копии и оригиналы маршрутных квитанций;
  • подтверждение кредитоспособности;
  • справка об оплате отеля, если вы летите в Польшу самостоятельно.

Имейте в виду, что анкету необходимо заполнять только на сайте ВЗ. Она должна быть зарегистрирована и только потом распечатана. Запись в визовый центр Польши необходимо проводить только тогда, когда анкета уже заполнена. После подачи документов вам придется сдать биометрические данные, чаще всего это случается за один визит в ВЦ. Но сотрудники центра могут назначить вам и другой день, в который вы приедете только на сдачу отпечатков пальцев. Все зависит от загруженности визового центра Республики Польша в данный момент времени. Подобные заминки возникают в период новогодних и майских праздников, когда существенно увеличивается наплыв заявителей.

 регистрация в визовый центр польши

Для детей к общему пакету документов нужно добавить свидетельство о рождении и разрешение на выезд, если ребенок отправляется в путешествие с одним из родителей. В некоторых случаях визовые центры Польши выдают визу сроком на один год. Обычно она доступна гражданам России, которые уже отдыхали по польской визе.

Если вы собираетесь в Польшу на работу или с деловым визитом, то вам понадобится дополнить документы подтверждающими бумагами от работодателя или вызовом от деловых партнеров. Все эти подтверждения должны быть напечатаны на фирменных бланках с официальными печатями.

Отказ в получении визы

Визовые центры Польши довольно редко отказывают нашим соотечественникам в выдаче визы. Это бывает в самых крайних случаях, в основном при регистрации польскими таможенными органами нарушений визового режима.

Запись в Визовый центр Польши

Местное приграничное движение: что это такое?

Визовые центры Польши в России занимаются оформлением документов для местного приграничного движения (сокращенной МПП). Не каждый россиянин знает, что это такое. В реальности данное разрешение позволяет жителям Калининградской области находиться в Польше без получения визы. Причем путешествовать можно около трех месяцев. Это существенно облегчает жизнь всем жителям приграничной зоны.

Имейте в виду, что МПП не дает право на передвижение по всей польской территории. Россияне могут путешествовать только в пределах определенной границы, очерченной на специальной карте зеленым цветом.

Посольство Польши Визовый центр

В визовый центр документы на разрешение подаются в электронном виде. Вам придется зарегистрироваться на сайте и пройти процедуру оформления согласно всем выставленным требованиям. Она достаточно проста и не вызовет у наших соотечественников никаких проблем. За готовым разрешением МПП вам нужно будет приехать в региональный визовый центр Республики Польша. Выдача осуществляется по предварительной записи.

Надеемся, что наша статья поможет вам быстро справиться с оформлением визы. Ведь теперь для вас не будет в этом процессе абсолютно ничего сложного. К тому же правительство Польши планирует в ближайшее время открыть еще несколько визовых центров, чтобы каждый россиянин мог посетить гостеприимную Республику Польшу.