Виза в Голландию: инструкция по самостоятельному оформлению

0
0

Голландия… С чем ассоциируется у вас эта прекрасная страна? У большинства людей при упоминании Нидерландов перед глазами проплывают красочные картинки полей, засаженных сотнями тысяч разноцветных тюльпанов, маленькие, будто игрушечные мельницы, древние замки, пропитанные духом времен, и огромные головки ароматных сыров, бережно сложенные на полках деревянных амбаров. И это далеко не все, что может предложить путешественникам со всего мира Голландия. Поэтому в любое время года это направление пользуется большим спросом у российских туристов. Они оформляют путевки через многочисленные агентства и даже не боятся планировать поездку самостоятельно. Последняя категория путешественников берет всю документальную волокиту на себя и в первую очередь их беспокоит, нужна ли виза в Голландию. Так как это государство относится к странам Шенгенского соглашения, то нашим соотечественникам придется потратить свое время, чтобы получить на всех выезжающих разрешительные документы. Конечно, виза в Голландию для россиян оформляется по облегченному варианту, однако это не может уберечь туристов от ошибок в сборе и оформлении документов. Мы подробно расскажем, как быстро и просто самостоятельно решить все вопросы, связанные с выездом в Нидерланды.

виза в Голландию

Несколько слов о разрешительных документах

Оформить визу в Голландию не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Но для новичков в этом деле существует несколько подводных камней, которые можно преодолеть только с помощью советов бывалых туристов. Именно на них мы и опирались, подготавливая эту статью.

Виза в Голландию для россиян оформляется так же, как и любая другая, рассчитанная на посещение стран Шенгенской зоны. Причем в Нидерланды вас пустят даже при условии уже имеющейся визы в какую-либо из этих стран. Однако учитывайте, что в этом случае Голландия должна быть не первым государством для посещения, и в ней турист должен провести меньше всего времени.

Имейте в виду, что если у вас за последние годы уже была проставлена шенгенская виза, то разрешительный штамп будет получить гораздо легче. Бывалые путешественники утверждают, что консульство и визовые центры Голландии крайне редко отказывают россиянам во въезде в страну. Обычно причиной подобного решения служат неправильно собранный пакет документов и нарушения визового режима в прошлом.

Хочется добавить, что по своему усмотрению представительства могут запрашивать у визитера дополнительные бумаги. Однако подобные случаи единичны, чаще всего работникам консульства бывает достаточно стандартного пакета.

Шенгенская виза в Голландию оформляется максимально быстро. Если на то, чтобы рассмотреть собранные документы и вынести решение у других представительств уходит до шести рабочих дней, то здесь сотрудники справляются за четыре. При необходимости курьерская служба доставит ваш паспорт на дом, но эта услуга доступна только в Москве и на нее уходит еще около суток.

Имейте в виду, что для запуска процесса получения визы в Голландию нужно в обязательном порядке зайти на сайт представительств этой страны на территории России и внимательно прочитать всю размещенную там информацию. Из нее можно почерпнуть много важных нюансов, касающихся графика работы консульства, особенностей сбора пакета документов и заполнения анкеты. В следующих разделах статьи мы разберем эти моменты, разделив весь процесс на несколько этапов.

подготовка к поездке

Этапы самостоятельного оформления разрешительных документов

Как получить визу в Голландию самостоятельно? В первую очередь необходимо понять, с чего начинать процесс и как его правильно организовать. Опытные путешественники определяют следующие этапы получения шенгенской визы в Голландию:

  • выбор категории разрешительного документа;
  • определение с местом подачи пакета бумаг;
  • сбор документов для взрослых туристов;
  • подготовка бумаг для детей, выезжающих за границу;
  • заполнение анкеты;
  • подача бумаг;
  • получение визы.

Каждый этап отличается рядом особенностей, о которых мы и расскажем в следующих разделах статьи.

шенгенская виза

Какая виза нужна в Голландию?

Чтобы не ошибиться, собирая нужные бумаги, туристы должны четко понимать, какой вид разрешительных документов им необходим. Виза в Голландию бывает двух видов:

  • обычная шенгенская;
  • национальная.

Россияне могут оформить любой вариант, но все же они отдают предпочтение шенгену. Он позволяет посетить страну в качестве обычного туриста или человека, целью которого является деловая встреча с партнерами по бизнесу. Срок действия документа достаточен для того, чтобы сделать все дела и не нарушая визовый режим вернуться домой.

Интересно, что шенген оформляют более девяноста процентов потенциальных туристов, они считают данный вариант самым приемлемым. Имейте в виду, что данный разрешительный документ дает путешественникам право въезжать в страну несколько раз или однократно. Данный нюанс остается на усмотрение сотрудников консульств и визовых центров. Вам могут одобрить однократный визит в Нидерланды, что происходит очень часто. А вот лицам, уже имевшим в своем паспорте шенген, повезло гораздо больше. Они получают возможность планировать более сложный маршрут путешествия, захватывающий несколько стран и возвращение в начальную точку поездки – Голландию.

Обычно срок шенгена ограничен девяноста полными сутками за шесть месяцев. Однако в вашем конкретном случае решение может быть и иным. К примеру, вы получите разрешение на пребывание в стране лишь на те даты, которые указаны в вашей туристической путевке. А может, вам дадут визу на месяц или две недели. К подобным решениям потенциальные путешественники должны быть готовы.

Если вы планируете провести более трех месяцев в Голландии, виза должна быть национальной. Получить ее немного сложнее, но зато срок действия такого разрешительного документа составляет один год. Однако учтите, что за двенадцать месяцев в Нидерландах можно быть только шесть.

Национальная виза просто необходима тем, кто планирует обучаться в стране тюльпанов. Но в этом случае вы должны иметь документы, подтверждающие сей факт. Кроме этого, подобный разрешительный документ будет доступен россиянам, имеющим в Голландии родственников, друзей или постоянную работу. В любом случае при подаче бумаг все свои родственные и деловые связи необходимо подтверждать.

Конечно, каждый сам для себя решает, какая виза в Голландию ему нужна. Но опытные туристы все же советуют оформлять шенген, отказов по которому крайне мало.

поездка в Голландию

Выбор представительства

Это не менее важный шаг, чем предыдущий. Ведь от того, куда вы планируете подать собранные документы, зависит стоимость визы. Запомните, что вы имеете право обратиться в любое представительство Голландии в России согласно месту вашего проживания. В Москве виза в Голландию оформляется в нескольких местах, а по всей стране их около двадцати. С момента открытия визовых центров этот процесс значительно упростился, но все же вызывает у туристов множество вопросов.

В Москве виза в Голландию выдается в консульском отделе и визовом центре. Расписание каждого представительства можно узнать на их сайтах. Имейте в виду, что подобные заведения не работают в дни общероссийских праздников и собственных национальных. Данная информация тоже указывается на сайтах. В московских визовых центрах бумаги принимаются пять дней в неделю с девяти утра до четырех часов дня. Получить разрешительные документы можно в те же дни с одиннадцати утра до четырех часов вечера. Обычно в визовые центры туристы приходят без записи, а прием ведется в порядке живой очереди. Но в московских ситуация немного иная – запись онлайн пользуется большой популярностью, позволяя людям проводить в визовых центрах минимальное количество времени.

Имейте в виду, что в консульском отделе вы избежите процедуры подписания бумаги на разрешение обработки персональных данных. В визовых центрах данная процедура является обязательной.

Подать документы на визу российские граждане могут в следующих городах:

  • Санкт-Петербург (консульский отдел).
  • Санкт-Петербург (консульский отдел посольства Финляндии).
  • Мурманск (консульский отдел).
  • Псков (канцелярия генерального консульства Эстонской Республики).
  • Южно-Сахалинск (консульство).
  • Иркутск (консульство Польши).
  • Калининград (консульство Польши).

Как вы уже поняли, оформить разрешительные документы на въезд в Нидерланды можно и в консульских отделах других стран. Однако документы для визы в Голландию в этом случае заполняются на языке того государства, чье представительство вы посетили. Об этих нюансах нужно узнавать заранее, чтобы не лишиться заветного шенгена.

готовим документы

Собираем документы

Самым простым на этом этапе является посещение фотосалона. На сайте официального представительства Нидерландов в России находится информация не только о требованиях к визе в Голландию, но и к фото соискателей. Согласно прочитанному, туристу остается только сделать снимки и вклеить один в распечатанную анкету, а второй просто прикрепить к ней скрепкой. Многие россияне заменяют скрепку на степлер, что приводит к возвращению документов без получения заветной печати в паспорте.

Требования к пакету бумаг для подачи в визовый центр или консульский отдел стандартны для шенгена. Но все же мы их перечислим, чтобы у наших читателей не возникало лишних вопросов.

В первую очередь просмотрите свой загранпаспорт – он должен иметь как минимум две пустые страницы. Если все в порядке, то сделайте его ксерокопию. При наличии старого паспорта приложите и его. Также вам понадобится и российский документ, удостоверяющий личность. С него нужно сделать копии страниц с личной информацией и пропиской. После всех этих манипуляций можете считать, что важная первая часть сбора документов выполнена и можно приступать ко второй.

Приложите к уже готовым бумагам заполненную анкету и фотографии. Сюда же добавьте медицинскую страховку. Согласно стандарту, она должна покрывать сумму расходов равную тридцати тысячам евро. Однако будьте готовы к тому, что у вас могут попросить оформить расширенную страховку. Причем объяснять свои требования сотрудники консульства не должны.

Подготовьте все бумаги, касающиеся вашей поездки: бронь из гостиницы, приглашение от встречающей стороны (если оно имеется), билеты на самолет или иной транспорт.

Теперь пришла очередь подтвердить свою финансовую состоятельность. Заранее положите на банковский счет те деньги, которые вы планируете взять с собой в путешествие. Затем возьмите выписку у сотрудника банка о состоянии счета. Необходимое количество денег можно рассчитать самому, это довольно просто. На каждого туриста должно приходиться не менее тридцати четырех евро. При этом не учитываются расходы на проживание.

Если вы едете в Голландию по подаренной путевке или сами не имеете дохода, но отправляетесь в путешествие на деньги мужа либо родственников, приложите к бумагам спонсорское письмо. В нем человек, дающий вам деньги, подтверждает этот факт и дает ссылку на документы со своего банковского счета.

Сделав все это, считайте, что вы вышли на финишную прямую. Вам осталось только приложить справки с места работы либо учебы. Частным предпринимателям потребуется копия ИНН и подтверждение легальности своей деятельности.

Все, что мы перечислили подходит для получения обычной туристической визы. Национальная требует расширенного пакета бумаг. В первую очередь для сотрудников консульства либо визового центра будут важны подтверждения вашей будущей деятельности. К примеру, документы о зачислении в учебное заведение или приглашение на работу.

Собираем документы на детей

Бумаги на детей, которые отправляются в путешествие вместе со взрослыми, должны оформлять родители. Ими заполняется анкета на каждого ребенка, она необходима, даже если с вами летит двухмесячный младенец. К заполненным анкетам прилагаются фото.

Копии нужно снять со свидетельства о рождении и паспортов мамы и папы (необходимы документы, удостоверяющие личность, российского образца). Опытные туристы предупреждают о том, что если у вас уже стоит шенген, а у вашего чада нет, то необходима копия вашей визы. В этом случае в консульском отделе не откажут в выдаче разрешительных документов.

Как правильно заполнить анкету?

Виза в Голландию в визовых центрах выдается только при условии правильного заполнения анкеты. А это, как показывает практика, дается далеко не всем с первого раза.

Анкета на визу в Голландию может быть подана на английском либо языке той страны, куда вы направляетесь. Однако это правило актуально, если вы будете оформляться в консульском отделе или иных представительствах именно Голландии. Если вам удобнее подавать бумаги, например, в визовом центре Польши, то и анкета заполняется на польском.

Большинство туристов предпочитает проводить процесс заполнения на компьютере. Это позволяет редактировать анкету, если вы совершили ошибку. Таким образом, к моменту распечатывания у вас будет проверенный и правильно оформленный документ. При необходимости можно брать уже готовый напечатанный бланк и делать записи вручную. Но в этом случае не забывайте, что весь текст должен быть написан печатными буквами.

стоимость визы

Подача бумаг

Уже три года по общим правилам оформления шенгена все соискатели должны сдавать свои отпечатки пальцев. Поэтому возникла необходимость личного присутствия потенциальных туристов при подаче бумаг. Для тех, кто делает это впервые, данный нюанс вызывает определенные трудности. Однако при вторичном оформлении шенгена можно решить вопрос иначе. К примеру, по доверенности, заверенной нотариусом в пользу сотрудника туристического агентства. Правда, в этом случае за тридцать шесть месяцев у вас в паспорте должно быть как минимум два шенгена. Такое же условие необходимо соблюдать, если вы летите в Голландию в деловую командировку, и все оформление берет на себя фирма.

Имейте в виду, что дети, которым еще не исполнилось шестнадцати лет, могут не приезжать вместе с родителями в консульский отдел. Для этого достаточно присутствия взрослых.

Оплата визы происходит непосредственно на месте. Заранее ничего оплачивать не нужно. Ваши деньги все равно не примут, к тому же вы вполне возможно ошибетесь с суммой. Она зависит от того, где вы будете оформлять шенген. Если вы планируете посетить визовый центр, то готовьтесь оплатить его сервисный сбор в дополнение к консульскому. В сумме это будет составлять чуть больше четырех тысяч рублей. Не забудьте, что в случае отказа уплаченные деньги вам не вернут. Детишкам до шести лет разрешительные документы оформляются бесплатно.

Обычно уже через четыре дня туристы узнают о принятом решении. Это считается одним из самых быстрых сроков в Евросоюзе. При большой загруженности представительств в предпраздничные дни этот срок растягивается до шести дней.

Опытные туристы советуют подавать бумаги приблизительно за три месяца до поездки. Данного времени вполне достаточно для того, чтобы готовиться к поездке, уже имея в паспорте проставленный штамп и не боясь получить отказ.

подача документов

Получение паспорта

Лично разрешительные документы получать необязательно. Вы тоже можете сделать это по нотариальной доверенности. Однако обычно туристы предпочитают сами приезжать за паспортом, так как эта процедура не занимает много времени. В Москве и в некоторых других крупных городах существует курьерская доставка паспортов. За небольшую доплату вы, не выходя из дома, получите свои документы. Для все время занятых людей эта услуга является настоящей находкой.

Лучше всего если еще при подаче документов вы укажите вариант доставки. Таким образом ваша заявка будет стоять первой в очереди и ее выполнят быстрее остальных. Подобный подход экономит вам целые сутки ожидания

Заключительный пункт

Как вы смогли убедиться сами, получение визы в Голландию без посредников – это совсем несложный процесс. Конечно, вам предстоит приложить немного усилий и быть очень внимательными. Но зато впереди вас будет ждать невероятное путешествие в сказочные Нидерланды.