Шины Continental IceContact: виды, тесты и отзывы

0
0

Даже опытные автолюбители часто заблуждаются в вопросах подбора зимней резины для автомобиля. Путаницу вызывают многие факторы. Широкий ассортимент автомобильных шин, большое количество производителей и многое другое усложняют процесс выбора зимней или летней резины.

continental icecontact

Каждому владельцу нужно запомнить всего несколько простых правил смены шин и всегда им следовать для правильной эксплуатации машины. Для чего это необходимо? В первую очередь это необходимо для безопасности на дорогах.

Как правильно переобувать автомобиль для зимы?

  1. Как известно, зимние шины предназначены для эксплуатации при низких температурах. Они имеют иную химическую формулу, в отличие от летних и всесезонных шин, и, как следствие, не замерзают при сильных морозах. Однако специалисты крайне не рекомендуют их применять при плюсовой температуре, так как резина будет плавиться и терять свое качество.
  2. Некоторые автовладельцы часто утверждают, что всесезонную резину менять не обязательно. Как показывает практика, это - в корне неверное решение. Резину менять нужно постоянно. Всесезонные шины действительно лучше летних в условиях смены температурных режимов, но они годятся для эксплуатации при погоде от -5 оС до +10 оС. Зимние шины предназначены для более низких температур, обеспечивая комфортные условия передвижения по заснеженному покрытию и увеличивая безопасность.
  3. Важное правило: на все колёса автомобиля необходимо ставить одинаковый тип резины. В идеале всегда должна быть и запасная. Среди некоторых автомобилистов бытует мнение, что поменять шины можно только на одной оси, но и оно неправильное. Поставив зимнюю резину только на задние колеса, могут возникнуть ситуации заноса или экстренного торможения справиться с которыми будет крайне сложно, так как именно передние колёса испытывают большую нагрузку. Переобув же только передние колёса, из заноса можно не выехать вовсе.
  4. Шины на внедорожниках менять необходимо обязательно. Тяжелая машина менее устойчива, её тормозной путь намного больше, чем у обычного авто, а свойство проходить гололёд у неё не лучше, чем у седана.
  5. Зимние шины должны быть одинаковые на все колёсах. В противном случае нарушается просчитанное производителем распределение тормозных усилий.
  6. Выбор рисунка протектора шин полностью зависит от дорожных условий, в которых зачастую оказывается автомобиль. Идеальных шин в этом плане нет, поэтому нужно исходить из того, часто ли машина передвигается по слякоти, по укатанной дороге или эксплуатируется совершенно в иных условиях.

continental icecontact 2

Кроме того, при выборе зимней резины необходимо обращать внимание на её производителя, эксплуатационные характеристики и технологические показатели шин.

Производитель шин Continental

Это устоявшийся европейский бренд, продукция которого пользуется уважением во многих странах мира по следующим причинам:

- это первая компания, которая почти полтора столетия назад разработала рисунок протектора шин;

- длинная исследовательская трасса, на которой постоянно проверяются новые технологии;

шины continental icecontact

- для производства продукции используются только высококачественные материалы;

- адаптация производства под дорожное покрытие и условия езды в разных странах, в частности и в России;

- огромный выбор шин для разных видов и комплектаций автомобилей.

Независимое тестирование шин Continental

По версии известных всему миру автожурналов AutoBild, AutoZeitung и Auto Motor Sport, компания Continental признана лучшей по производству шинной продукции.

Летние и зимние шины неоднократно проверяли на разных полигонах мира при использовании разных дорожных покрытий и при различных погодных условиях.

По версиям журналов, выводы о качестве зимней резины Continental следующие:

- высокий уровень безопасности на дорогах с обильным снежным покрытием;

- отлично подходит для зимних сухих и мокрых дорог;

- высококачественный отвод снега и грязи;

- экономный расход топливных ресурсов;

- устойчивость на мокрой дороге;

- отличная управляемость, четкое реагирование на команды;

- короткий тормозной путь в условиях различного покрытия;

- хорошая балансировка;

- низкое противодействие качению.

continental icecontact отзывы

Несмотря на то что тесты проводились ещё в 2014 году, до сих пор не найдено аналога автомобильных шин, который бы удовлетворял такому же количеству критериев.

Таким образом, качество летней и зимней резины Continental действительно высокое, испытанное и подтвержденное на различных мировых полигонах.

Шины Continental IceContact

Шины Continental IceContact имеют высокие характеристики, которые всё время совершенствуются.

Это шипованная резина для легковых автомобилей, имеет радиальную конструкцию с бескамерным способом герметизации.

Для зимних шин данной маркировки характерны следующие преимущества:

- повышенная безопасность;

- небольшой тормозной путь;

- хорошее сцепление с дорогой в условиях гололёда;

- оптимальное распределение давления между поверхностью и колесом;

- асимметричный рисунок протектора позволяет легче управлять автомобилем;

- идеальный баланс протектора в плане его эластичности и жёсткости.

IceContact HD с улучшенными характеристиками

До 2013 года шины имели маркировку Continental IceContact BD. В настоящее время она заменена на HD. Кроме того, характеристики, по сравнению с предыдущими моделями, были улучшены на 11%.

continental icecontact 2 suv

Таким образом, за счет применения новых технологий значительно уменьшился уровень шума. Алмазные шипы были заменены на более твердые - Brilliant Plus. Они незначтельно видоизменились по размеру и стали обеспечивать более качественное сцепление с дорогой. Также, как выяснилось на практике, в ряде случаев сократился расход топлива.

Небольшие изменения коснулись и состава резины Continental IceContact. Она стала более лёгкой, что способствует снижению неподрессорного веса машины.

Нововведения улучшили не только технические характеристики. Благодаря изменениям в химическом составе, асфальтовое покрытие портится меньше, шины стали более экологичными.

IceContact 4х4

Continental IceContact 4х4 – данная категория автомобильных шин предназначена для внедорожников. Они отличаются большим индексом нагрузок и высокой проходимостью.

continental icecontact 2 отзывы

Следует учитывать, что большие автомобили склонны ко входу в занос в большей степени, чем легковые. Поэтому компания Continental старается разрабатывать технологии, которые ещё больше увеличивают сцепление колёс с поверхностью, делая автомобиль более устойчивым на поворотах.

Шины IceContact 2

В 2015 году появилась новая разработка Continental IceContact 2 для легковых автомобилей.

Новые технологии помогли добиться следующих положительных изменений:

- высокая маневренность;

- износостойкость, возможность служить 3-4 сезона, не теряя своих характеристик;

- появилось новое строение шипа Kristall Stud, он стал меньше, за счет этого удалось увеличить количество шипов;

- множество прочно зафиксированных шипов (их стало больше на 50%) при любых условиях обеспечивают прочный контакт с поверхностью даже при большом количестве раздробленного льда;

- на новой резине Continental IceContact 2 появились своеобразные «карманы» для улучшенного захвата и отвода ледяной крошки;

continental icecontact bd

- протектор шин несколько изменил свой рисунок, что помогло автомобилям стать более устойчивыми;

- значительно увеличилась эффективность разгона и торможения;

- путём тестирования было просчитано, что управляемость на новой резине улучшилась на скользкой поверхности на 2%.

Шины Continental IceContact 2 имеют 70 популярных размеров диаметром 14-20 дюймов.

IceContact 2 SUV

Эти зимние шины предназначены для внедорожников. Так же, как и в версии для легковых автомобилей, число шипов увеличено и более оптимально распределено, по сравнению с более ранними вариантами.

шины continental icecontact 2

Continental IceContact 2 SUV обладает усовершенствованными двухзонными протекторами Divided Tread, которые значительно повышают устойчивость на поворотах и увеличивают сцепление с поверхностью при торможении. Также эти шины имеют отличные характеристики проходимости в условиях льда, бездорожья и большого количества снега.

VancoIceContact

Легкогрузовые шины Continental IceContact серии Vanco произведены специально для легких грузовиков и микроавтобусов.

Эта шина имеет следующие уникальные преимущества.

Улучшены тягово-сцепные характеристики.

Резина имеет шипы, которые препятствуют скольжению на поверхности, покрытой льдом. Достигается это благодаря новому твёрдому сплаву шипа с сердечником. Они устанавливаются под разными углами, обеспечивая при этом хорошее сцепление и не создавая дополнительного шума.

Зигзагообразные «карманы» на проекторе эффективно отталкивают воду и грязь.

Резина имеет хорошую проходимость. Плечо шины усилено и обеспечивает боковую устойчивость на неровной бугристой поверхности.

Шины повышают управляемость автомобиля. Новая технология Salmon Stairs способствует лучшему прохождению по глубокому снегу, а также имеет повышенные тормозные свойства.

Расшифровка типоразмера шин

При выборе резины необходимо обращать внимание на её маркировку и размеры.

На примере разберём шины Continental IceContact 225/60 R17 99T.

Каждая цифра обозначает определённый параметр:

- 225 – это ширина профиля шины в миллиметрах;

- 60 – процентное соотношение высоты к ширине;

- R – обозначает автошину с радиальным кордом, все шины Continental имеют такой корд;

- 17 – диаметр колеса в дюймах, таким образом, шина Continental IceContact R17 будет иметь радиальный корд и диаметр диска колеса 17 дюймов;

- Т – индекс скорости автошины, в данном случае ограничение скорости для индекса Т – 190 км/час;

- 99 – индекс предельно-допустимой нагрузки на колесо, который берётся с запасом, так в данном случае допускается нагрузка весом 99-775 кг (рассчитывается по таблице индексов).

Размерный ряд

Все шины Continental IceContact, кроме серии Vanco, выпускаются в диаметре 14-20 дюймов, с шириной 175-285 мм, с отношением высоты к ширине 35-70% и индексом скорости Т (до 190 км/час).

Шины Continental VancoIceContact имеют внутренний диаметр 14-17 дюймов, ширину 165-235 мм, отношение высоты к ширине 55-75%. Индекс скорости отличается в диапазоне Q-H (от 160 до 210 км/час).

Отзывы автовладельцев

Многим автолюбителям давно полюбились зимние шины Continental IceContact, отзывы о которых преимущественно положительные. Они подкупают своими свойствами и оптимальным соотношением цены и качества.

По сравнению со своими аналогами шин со сходными параметрами других производителей, они выгодно отличаются сцеплением шины с покрытой снегом поверхностью. Это достигается посредством применения высокотехнологичной резиновой смеси, а ее протектор имеет свойство самоочищения. Снег эффективно удаляется благодаря уникальной структуре каналов протектора.

continental icecontact r17

Отдельно стоит сказать о шипах резины Continental IceContact 2, отзывы о которой утверждают, что даже при 20 тысячах пробега свойства резины остаются практически неизменными, а шипы не теряются. Новые шипы Kristall Stud значительно уменьшают уровень шума и обеспечивают уверенное сцепление с дорогой.

Хороший протектор покрышек обеспечивает максимально короткий тормозной путь, что в условиях гололеда позволяет чувствовать себя уверенно на дорогах. Резиновая смесь, которая применятся для изготовления шин Continental IceContact, сохраняет высокую эластичность при низких температурах, но и оптимальную жесткость при повышенных температурах.

Заключение

Каждому владельцу нужно с большой ответственностью подходить к выбору шин, особенно, зимних. Выбор зимней резины в большой степени влияет на безопасность на дорогах и упрощает эксплуатацию автомобиля в холодный сезон.

В целом шины европейского производителя Continental рекомендованы к применению многими автолюбителями. Их улучшенные свойства соответствуют современным передовым технологиям, а безопасность протестирована на многих трассах мира.