Планшетный сканер HP Scanjet 200: обзор, характеристики, особенности и отзывы

0
0

Планшетный сканер HP Scanjet 200 помогает получить изображение наивысшего качества. Сканирование ведется при высоком разрешении, есть возможность редактировать отсканированное фото. Устройство идеально подходит как для домашнего использования, так и для офиса.

Описание оборудования

Сканер HP Scanjet 200 помогает получить изображения наилучшего качества. Он обладает стильным современным дизайном и прост в управлении. Сканирует не только документы, но и фотографии размером 10 х 15 см. Полученный снимок можно распечатать сразу на принтере или сохранить в папку на компьютере. Есть кнопка для повторения данной операции.

Специальная утилита ArcSoft PhotoStudio 6, которая содержится на прилагаемом к оборудованию диске, облегчает работу с изображениями, позволяет редактировать их, осуществлять печать и систематизировать снимки.

Сканер получает питание от USB-кабеля, имеет небольшие размеры и экономно расходует электроэнергию. Из-за компактности ему нетрудно найти место на рабочем столе.

В комплектацию входит сам сканер, USB-кабель и два компакт-диска: один содержит программу для работы с изображениями, второй - руководство по эксплуатации устройства.

Все клавиши управления располагаются на передней панели:

  • сканирование;
  • копирование;
  • передача изображения в электронную почту;
  • сканирование документа и преобразование его в PDF.

Освоение прибора занимает достаточно мало времени, а схему его работы способен понять даже школьник.

Технические характеристики устройства

Устройство HP Scanjet 200 - планшетный тип сканера. Оптическое разрешение в процессе сканирования составляет до 2400 т/д, а улучшенное достигает 19200 т/д. Суточная производительность аппарата - 26000 отсканированных страниц. Глубина цвета составляет 48 бит и 256 уровней серого.

hp scanjet 200

Цветные фото с параметром 10 х 15 см прибор сканирует на скорости 21 сек. Распознавание текста в формате А4 в Word составляет около тридцати секунд. Цветные фото 10 х 15 см, которые предназначены для передачи по электронной почте, сканируются за 37 секунд.

Максимальный размер сканированного изображения равен 216 x 297 мм. Наибольший размер файла для Windows равен 2 Гб, а для Linux и Mac - 1 Гб.

Устройство осуществляет сканирование самой обычной бумаги, которая предназначена для печати на струйных принтерах. Также аппарат распознает фотобумагу, листы газет и глянцевых журналов.

Отсканированное изображение может иметь форматы:

  • JPEG;
  • BMP;
  • GIF;
  • TIFF.

Обработанный документ может иметь файл TIFF со сжатием, а также форматы PNG, PCX, FPX. Есть возможность перевести полученное изображение в формат с расширением PDF, а также в PDF, имеющий возможность поиска. Помимо указанных форматов, документы можно сохранять документы в RTF, HTM, TXT.

сканер hp scanjet 200

Сканер HP Scanjet 200 оснащен четырьмя кнопками управления, которые находятся на передней панели. Есть программное обеспечение HP Solution Center. Также возможно задействовать пользовательские приложения, запустив драйвер Twain. Подключается устройство через USB, при помощи кабеля. Twain-интерфейс имеет версию 1,9.

Максимальный расход электричества составляет 2,5 Вт, минимальный - 0,5 Вт. Прибор следует эксплуатировать при температурном режиме 10-35°C и атмосферной влажности 15-80% RH.

Параметры аппарата:

  • ширина - 373 мм;
  • глубина - 274 мм;
  • высота - 44,5 мм;
  • масса - 1,76 кг.

Операционные системы: совместимость

Совместимо со многими операционными системами устройство HP Scanjet 200. Windows 10, 8, 7, а также Windows Vista, XP идеально подходят для данного оборудования. Работает сканер и с Mac OS X v10.6.8, а также с OS X Lion. Совместим с операционной системой OS X Mountain Lion и её поздними версиями.

Преимущества и недостатки модели

Устройство HP Scanjet 200 характеризуется определенными преимуществами и недостатками. Среди плюсов прибора можно отметить его низкую стоимость, питание от USB-порта, легкость и компактность. Пользователи говорят о хорошем качестве сканирования, возможности обработки сразу нескольких документов и фотографий, при этом достаточно задействовать только одну кнопку.

Модели HP Scanjet 200, 300 работают тихо и быстро. Крышка расположена горизонтально и имеет надежные петли.

сканер hp scanjet 200 l2734a

Среди минусов пользователи выделяют достаточно медленную работу устройства, в отличие от современных моделей, которые те же функции выполняют за более короткий период. Покупатели считают, что данный сканер не подходит для работы с большими объемами. Помимо того, программное обеспечение устанавливается не на каждый компьютер, а светлые цвета при сканировании сильно высвечиваются.

Работа со сканером

Сканер HP Scanjet 200 имеет четыре основных кнопки:

  • Сканировать. Запускается обработка фотографий и документов.
  • Копировать. Данная функция не только сканирует изображение, но и выводит его сразу на печать.
  • Сканировать в электронную почту. Обработка страниц и одновременное их прикрепление к письму, отправляемому в электронном виде.
  • Сканировать в PDF. Обработка документов и сохранение их в формате PDF.

hp scanjet 200 отзывы

Перед запуском устройства следует установить программное обеспечение на компьютер. При его установке на рабочем столе появятся два значка. Нажатие иконок позволяет отсканировать документ, вывести его на печать или отредактировать. Подобные функции можно найти в кнопке «Пуск».

hp scanjet 200 отзывы цены

Для того чтобы запустить процесс сканирования, следует дважды нажать на значок «Сканирование HP» и следовать инструкциям, которые отобразятся на экране. Для создания копии документа задействуют кнопку «Копирование HP». После её нажатия произойдет сканирование документа, а затем его копия будет отправлена на печать.

Все параметры сканирования можно изменить при помощи программного обеспечения по собственному усмотрению.

Уход за прибором

Сканер HP Scanjet 200 L2734A требует к себе внимательного отношения. Время от времени следует проводить очитку стекла устройства, что существенно увеличит качество изображения.

hp scanjet 200 300

Перед чисткой сканер отключается от компьютера, а шнур отсоединяется. Далее нужно взять мягкий кусок ткани (без ворса) и смочить его в жидкости для чистки стекол. Тряпкой необходимо с осторожностью протереть поверхность, уделяя внимание загрязнившимся местам. Нельзя распылять чистящее средство на поверхность сканера, так как излишки жидкости могут вытечь за границы стекла и повредить внутренности устройства. После того как стекло будет очищено, прибор при помощи кабеля подключают к компьютеру.

Со временем из строя может выйти крышка сканера, и тогда понадобится её замена. Поменять деталь можно дома, воспользовавшись инструкцией по эксплуатации или обратившись в сервисный центр.

В сканер не должны помещаться предметы с острыми краями, так как они могут поцарапать стекло, что негативным образом скажется на его последующей работе. Перед тем как расположить на стекле устройства документ или фотографию, следует убедиться, что на ней нет засохшего клея, корректирующей жидкости и других веществ, способных повредить поверхность.

Стоимость сканера

В большей степени оставляют положительные об устройстве HP Scanjet 200 отзывы. Цены на подобные сканеры колеблются в пределах 3500-8000 рублей. Данная модель стоит около 5000-6500 рублей.

Сканер HP Scanjet 200: отзывы

Большинство пользователей остались довольны приобретением сканера. Они отмечают, что устройство работает быстро и бесшумно, позволяет отсканировать большое число документов и сохранить их. Все отсканированные изображения имеют хорошее качество.

При обработке фотографии каждая помещается в отдельный файл. Ещё люди отмечают компактные размеры устройства, программное обеспечение, которое облегчает работу со сканером. Многих устраивает то, что сканер получает питание через USB-кабель. Благодаря вертикально расположенной крышке и надежным петлям, можно сканировать толстые книги и документы.

Некоторые пользователи отмечают, что программное оборудование не всегда устанавливается без проблем, часто приходится скачивать драйвера с официального сайта компании. Кому-то не нравится скорость работы сканера, другие считают отсканированное изображение слишком светлым, им не нравится, что крышка несъемная, а крепежи из пластмассы слабые.

Основная часть пользователей говорит, что это классический сканер безо всяких излишеств. Устройство полностью справляется со всеми необходимыми задачами. Его без труда можно использовать как дома, так и в офисе. Сканер является достаточно надежным, так как работает несколько лет без нареканий.