Избушка на курьих ножках своими руками. Поделки из бумаги и картона

0
0

С самого раннего детства многие обожают читать и смотреть различные сказки. Их персонажи становятся любимыми героями. У каждого из них есть свой характер. Например, Иванушка – глуповатый, но смелый, Кощей – злой и хитрый, Бабушка Яга – вредная и коварная.

«Ожившие» персонажи

Помимо живых героев, в сказках встречаются и неодушевленные предметы, которые оживают при определенных обстоятельствах: скатерть-самобранка за одно мгновение становится полной всевозможных угощений, печка Емели везет его прямо во дворец, сапоги-скороходы скачут быстрее всего на свете, избушка Бабы Яги начинает летать и выполнять приказы, поворачиваясь к лесу задом, а к Иванушке передом. По славянской мифологии данная изба являлась, своего рода, дверью между живым и мертвым миром. Охраняла этот проход Баба Яга – костяная нога.

поделки из бумаги и картона

Иногда появляется необходимость сделать тот или иной сказочный атрибут собственными руками (к примеру, для выставки или театральной постановки).

Рассмотрим, как делается избушка на курьих ножках своими руками. Материал для избушки выбирается в зависимости от цели ее предназначения: брус или доски – для прочного домика, ткань – для сценического реквизита.

Избушка на курьих ножках своими руками на детской площадке

Избушка, предназначенная для детской игровой площадки, должна быть сделана капитально.

Для работы понадобятся:

  • бревна (для стен),
  • доски (для пола и потолка),
  • столярные инструменты,
  • материалы для крыши.

Домик обычно делается без окон и дверей, как в сказке.

избушка на курьих ножках своими руками

Какая же избушка без курьих ножек? Их можно сделать из асбестовых труб подходящего диаметра, которые после установки следует заполнить бетоном (для более крепкого основания). Далее идет процесс сооружения: из бревен поднимаются стены, из досок укладываются пол и потолок, делается крыша. Также из деревянных досок можно соорудить откосы для окон и дверей. Очень красиво получится, если рамы сделать из вырезанных декоративных элементов.

Важный штрих в конструировании домика – его покраска, помогающая придать сказочность изделию. Ножки домика также требуется покрасить, к основанию приделать лапки (из досок либо другого подходящего материала). После всех манипуляций к домику следует приставить лестницу. По ней детишки будут взбираться внутрь лесной избушки.

Делаем избушку для сцены

Очень часто в детских садиках и школах дети играют в сказочных спектаклях. Для придания постановке большей реалистичности требуется правильное оформление сцены.

Например, возникает вопрос - как сделать избушку на курьих ножках? Домик должен быть легким, при необходимости – быстро убираемым. Материал можно использовать любой: картон, бумагу, ткань, фанеру и прочее.

игрушка избушка на курьих ножках

Сначала требуется сделать каркас будущего домика. Далее покрыть его тканью, на которой нарисовать окна и двери. Ножки можно соорудить из брусочков, придав им вид куриных, и тоже покрыть тканью.

Конечно же, эта избушка не будет летать и ходить. Но сделать так, чтобы она поворачивалась, можно. Для этого можно придумать соответствующий несложный механизм.

Создание избушки на курьих ножках из коробки

У каждого человека, наверняка, найдутся ненужные (а может, и нужные) коробки из-под холодильника, телевизора, любой другой бытовой техники, обуви, пищевых продуктов и так далее. Избушка на курьих ножках своими руками получается из них очень устойчивой, прочной и очень оригинальной. Самое главное – проявить фантазию, немного усидчивости и терпения.

как сделать избушку на курьих ножках

Для изготовления домика понадобятся:

  • коробки,
  • ножницы,
  • клей,
  • линейка,
  • самоклеющаяся и цветная бумага,
  • цветные карандаши,
  • пластилин,
  • папье-маше.

Для начала нужно разметить на коробках будущие стены домика по нужному размеру. Домик можно сделать как квадратным, так и прямоугольным. В зависимости от задуманной идеи следует вырезать четыре четырехугольника необходимой ширины и высоты.

Чтобы сделать крышу, понадобятся два прямоугольника и два треугольника. Все готовые части склеиваются между собой. Можно использовать клей «Момент» или «Титан». Подойдет так же любой бумажный клей или клей-карандаш. Важно оставить несколько миллиметров на швы либо же просто приклеить из бумаги уголки. Основная часть избушки готова. Основание дома приклеивается картоном по размеру его длины и ширины.

Окна и двери будущего домика

Далее делаются окна (количество зависит от желания мастера) и дверь. С помощью линейки и карандаша намечаются места их расположения, после чего вырезаются ножницами. Как? Зависит также от создателя. Можно отрезать с трех сторон, а четвертую оставить. Получится, что окно избушки на курьих ножках и дверь будут изначально прикреплены к самому дому. А можно вырезать все детали раздельно, а затем скрепить их с помощью клея. Домик с окнами и дверью готов.

Как сделать курьи ножки?

Последний штрих - ножки. В качестве материала можно использовать обычные карандаши, прутики или веточки, которые при помощи пластилина или скотча прикрепить к основанию домика. Далее следует сделать лапки. Здесь могут помочь веточки дерева или папье-маше, на крайний случай можно использовать пластилин. Очень важно придать этим деталям правильную форму, чтобы была схожесть с куриными лапками.

Избушка на курьих ножках своими руками будет выглядеть более реалистично, если правильно определиться с подходящим цветом для ее окрашивания. Конечно же, можно выбрать яркие краски: синюю, зеленую, красную, оранжевую, лимонную и другие. Но в сказках дом Бабы-Яги кажется очень страшным и мрачным, поэтому лучше использовать черные, коричневые и серые тона.

Для полной правдоподобности картины рядом с домом можно поставить Бабу Ягу на ступе и деревья, сделанные также своими руками.

Игрушки для детей

Если по какой-либо причине нет возможности сделать домик своими руками, то в детских магазинах продается игрушка «Избушка на курьих ножках». Также магазины предлагают специальные варианты конструктора, когда из нескольких элементов можно построить дом. Можно приобрести специальные модели из бумаги. Покупные домики легко собираются и красиво выглядят.

Под Новый год во многих магазинах появляются елочные украшения, среди которых можно найти и избушку на курьих ножках. Такая игрушка надолго подарит детям и взрослым ощущение сказки и хорошее настроение. Правда, для детских игр она не подойдет, но интерьер дома изменит значительно.

избушки на курьих ножках из коробки

Умелые рукодельницы могут даже связать такую игрушку, используя для этого крючок, пряжу и собственное умение. Внутри изделие наполняется поролоном или синтепоном. Вне всякого сомнения, такой домик понравится даже самым маленьким ребятишкам, потому что он и безопасный, и обучающий.

Ребенок и творчество

Делать поделки из бумаги и картона – важная часть в воспитании характера ребенка. Благодаря этим занятиям малыш становится аккуратным, прилежным, самостоятельным, терпеливым, предприимчивым, организованным. Любому ребенку, занимающемуся ручной работой, присущи такие качества, как доброта и понимание, любовь и уважение, забота и нежность. И это неудивительно.

окно избушки на курьих ножках
Когда ребенок создает поделки из бумаги и картона или же из других материалов, в процессе работы он мечтает, думает о хорошем. Созданная вещь становится своего рода талисманом для владельца и отличным подарком для близких и друзей.

Творите сами и вместе со своими детками - и у вас обязательно все получится. Главное - довериться своей фантазии, и тогда найдется и время, и нужные материалы, и, конечно, хорошее настроение для совместного творчества!