Где находится Дербент: древняя история и развитие

0
0

Город Дербент имеет древнюю историю и до присоединения Крыма считался старейшим округом России. За свое существование эта местность имела несколько названий, а самое известное из них - Албана.

Где находится Дербент

Город расположен в южной части России. Он имеет уникальное местонахождение. Город находится между Каспийским морем и горами Кавказа. Такое расположение обуславливает его интересную историю и многочисленные этапы развития.

Где находится Дербент

Дербент стоит возле реки Суходол. В древние времена город играл важную роль как надежная крепость. Он находился на Прикаспийском пути, который связывал Восточную Европу с Азией. По этим дорогам часто проходили вражеские войска, которые планировали нападения на округи других государств.

История Дербента

Первые поселения здесь возникли в 4 тыс. до н. э. Эти времена назывались эпохой бронзы. Тогда как такового города еще не существовало и древние люди строили свой быт в небольших поселениях.

Со временем начались военные нападения на разные земли в этом районе и жители вынуждены были укреплять свои позиции, соответственно, выстроили крепость. Она выглядела как цитадель с двумя высокими и длинными стенами, которые шли к морю. Таким образом, был перекрыт проход между водой и горами.

город Дербент

В эти времена крепость называлась Чола. Город считался столицей племени маскутов. Эта местность была во власти царей Кавказской Албании. В VI веке н. э. произошла полная перестройка крепости и город был назван Дербентом. Такое важное историческое событие случилось во время правления шаха по имени Хосров Ануширван.

История развития архитектуры

Где находится Дербент? Задаются вопросом все, кто смотрит на фотографии города. Необычное смешение разных стилей в одном месте вводит в замешательство всех туристов. Такое разнообразие архитектурных особенностей связано с долгой историей этой местности.

С 652 года город находился под властью Халифатов. Поэтому здесь отстраивались мечети и восточные здания. Сюда прибыло больше 20 тыс. сирийцев. Многие жители принимают ислам. В V веке н. э. сюда переселилось большое количество евреев. Местные здания сразу частично преобразились на их лад.

Дербент Дагестан

В X веке Халифат распался и город Дербент оказался под властью Эмиратов. Поэтому новых архитектурных восточных знаний появилось много в этот период. Затем округ был под властью Ширфаншахов и Сельджуков. После чего эту местность завоевали монголы.

Каждый новый правитель перестраивал Дербент (Дагистан) по своему усмотрению. В итоге в городе можно найти восточные мечети и еврейские дворцы с их символикой, эмиратские замки и дома русских купцов.

Важный этап арабского завоевания

В VII веке н. э. арабы подошли к воротам Дербента и захватили его. В этом периоде пошло массовое введение ислама в городе. В 754 году здесь построена Джума-мечеть, которая была призвана окутать в новую веру все население города.

С этого времени Дербент (Дагестан) стал военным центром арабского Халифата. Проходит развитие и расширение города. Возникают новые здания и увеличивается количество ремесленнических точек. В городе производят шелк, мыло, металлические изделия, ювелирные украшения и стекло.

Округ становится крупным портом и активно торгует с различными странами. Сюда прибывали торговые корабли из Европы, Руси и Индии. Такая особенность позволяла быстро развивать городу инфраструктуру.

Этот период был подъемным для города, и местность пополнилась новыми архитектурными достопримечательностями. С XI века опять захватывался несколькими завоевателями, но долгое время эти государства не существовали.

История города в составе России

В 1668 году впервые округ был захвачен русским казачим атаманом Степаном Разиным. Именно с этого города начал он свой путь во время персидского похода. В результате был сожжен флот Персии.

Петр I оценил историческую ценность города и приказал изучить все архитектурные достопримечательности и сохранять их. Люди в городе устали от постоянных военных нападений и российскому царю самостоятельно отдали "ключи" от крепости. История Дербента от этого ничего не потеряла.

история Дербента

Затем город несколько раз передавался различным государствам договорным путем. Но только в 1813 году Дербент (Дагестан) окончательно был присоединен к России. В 1840 году округ получил значительный экономический подъем в результате производства и торговли красителями.

Сейчас если кто-то спросит: "Где находится Дербент?", ответ будет очевиден - в России. Как уже упоминалось, из-за многочисленных военных завоеваний в городе проживает многонациональное население. По последним данным статистики, здесь можно встретить:

  • лезгинов;
  • евреев;
  • азербайжанцев;
  • табасаранов;
  • даргинцев;
  • русских;
  • агулов;
  • армян;
  • кумыков;
  • лакцев.

Такое разнообразие национальностей делает культуру и традиции города насыщенными и интересными. В школах этого района читается отдельный предмет по истории города. Это связано с насыщенным событиями развитием Дербента.

Современный Дербент

Сейчас в городе проживает более 120 тысяч человек и он находится на 38-м месте по численности населения в стране. Сюда ежегодно приезжает много туристов, так как имеет выгодное месторасположение Дербент. Море и горы в одном месте можно встретить редко. Туристы могут наслаждаться этими благами отдыха одновременно.

Дербент море

В городе налажено производство спиртных напитков. Знаменитое кавказское вино и коньяк изготавливают именно в этом округе. Где находится Дербент? Конечно же, там, где растут виноградники разных видов и производится самое вкусное вино в России.

Гостеприимство жителей города поражает. Побывав здесь единожды, хочется вернуться сюда еще много раз. Разнообразие традиций и вкусные блюда разных народностей заставляют гурманов проводить здесь большую часть своих отпусков.