Контрабанда - это что такое? Понятие и виды контрабанды

0
0

Многие, вероятно, слышали такой термин, как "контрабанда". Значение слова в основном известно лицам, работающим в правоохранительных структурах, и гражданам, нарушающим нормы, регламентирующие перевозку грузов через границу. Рассмотрим явление подробнее.

контрабанда это

Контрабанда: определение

Термин имеет итальянские корни. В буквальном переводе контрабанда – это действие, противоречащее решению власти. В настоящее время термин получил более четкую трактовку. Понятие и виды контрабанды закрепляются в первую очередь в ТК ТС, а также нормативных актах стран-участниц Таможенного союза. Как известно, ввоз и вывоз грузов в/из РФ облагается определенными сборами и пошлинами. Контрабанда – это перевозка товаров без уплаты указанных платежей. Стоит отметить, что в настоящее время способы транспортировки вопреки установленным правилам довольно различны. Перемещение может осуществляться путем сокрытия товара или минуя контроль. В этой связи в современной трактовке термина присутствуют уточняющие моменты. Согласно действующим нормам, контрабанда – это перевозка через таможенную границу страны продукции или других объектов, оговоренных в нормативных актах того или иного государства, совершенная с сокрытием или помимо контроля, с обманным использованием документации/средств идентификации либо осуществляемая с недостоверным декларированием или недекларированием вообще.

Классификация

Разделение контрабандных операций можно провести по:

  1. Степени опасности для государственных и общественных интересов.
  2. Масштабу экономического вреда.
  3. Типу товаров.
  4. Методам осуществления.

Рассмотрим их по отдельности.

контрабанда в россии

Степень опасности

Классификация по этому признаку может строиться следующим образом (от высокого уровня угрозы по убыванию):

  1. Перевозка взрывных устройств, оружия, химического в том числе, боеприпасов.
  2. Контрабанда радиоактивных, отравляющих, наркотических, ядовитых соединений.
  3. Транспортировка предметов археологической, культурно-исторической ценности.
  4. Перемещение товаров массового потребления. К их числу следует относить сигареты, бытовую технику, алкоголь, обувь, одежду и пр.
  5. Перевозка предметов роскоши. К ним относят автомобили, ювелирные изделия и так далее.

Ответственность

Несомненно, вред причиняет любая контрабанда. Закон устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил перевозки грузов. Наказания предусмотрены от штрафа до лишения свободы. При привлечении к ответственности не будут иметь значения мотивы, по которым осуществляется контрабанда. Статья 188 УК РФ содержит общий и квалифицирующие составы.

контрабанда закон
В качестве отягчающих признаков выступают:

  1. Применение насильственных действий или угроз.
  2. Совершение деяния с использованием служебного статуса или организованной группой.

Экономический ущерб

Одно время контрабанда в России приняла угрожающие масштабы. Вред от преступления обладает системным, комплексным характером. Он проявляется одновременно по нескольким направлениям. В первую очередь следует отметить экономический вред, который причиняет контрабанда. Это преступление наносит ущерб в первую очередь государственному бюджету, поскольку финансовая система недополучает таможенные платежи. Кроме этого, перемещение изделий в нарушение установленных правил исключает равенство возможностей для всех участников рынка.

Социальный вред

Он тесно связан с экономическим ущербом. Поскольку госбюджет недополучает значительные средства, создается напряженность в расходных статьях. Вследствие дефицита финансовых средств, государство урезает затраты на те или иные сферы. В первую очередь недостаток денег сказывается на зарплатах госслужащих, военных, прочих работников бюджетных организаций. Более того, при отсутствии необходимого объема средств не может быть своевременной индексации пенсий и пособий. К примеру, в ФЗ "Об образовании" было установлено, что заработок преподавателей должен составлять не менее з/п работников промышленности. Но в период 1990-2000 гг. это предписание не выполнялось в связи с бюджетным дефицитом. Проблемы также наблюдаются в пенсионной сфере. Величина выплат составляет 20-25% от прежнего заработка граждан. При этом в других государствах этом показатель достигает 60-70%. В конце прошлого - начале нынешнего столетия объемы контрабанды в России были огромными. Ежегодно производились поставки товаров на сумму 12-15 млрд. долл.

контрабанда статья

Политические последствия

Зачастую контрабанда выступает в качестве одной из предпосылок обострения конфликтов и ухудшения отношений между государствами. Невозможность, а в ряде случаев и нежелание закрыть границу для товаров, вывозимых/ввозимых в обход установленных правил, вызывает логичное недовольство соседних стран. Особенная напряженность возникает при перемещении продовольствия, оружия и боеприпасов в регионы с нестабильной ситуацией. Стоит сказать, что в странах с недостаточно сильной центральной властью поток контрабанды состоит, преимущественно, из наркотиков. Вместе с оружием они, попадая в сопредельные государства, обостряют криминальную и социальную обстановку. Следует сказать еще об одном важном политическом аспекте. В мире есть немало регионов, которые требуют самостоятельности и пытаются сформировать собственную государственность. Их называют "непризнанными территориями". В моменты активизации их движения за независимость, центральная власть стремится перекрыть потоки товаров, проходящих через границу. В ответ на это правительства непризнанных территорий ведут контрабандную торговлю. Этим обостряется политическая напряженность в регионах.

контрабанда значение слова

Криминальные последствия

Безусловно, контрабанда негативным образом влияет на правопорядок в любом государстве. Сегодня отмечается существенная глобализация хозяйственных связей в мире. Вместе с этим постепенно стираются границы внутригосударственной преступности. Разнообразные сообщества, для которых контрабанда давно является бизнесом, становятся сегодня все более изощренными. Они обеспечены финансовыми, интеллектуальными, материальными ресурсами. Контрабандисты часто покупают благосклонность властей, представителей полиции. Они способны лоббировать необходимые решения в госструктурах, инициировать расследования и пр.

контрабанда определение

Современные реалии

Сегодня контрабанда – это не просто перевозка изделий в обход правил. В настоящее время в некоторых регионах она приняла огромные масштабы. Профессиональные контрабандисты формируют крупные анклавы с четким менеджментом, умелыми исполнителями. Современные сообщества имеют, как правило, интегрированный и разветвленный характер. В отдельных государствах такие образования пронизывают всю вертикаль власти. В таких структурах имеет место четкое разделение функций. Исполнители работают обособленно от заказчиков и разработчиков операций. При этом контроль и прикрытие бизнеса осуществляется высокопоставленными чиновниками госструктур.

понятие и виды контрабанды

Заключение

Контрабандные операции, совершаемые в крупных размерах, представляют серьезную угрозу для общества и государства. Заинтересованные лица образуют преступные сообщества, которые часто отличаются интернациональным характером. Бороться с этим явлением правоохранительным и таможенным структурам в отдельно взятой стране бывает очень сложно, а подчас и просто невозможно. Криминальные объединения, подчиняя себе судебную систему, государственные, в том числе и следственные органы, разлагают общественные устои, деформируют модель правомерного поведения. Вследствие этого, многие обыватели начинают думать, что жить нужно не так, как прописывает закон, а так как диктует криминальная реальность. В результате нарушается общественный порядок, возникают очаги напряженности в социальной сфере. Все это может привести к очень печальным последствиям, вызвать не менее опасные, чем прямые экономические и политические потери.