Кратер - это рана на теле планеты

0
0

Этимология слова "кратер" берет начало от древнегреческого «сосуд для смешивания воды и вина». В географии кратер - это геологическое образование на поверхности планеты округлой формы, схожее с чашей или воронкой. А вот какими бывают кратеры, знают не все.

Немного истории

Следы от ударов, воронки назвал кратерами Галилей, когда разглядел такие следы на Луне. Удивительно, как в примитивный телескоп с всего лишь трехкратным увеличением он рассмотрел эти «раны» нашего спутника. Еще удивительней, что он правильно обозначил причины их возникновения. Современная наука шла к пониманию происхождения кратеров гораздо дольше. Сегодня, однако, по импактитам (минералам, образовавшимся в момент удара о поверхность Земли космического тела) ученые могут утверждать, что данный кратер – это результат прилета космического объекта.

Причины возникновения

Углубления на поверхности планеты по происхождению делятся на две категории:

  • Кратеры, появление которых связано с вулканами.
  • Раны, нанесенные планете ударами космических тел.

Первые называют природными вулканическими, вторые – ударными.

кратер это

Жерло вулкана – причина кратера

Вулкан - это геологическое образование, где горячая расплавленная магма находится близко к поверхности. Нагреваясь, газы и магматическая лава расширяются и через жерло вулкана вырываются наружу. В месте выхода газов и магмы образуется воронка. Размер ее зависит от размера самого вулкана. Можно сказать, что вулканический кратер - это вершина вулкана, место выхода вулканических продуктов.

Горящие и остывшие

Самые большие вулканические кратеры образованы в результате многократных извержений вулканов через одно и то же жерло. Таков кратер Даймонд-Хед (Diamond Head), находящийся в столице Гавайев Гонолулу. Первооткрыватели назвали его "алмазная голова Гавайев", за блеск вулканического кварца, который они приняли за алмазы. Этот кратер образовался из-за извержения вулкана, потухшего 150 тысяч лет назад. Его глубина - 230 метров, а диаметр - более километра.

кратер это

А вот пример совсем другого вида кратера. «Врата ада», или кратер Дарваза, в Каракумах Туркменистана горит с 1971 года. Размеры этой пылающей чаши - почти 70 метров в диаметре и 30 метров в глубину.

озеро в кратере вулкана

Следы космических путешественников

Вторая группа кратеров, существующих на планете - ударные. Астероидный или метеоритный кратер - это воронка, оставшаяся после столкновения космического объекта с поверхностью Земли. Таких следов на планете насчитывается более двухсот. Кратер от метеорита называется астроблема, что означает «звездная рана».

К таким относится кратер Маникуаган в Канаде, размеры которого впечатляют. Его диаметр составляет около 100 километров, и метеорит, его образовавший, прилетел на землю в триасовый период (215 миллионов лет назад). Может, он с компанией и стал причиной гибели динозавров?

 кратер от метеорита

Ничто не пустует

Кратеры потухших вулканов и давних падений астероидов заполнены самыми разнообразными экосистемами.

Если кратер достаточно глубок, и попавшие воды (дождевые, талые, подземные) испаряются медленнее, чем прибывают, то образуется озеро в кратере вулкана.

Удивительных примеров немало. Так, три озера кратера вулкана Келимуту постоянно меняют свой цвет независимо друг от друга от черного до бирюзового, коричневого, красного и зеленого. Все зависит от минерального состава вулканического дна. Больше серной и соляной кислоты – озеро зеленое, сероводорода – красное.

кратер от метеорита

В суходольных кратерах формируются экосистемы, иногда с эндемичной флорой и фауной, или живут люди.

Например, южнокорейский кратер Пик Восхода солнца (Sunrise Peak), поднявшийся с морского дна четыре тысячи лет назад. Сейчас здесь растет шесть абсолютно уникальных видов растений.

кратер это

Как человек использует кратеры

Во многих кратерах люди живут и работают. Например, в кратере на гавайском острове Оаху снимали сериал «Остаться в живых».

В озерах люди ловят рыбу. Всем известные аквариумные рыбки циклиды - эндемики африканского озера Ньяса.

В кратерах добывают металлы и полезные минералы. В кратере вулкана Иджен открытым способом добывают серу. Зрелище – ужасное! Добытчики умирают рано.

 жерло вулкана

Многие кратеры – места религиозного и мистического паломничества, как уже упомянутые озера вулкана Келимуту. Они даже называются «Озеро стариков», «Озеро юношей и девушек» и «Заколдованное озеро».

озеро в кратере вулкана

Экстремалы едут для получения адреналина в Исландию к Кратеру Трех Вершин - посмотреть с высоты сорокаэтажного дома на кипящую магму.

Ничто в природе человек не обошел своим вниманием. Главное, чтобы мы помнили - все на планете связано очень тонкими и хрупкими нитями. Наша задача - не разорвать и не нарушить эти связи.