Где находится сонная артерия и какова ее роль в кровеносной системе человека?

0
0

В данной статье речь пойдет о сонной артерии, будут рассмотрены ее функциональное предназначение, строение и расположение в организме, классификация сегментов и существующие основные части.

Общая характеристика сонной артерии

Где находится сонная артерия в организме человека? Это артерия парного типа, начинающаяся от ствола плеча, что в полости груди, вторая (левая) часть начинается от аорты, а именно от ее дуги. Из-за этого левая часть сонной артерии длиннее. Занимается этот орган кровоснабжением мозга, большей частью головы, а также органов зрения.

где находится сонная артерия

Где находится сонная артерия и как проходит ее путь сквозь толщу организма человека? Общая артерия, поднимаясь практически вертикально, проходит через верхнюю апертуру грудной клетки и попадает в шейную область. Свое место она находит на передних поверхностях поперечных отростков позвонков шеи, а также мышц, которые их покрывают. Около сонной артерии находится яремная вена, позади в желобке, залегающем между ними, расположился блуждающий нерв. Общая сонная артерия на всем своем протяжении не разветвляется, однако рядом с краем щитовидного хряща разделяется на две другие: наружного и внутреннего типа. Около места разветвления общей артерии на две другие находится сонный синус, к нему прилегает узелок – сонный гломус.

внутренняя сонная артерия

Внутренняя часть

Внутренняя сонная артерия – это крупная шейная и головная артерия. Является фрагментом общей артерии и отходит от ее бифуркации.

На внутренней поверхности данного органа анатомически выделяют 4 основных сегмента, однако в клинической практике, в соответствии с топографическим пространственным расположением, а также ангиографическими исследованиями и представлениями о ней, как правило, их насчитывают семь. Данным количеством классифицированных частей артерии пользуются специалисты в области неврологии, нейрокардиологии и нейрохирургии.

где находится сонная артерия

Сегменты внутренней артерии

К сегментам внутренней сонной артерии относятся:

  1. Сегмент шеи (шейный) характеризуется расширением вначале и носит название каротидного синуса. Начинается сверху от длинных головных мышц, верхних узлов шеи симпатического ствола и верхней части гортанных нервов. На шее она не образует ветвей, в отличие от наружной сонной артерии.
  2. Каменистый сегмент расположен на внутренней каменистой поверхности височного фрагмента, конкретно – в сонном канале. Данный отдел сегмента простирается до рваного отверстия, после чего делится на три отдела: вертикальный, горизонтальный и колено. Имеет ветви, принадлежащие крыловидному каналу и сонно-барабанной артерии.
  3. Рваного отверстия сегмент – расположенная внутри короткая составная часть артерии, не покидающая черепную коробку.
  4. Пещеристый сегмент началом своим выдвигается из места выхода сонной артерии от рваного отверстия и простирается вплоть до кольца проксимального типа твердой мозговой оболочки. Имеет множество ветвей: базальную, краевую, менингиальную, гипофизарную нижнюю, ската ветвь и троичного узла, а также синуса пещеристого, конечными являются нервные ветви.
  5. Клиновидный сегмент – короткого типа, началом своим обязан местом выхода артерии из пещеристого синуса, протягивается до дистального кольца.
  6. Офтальмический сегмент начинается от кольца твердой оболочки мозга и заканчивается в месте отхода задней части соединительной артерии.
  7. Сегмент коммуникативный является конечной частью внутренней артерии. Между глазодвигательным и зрительным нервами она залегла и тянется по направлению к продырявленному веществу, что располагаются в борозде мозга головы с медиального края латеральной борозды.

где находится сонная артерия

Наружная часть

Наружная сонная артерия – это одна из частей органа, берущая свое начало в месте разделения общей артерии, а именно – около верхней части края хряща щитовидного, и тянется по направлению вверх. Проходит позади шилоподъязычной и двубрюшной мышцы. После этого укладывается в ямку позади нижней челюсти и впадает в толщу слюнных желез. Разделяется на верхнечелюстную и поверхностно височную артерию вблизи отростка сустава нижней челюсти, а именно на уровне его шейки.

Ветви наружной сонной артерии

Где находится сонная артерия наружного типа, было описано выше, теперь будут рассматриваться ее чуть более детальное строение и классификацию частей.

По топографической характеристике четыре ветвистых группы входит в состав наружной сонной артерии, а именно:

  1. Ветви передней группы делятся на верхнюю щитовидную атрерию, снабжающую кровью полюс щитовидной железы, а именно ее вышележащую часть, язычную артерию, ствол которой залегает глубоко в области поднижнечелюстного треугольника, и лицевую артерию, расположенную немного выше язычной.
  2. Ветви задней группы делятся на грудинно-ключично-сосцевидную артерию, которая, отходя практически на уровне лицевой артерии, падает назад и вниз, входя в мышцы грудинно-ключично-сосцевидные, затылочную артерию, проходящую под брюшком мышц двубрюшного типа и двигающуюся в сторону затылка, и заднюю ушную артерию, снабжающую кровью человеческий скальп и раковину уха.
  3. Ветви медиальной группы. В их состав входит только восходящая глоточная артерия, которая своим началом отходит от поверхности внутренней стены наружной сонной артерии и тянется к боковым стенкам глотки.
  4. Ветви концевой группы представлены артерией верхней челюсти, которая, отходя от нижнечелюстной шейки, направляется вперед и проходит между ветвью нижней челюсти и связкой клиновидно-нижнечелюстного типа и поверхностной артерией виска, которая и является заключительной частью наружной сонной артерии.

наружная сонная артерия

Заключение

Ознакомление с представленным материалом позволило нам узнать, где находится сонная артерия, каково ее строение, значение, в том числе и значение некоторых конкретных ее структурных единиц.