Лев Перфилов: биография и фильмография

0
0

Его называли «королем эпизода». В его исполнении самые несущественные роли запоминались очень надолго. В жизни актер был веселым и легким человеком, но вот судьба ему выпала более чем нелегкая. Так, свою счастливую любовь он нашел, когда ему было уже за пятьдесят…

Ребенок войны

Лев Перфилов появился на свет в Коломне, что в Московской области. Его мать работала в сфере торговли. Отец возглавлял плановый отдел на патефонном заводе.

Когда маленькому Леве стукнуло восемь, началась Великая Отечественная. Его папа сразу же отправился на фронт. Он пал смертью храбрых в первые годы войны.

Его гибель стала страшным ударом для будущего актера. Собственно, он всегда говорил, что являлся «ребенком войны». Так и было на самом деле.

Он говорил, что отчетливо помнил разруху, холод, эвакуацию и, самое главное, голод. По его словам, сверстники, включая его, объединялись в маленькие подростковые банды, чтобы красть продукты на базарах и вокзалах. Разумеется, эти детские шалости и обманы, по сути, были началом его настоящего лицедейства. Он всегда рассказывал о своем «боевом» детстве, когда у него спрашивали, почему он стал актером.

лев перфилов

Левчик-артист

Быть может, маленький Лева и стал бы настоящим вором, но его мама вышла замуж снова. Поэтому от бандитской и печальной доли его спас отчим, так как он увез все семейство на Камчатку. Честно говоря, отношения с ним у Льва не складывались. К примеру, по принципиальным соображениям он оставил фамилию настоящего отца.

Было время, когда юный Перфилов хотел учиться в одном из суворовских училищ, но эта попытка оказалась тщетной.

Зато в школьную пору он активно занимался в драматическом кружке. Его даже прозвали «Левчиком-артистом». Кроме того, у него обнаружили абсолютный музыкальный слух, поэтому он записался в хор и там с колоссальным удовольствием обучался вокальному мастерству.

перфилов лев

Студент Перфилов

Получив аттестат зрелости, он отправился в столицу. Его задача заключалась в том, чтобы поступить в любой театральный вуз. В результате он выбрал известное Щепкинское училище. Легко пройдя все отборочные туры, он стал студентом.

В стенах «Щепки» будущий актер познакомился со своей однокурсницей. В результате пара расписалась, а через некоторое время у четы появились близнецы – две девочки.

Несмотря на отсутствие денег, в семействе Перфиловых царили мир и любовь. Однако супруга начало неплохо зарабатывать, и со временем отношения начали портиться.

На распутье

Когда Перфилов Лев Алексеевич стал дипломированным специалистом, несколько театров предложили ему влиться в свои коллективы. Начинающий актер сам грезил только о сцене, но ему надо было кормить свое большое семейство, а театральный заработок был довольно маленьким. Именно поэтому Перфилов трудоустроился в Театр киноактера, что на «Мосфильме».

В середине 50-х актер Лев Перфилов сыграл одну из своих заметных ролей в кинокартине «Павел Корчагин». Режиссером был блистательный Владимир Наумов. Перфилов его считал своим крёстным отцом в киноиндустрии.

А через пару лет он снялся в ленте «Таврия». После этого фильма кинокритики говорили, что «появился артист, который убедительно играет мерзавцев». С этих пор Перфилову постоянно поступали предложения сняться в ролях убийц, шпионов, воров и пр. По сути, эти персонажи не только дали ему популярность, но и продлили ему экранную жизнь.

лев перфилов фильмы

Работа в Киеве

К сожалению, Театр киноактера был расформирован. Чтобы продолжить работать, Перфилову на выбор предложили два места работы - киностудию имени А. Довженко, что в Киеве, и «Ленфильм». Актер выбрал первое, так как его мать жила именно в украинской столице. Кроме того, к этому времени он все-таки развелся. Лев Перфилов, биография которого никогда не была безоблачной, очень переживал разлуку с детьми и начал выпивать.

На его счастье, на киевских улицах он познакомился со второй супругой, Валентиной. И на следующий день он сделал ей предложение. Пара расписалась.

На киностудии Довженко актера искренне ценили. Его постоянно приглашали сниматься в фильмах. Конечно же, в первую очередь ему предлагали роли отпетых негодяев. Несмотря на это, Перфилов Лев Алексеевич всегда считал, что такие роли гораздо интересней, чем безликие шахтеры, рабочие и пахари…

актер лев перфилов

Эпоха 70-х

Самым удачным периодом для Перфилова – это 70-е. Все складывалось очень хорошо - он часто снимался, а в семье родились подряд три сына.

Режиссерам киностудии удавалось удачно использовать его неистовый темперамент, который определял суть исполняемых ролей. Так, он сыграл князя в исторической картине «Захар Беркут». Потом он блистательно исполнил свои роли в мистическом фильме «Олеся» и в военно-патриотической картине «Путь к сердцу».

Также Лев Перфилов даже снялся в сказочной ленте «В тридевятом царстве».

«Шесть-на-девять»

Однако творческая вершина в кино Перфилова – это роль фотографа Гриши «шесть-на-девять» в говорухинском фильме «Место встречи изменить нельзя». Эта работа смогла раскрыть новые грани его таланта, принесла ему новый всплеск популярности.

Ему удалось погрузиться в роль, в результате чего телезрители увидели идейного и увлеченного человека, настоящего друга, который обладает обостренным чувством справедливости. Одним словом, образ Гриши оказался «полнокровным», живым. Как итог, после премьеры поклонники на творческих вечерах актера узнавали его в первую очередь по этой работе. Кстати, немногим позднее Перфилову присвоили звание отличника милиции.

лев перфилов биография

Мастер «маленькой роли»

Увы, таких ролей, как в сериале С. Говорухина, Перфилов уже не получал. Как правило, он играл в основном бухгалтеров, чиновников и пр. Однако такие эпизодические роли лишь укрепляли его репутацию великолепного актера. И фильмы с его участием всегда пользовались большим успехом.

Настоящей удачей Перфилова стали съемки в картине «Притяжение солнца» по мотивам произведения Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков». В фильме раскрылась филигранная игра этого неординарного актера. Его личность успешно работала на блестяще созданный им неприметный образ.

Спасение

В первой половине 80-х Лев Перфилов, личная жизнь которого складывалась не наилучшим образом, развелся с супругой. Он начал жить отдельно и, разумеется, безмерно страдал от своей невостребованности и одиночества…

А однажды он уже был готов свести счеты со своей жизнью. По его словам, он был на мосту с целью прыгнуть, чтобы закончить свое ненавистное тогда существование. В последний момент он опомнился и не спеша пошел домой. А по пути зашел на почту. Актер собирался позвонить матери, которая на тот момент находилась у своей сестры в Коломне. Именно там он увидел впервые свою будущую третью супругу Веру, которая трудилась телеграфисткой. Он говорил тогда, что эта встреча была как «удар молнией», подарок судьбы. Вся его жизнь сразу же перевернулась. А свою супругу он называл не иначе как своим спасением.

На тот момент Вера также развелась с супругом. Она воспитывала своего ребенка. Ей было двадцать пять, а Перфилову – 51. Тем не менее этот брак просуществовал семнадцать лет. Ежедневно супруги не уставали признаваться в искренней любви. На людях всегда держались за руки, словно боялись окончательно потерять друг друга. Вера называла мужа Левушкой, а тот ласково именовал ее любимушкой. Он боготворил супругу, а та полностью посвятила себя ему.

Одним словом, Вера была для Перфилова не только истинным смыслом жизни, опорой, другом, но и настоящим подарком, самой большой удачей в его жизни.

Единственное, актер был огорчен тем фактом, что его выбор совершенно не одобрила его мама. Правда, в скором времени она осознала, что молодая красавица стала для ее любимого сына поистине ангелом-хранителем...

перфилов лев алексеевич

Испытание перестройкой

Когда к власти пришел Михаил Горбачев, Перфилов, как и многие его коллеги по актерскому цеху, практически не снимался. Из-за этого тяжелого периода у него началась затяжная депрессия.

Чтобы выжить, супруга начала работать на рынке. Немногим позднее ситуация стала меняться. Появились рекламные ролики, и несколько раз Перфилова приглашали поучаствовать в их создании. По его словам, он не любил этим заниматься, но снимался, чтобы получить хоть какие-то деньги.

Также ему удалось создать новую телепередачу, которая была посвящена проблемам украинских актеров. Программа была интересна зрителям, но, к сожалению, просуществовала она очень недолго...

лев перфилов причина смерти

Последний спектакль

В 90-х у Перфилова возникли серьезные проблемы со здоровьем. Во время оперативного вмешательства хирурги вынуждены были удалить ему половину желудка. Кроме того, он перенес пневмонию и, не долечившись, начал чувствовать себя еще хуже. Ему трудно было дышать, а порой он буквально вообще задыхался, в особенности когда он поднимался по лестнице. Чтобы облегчить его страдания, вход в квартиру актера, которая находилась на первом этаже, сделали прямо с улицы.

Последние четыре года Лев Перфилов, фильмы с участием которого так полюбились зрителям, уже был крайне плох. Тем не менее он согласился принять участие в кинопробах для ленты «Трудно быть Богом» А. Германа. По воспоминаниям супруги, Перфилов тогда прибыл в Дом кино, что в Киеве. Пробы были на третьем этаже. Актер поднимался туда сорок минут….

Кроме того, он успел сыграть и свою главную роль в театральной постановке «Судный день». За кулисами он задыхался и держался за сердце, а на сцене вкладывал в свою роль не только боль, но и нерастраченную актерскую силу. Говорят, поклонники плакали.

А потом в больнице Перфилову занесли инфекцию. У актера была перманентная высокая температура. Он долго проходил курс терапии, но потом не выдержал и уже сам отказался от госпитализации. А Вера всегда была рядом с супругом и никогда не оставляла его ни на минуту.

В 2000-м покинул этот мир Лев Перфилов. Причина смерти была очевидной: слишком много проблем со здоровьем свалилось на одного человека. Через некоторое время в его доме в Коломне установили мемориальную доску, на которой Лев Перфилов был изображён в роли фотографа Гриши «Шесть-на-девять»…