Советское кино про деревню и любовь: краткая характеристика

0
0

Советское кино про деревню и любовь занимает видное место в отечественном кинематографе. Картины на данную тематику неизменно пользовались популярностью у зрителей. Как правило, такие фильмы снимались в жанре комедии или мелодрамы. Целый ряд лент по праву вошел в золотой фонд классики.

«Свинарка и пастух»

Советское кино про деревню и любовь появилось еще в довоенный период. В 1930-е годы интерес к данной тематике объяснялся идеологией, которая предполагала активную пропаганду ценностей рабоче-крестьянского класса. Названный фильм – это классика жанра. Режиссером ленты выступил И. Пырьев, главные роли исполнили М. Ладынина и В. Зельдин.

советское кино про деревню и любовь

В картине прозвучали песни на музыку замечательного композитора Т. Хренникова. Фильм повествует о любви простой деревенской девушки и горного пастуха, которых судьба свела на московской сельскохозяйственной ярмарке. Лента снята в жанре комедии, поэтому история заканчивается счастливым финалом – ожидаемой свадьбой героев.

«Трактористы»

Особенной популярностью в нашей стране пользуется кино про деревню, про любовь. Советские фильмы раннего периода на данную тематику были проникнуты пафосом восхваления ценностей рабочего и крестьянского классов. Названный фильм считается классикой в своем жанре. Он рассказывает про движение ударников во время создания колхозов в Советском Союзе. На фоне соревновательного движения между группами героев разворачивается любовная линия двух героев в блестящем исполнении М. Ладыниной и Н. Крючкова.

«Кубанские казаки»

Советское кино про деревню и любовь отражает особенности своего времени. Названный фильм был снят сразу после окончания войны. В нем Пырьев изобразил ожидаемое будущее: расцвет народного хозяйства, экономический подъем и восстановление аграрного сектора.

советские фильмы про деревню про любовь

Сюжет картины "Кубанские казаки" вновь завязан на любовной линии – в этот раз Ладынина играет роль председателя колхоза, в которую влюблены другой председатель, бывший солдат и лихой солдат. Несмотря на явный идеологический подтекст, проводимый режиссером, лента хорошо смотрится и в наше время за счет блестящей актерской игры главных исполнителей и задорного юмора.

«Свадьба в Малиновке»

Советские фильмы про деревню, про любовь пользуются такой популярностью, что многие фразы и сцены из них стали по-настоящему народными. Названный фильм – это, безусловно, классика жанра.

 кино про деревню про любовь советские фильмы

Музыкальная комедия "Свадьба в Малиновке", действие которой разворачивается в годы гражданской войны, сразу стала всенародно любимой. Она и в наше время довольно популярна среди зрителей. Некоторые высказывания из картины стали поговорками. Особенно запомнились второстепенные персонажи в исполнении М. Водяного, М. Пуговкина. В ленте много зажигательных песен, танцев, ярких музыкальных номеров.

«Простая история»

Многие советские фильмы про деревенскую любовь, список которых представлен в настоящем обзоре, справедливо получили всенародную известность. Названная картина стала звездной работой Н. Мордюковой. История посвящена любовной линии между сильной, волевой женщиной, которая благодаря личным заслугам стала председателем колхоза, и простым секретарем. Это чувство изменило ее жизнь, но вместе с тем принесло много трудностей и душевных переживаний. Партнером актрисы стал замечательный артист М. Ульянов.

«Калина красная»

Советское кино про деревню и любовь иногда снималось в жанре драмы. Названный фильм – это экранизация одноименной повести В. Шукшина, которую он сам же и осуществил. Лента рассказывает о судьбе бывшего уголовника-вора, решившего завязать со своим криминальным прошлым и зажить честной жизнью вместе с любимой женщиной.

советские фильмы про деревенскую любовь список

Однако его прежние сообщники не оставляют героя в покое, и после очередного отказа последнего снова примкнуть к ним убивают его. Лента считается одной из лучших в фильмографии Шукшина. Кроме того, картина "Калина красная" получила всесоюзное признание за счет пронзительного сюжета, прекрасной режиссерской и актерской работы.

«Любовь и голуби»

"Любовь и голуби" - это фильм, который стал по-настоящему народным. Комедия В. Меньшова и в наше время пользуется популярностью у зрителей. В центре внимания истории – простая крестьянская семья, которая чуть было не распалась из-за мимолетного курортного романа главного героя. Однако почти все советские фильмы про деревню, про любовь имеют счастливый финал. И данная лента также заканчивается на очень оптимистичной ноте: герои помирились и готовятся к рождению нового ребенка.

«Белые росы»

"Белые росы" - это прекрасный, добрый и очень душевный фильм про жителей одного белорусского поселка, которые в связи со сносом их старых домов готовятся к переезду в город. Картина проникнута тонким лиризмом и изящным юмором. В ленте много красивых пейзажных видов, которые придают ей особый колорит. В фильме снялись такие известные актеры, как Н. Караченцов, М. Кокшенов, Б. Ноткин и другие.