Ингеборга Дапкунайте: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Любителей кино давно интересует Ингеборга Дапкунайте: личная жизнь актрисы, где она живет, есть ли у нее дети и так далее. Это естественно – ведь Ингеборга талантливая светлая личность.

Рассказ о ней начнется с описания детских лет. Родилась Инга 20 января в 1963 году. Школьные годы пришлись на семидесятые – дефицит всего. Но папа привозил из Америки джинсы, жвачку, сувениры. Не было ни материального недостатка, ни дефицита любви.

Детство

Маленькую Ингу все любили. Мама и папа часто были в отъезде (отец актрисы, Петер-Эдмунд Дапкунас, служил в союзном МИДе дипломатом, а мама каждый день объявляла прогноз погоды по телевидению). Виделись редко. Инга постоянно жила с мамиными дедушкой и бабушкой, Геновайте Саблиене, в Вильнюсе.

Бабушка работала администратором в Театре оперы и балета, тетя играла на арфе. Дядя тоже был музыкантом, флейтистом. Сама девочка хотела стать балериной. Фигурное катание и баскетбол – тоже ее увлечения.

ингеборга дапкунайте биография

Первая роль – маленький сын мадам Баттерфляй. Инге было четыре года. Так родилась актриса Ингеборга Дапкунайте – дети впитывают окружающее всей душой, а миром Инги был театр. Три года она занималась в театральной секции при доме культуры.

Позже, когда она бежала на репетицию, ее внимание привлекли школьники на катке. Они беззаботно катались, им не нужно было никуда торопиться. Вот тогда она осознала, насколько счастливее их – ведь у нее есть театр.

Отец хотя и редко занимался Ингой, тем не менее оставил о себе теплые воспоминания. Это он влюбил ее в «Битлз», привез и пересмотрел с дочкой все фильмы, получившие мировую известность. Ни одного выговора не помнит от него Ингеборга Дапкунайте.

Биография отца безупречна – он был партийным работником, честным и порядочным человеком. Инга боялась бросить тень на его имя. Отлично училась, была послушной девочкой. Но один раз вышло так, что она доставила ему неприятности, сказав о праздновании в семье Рождества. В то время это было очень серьезно: партийный секретарь не мог верить в Бога. Но все обошлось.

Студенческие годы

Мечта стать балериной сменилась на стремление приобрести актерскую профессию. В консерваторию на актерский факультет она поступила безо всякой помощи родных. Этому поспособствовал отец: «Она мне еще спасибо скажет». И действительно, через много лет, когда составлялась книга про известных людей их детьми, она писала о благодарности папе за свою жизнь.

ингеборга дапкунайте дети

Несмотря на сценический успех в школьные годы, Инга считала себя ничем не приметной девушкой. Может, это из-за многочисленных мальчиковых ролей? Как бы то ни было, она готовилась к роли «серой мышки» в фильме Баниониса «Моя маленькая супруга». Для нее был неожиданностью звонок режиссера среди ночи, который отговорил ее от этой роли и снял в совершенно другой – яркой и стильной.

Актриса Ингеборга Дапкунайте уверена, что это помощь художественного руководителя Литовской киностудии, давнего папиного друга. После выхода фильма ее фото было на обложках журналов.

Театр

В Каунасский драматический театр Инга тоже устроилась без протекций, сама. Сыграла несколько главных ролей. А потом - счастливый случай: встреча с худруком Вильнюсского молодежного театра, записанный телефон режиссера и звонок наугад. Някрошюс обещал роль Корделии, и Инга переехала в родной город.

Участвовала в спектакле «Чайка» - играла Нину, в постановке «Нос» по Гоголю. Два года готовилась играть Корделию в шекспировском «Короле Лире», но спектакль не вышел. Для себя актриса считает эти годы дорогой школой.

Она рассказывает, что какого-то особенного одобрения ее работа у родных не вызывала. Но в кабинете отца висят портреты дочери в разных сценических образах – значит, он гордится ею.

Театр много гастролировал, побывал в Европе и в Америке. Потом она уехала в Лондон – играть в пьесах Джона Малковича.

ингеборга дапкунайте фильмы

В камерной опере «Джакомо – Вариации» главную роль играл Джон Малкович, а Ингеборга Дапкунайте – роли соблазненных им женщин. Она даже пела в этом спектакле.

Вернувшись из столицы Англии, играет в Театре Наций. Можно купить билет «на Дапкунайте» и увидеть ее игру воочию.

Ингеборга Дапкунайте: фильмы

В Голливуде актрису знают с 1993 года. Она снималась в сериале «Аляска Кид». Позже были «Миссия невыполнима» и «Семь лет в Тибете», где ее партнерами стали Бред Пит и Том Круз.

Зрителям нравится кино, где играет Ингеборга Дапкунайте. Фильмы с ее участием придают картинам шарм. Всего она сыграла более шестидесяти ролей. И везде ее неповторимый акцент, этот тонкий флер изысканности придают холодное очарование ее героиням.

ингеборга дапкунайте личная жизнь

На Международном Женевском кинофестивале спецприз жюри получила именно Ингеборга Дапкунайте. Биография ее пополнилась также вручением премии «Ника».

Дважды она играла императрицу, несколько раз - падшую женщину. Были роли детектива и миссис Хадсон, электронной бабушки и матери маньяка. Как талантливая актриса, она может сыграть все. Даже князя Мышкина.

Ингеборга Дапкунайте: личная жизнь

Инга – девочка из хорошей семьи – знакомила родителей со своими ухажерами. Но папа был абсолютно к ним равнодушен. Только раз, когда потенциальный жених залез по балконам в комнату, была вызвана полиция, и незадачливый претендент на руку и сердце был отправлен в участок.

В Париже, на съемках, у нее мог быть роман с французом. Но это повредило бы отцу, и роман не случился.

актриса ингеборга дапкунайте

Ее первый муж Арунас Сакалаускас. Они учились на одном курсе. Арунас два года скрывал чувства, которые оказались взаимными. Пара тайно зарегистрировала брак, и никто из друзей не подозревал, что они муж и жена. Десять лет вместе без скандалов и упреков, а потом расставание. Сейчас, встретившись где-нибудь на кинофестивале, они общаются как давние друзья.

Второй муж – британский режиссер Саймон Стоукс. В 1993 году она вышла замуж и переехала в Лондон, где играла на сцене. Развелись в 2009 году. Официальная причина, которую называет Ингеборга Дапкунайте – дети. Вернее, их отсутствие.

Последний ее супруг, Дмитрий Ямпольский, имеет дочек от первого брака. Они общаются дружелюбно, гуляют вместе, смеются – обычная семья.

Характер и друзья

Ингеборга Дапкунайте, биография которой достаточно пестра, говорит, что не знает себя. Она рано встает, не любит унывать. Себя считает спонтанной и неусидчивой, хотя может сплести браслетик. Она – несомненный трудоголик. График плотно расписан, но выходной дома проводит редко – спортзал, футбол.

У нее хорошие друзья. О некоторых, ушедших, вспоминает тепло. Так, о С. Бодрове и А. Панине говорит, что они внесли много света в ее жизнь. Ингеборга – благодарный человек. Она ценит дружбу, время с друзьями.

В работе также ценит единомышленников. Сравнивая себя с губкой, она рассказывает о подпитке царящей вокруг атмосферой. Такая сложилась в Театре Наций, и она счастлива, что работает у Е. Миронова.

ингеборга дапкунайте роли

Жизнь свела ее с талантливыми людьми: Джон Малкович, Саймон Стоукс, Эмир Кустурица, Жан-Жак Анно, Брайан де Пальма, Бред Пит, Петр и Валерий Тодоровские, Никита Михалков, Владимир Машков, Олег Меньшиков. Список большой. Каждый что-то дал ей, каждому что-то дала она.

Сейчас Ингеборга занимается благотворительностью, помогает хосписам. Ее муж, Дмитрий Ямпольский, тоже.

Ингеборга о себе

Вот несколько фраз, которые приоткрывают личность любимой актрисы:

  • Википедия не говорит обо мне правды
  • Вокруг меня были красивые люди, кроме няни. Но я ее очень любила.
  • У меня плавающий акцент: то усиливается, то почти пропадает. Это зависит от того, где я живу.
  • Важнее быть человеком, а не представителем великой державы.
  • На вечеринках я не ем и не пью.
  • Жаль, что родным я мало показывала, как их люблю.

Неувядающая красота

Всю жизнь держит под контролем Ингеборга Дапкунайте рост и вес. Иначе нельзя – звание актрисы обязывает. При росте 166 см вес ее – 48 кг. Это серьезное достижение по современным меркам.

Она может носить все, что угодно. Но гардероб состоит преимущественно из удобных вещей, в которых комфортно и можно свободно двигаться.

Даже без косметики Ингеборга - красавица. Это гены – родители были красивыми людьми. Ее на Западе считают шведкой за северный тип внешности. Она отшучивается: «Я из страны, которая рядом».

ингеборга дапкунайте рост и вес

Сама Ингеборга Дапкунайте, биография которой очень насыщена событиями, интересными людьми и странами, говорит, что довольна жизнью. Она как-то поделилась, что в самолете ей невольно приходят мысли: «Если сейчас упадет – можно сказать, что жизнь была классная».

Можно добавить, что она всю жизнь улыбается. Такой ее все знают.