Военный фильм "Диверсант": актёры, роли, краткий сюжет

0
0

6 сентября 2004 г. состоялась громкая премьера военного телефильма «Диверсант». Актёры, получившие главные роли в проекте, да и сама картина заслужили народную любовь и признание. О чём же повествует сериал? И кто воплотил на экранах образы отважных советских диверсантов?

Краткий сюжет и создатели картины

Историю о трёх бравых разведчиках придумал писатель-романист Анатолий Азольский. Его роман был издан в 2002 г., а уже через год появилась экранизация под названием «Диверсант».

диверсант актеры

Актёры В. Галкин, А. Бардуков и К. Плетнёв сыграли в проекте главные роли. За постановку фильма взялся режиссёр Андрей Малюков, который также снял картины «Матч» и «Мы из будущего».

Согласно сюжету, трёх советских солдат абсолютно с разными характерами и жизненными историями случай объединяет в одну команду, а именно, в разведгруппу, которой будут поручаться самые отчаянные и сложные задания. Капитану Калтыгину и младшим сержантам Бобрикову и Филатову придётся забыть о различиях между собой, чтобы посвятить себя одному делу – приближению победы Красной Армии над фашистами.

И хотя цель главных героев довольно масштабна, сериал лишён излишнего пафоса и рассказывает о жизни простых людей со своими достоинствами и недостатками. У каждого в этой троице свои мотивы дойти до Берлина. И в конечном итоге они там окажутся.

«Диверсант»: актёры. Владислав Галкин и его персонаж Калтыгин

Самый колоритный и сумасбродный персонаж в фильме «Диверсант» – это начальник диверсионной группы капитан Калтыгин. На первый взгляд кажется, что со вспыльчивым капитаном совершенно невозможно работать. Но его резкий и решительный характер как раз и обеспечивает успешное выполнение многих боевых заданий.

Роль Григория Калтыгина в фильме исполнил Владислав Галкин. Сериал «Диверсант» стал в фильмографии актёра чуть ли не самой яркой работой. Конечно, Владислав знаком зрителям и другими ролями.

Например, в детстве Галкину-младшему удалось перевоплотиться в обаятельного Гекльберри Финна в фильме «Приключения Тома Сойера» С. Говорухина. А в 2000-х исполнитель вновь напомнил о себе, сыграв в популярном тогда сериале «Дальнобойщики». И всё-таки проект «Диверсант» обрёл куда большую известность, чем другие фильмы с участием Владислава Борисовича, поэтому для многих зрителей актёр запомнился именно образом Григория Калтыгина.

К сожалению, актёр умер от сердечной недостаточности в 2010 г., т.е. через 3 года после съёмок «Диверсанта-2».

Алексей Бардуков («Диверсант») в роли сержанта Филатова

Для начинающего актёра Алексея Бардукова проект «Диверсант» превратился в удачный кинодебют. Выпускнику Школы-студии МХАТ поручили роль 17-летнего Леонида Филатова, который приписал себе лишний год к возрасту, чтобы пойти добровольцем на фронт и попасть в разведшколу.

сериал диверсант

Молодого человека приняли на ускоренный курс подготовки из-за его отличной спортивной формы и исключительной меткости в стрельбе. Однако, когда Лёня Филатов с другом отправляются на попутке в свою часть, к ним присоединяется неизвестный советский солдат. По дороге машину обстреливают, друг Филатова погибает. А безымянный попутчик неожиданно присваивает себе документы погибшего. Леонид идёт навстречу своему новому знакомому, сохранив его тайну. Впоследствии «новоиспеченный» Алексей Бобриков не раз спасёт жизнь Филатову и капитану Калтыгину.

В картине «Диверсант» актёры Бардуков, Галкин и Плетнёв составили замечательный тандем. Уже через 3 года троица появилась в полном составе в продолжении сериала под названием «Диверсант: Конец войны». После съёмок в заключительном сезоне фильма Алексей Бардуков также засветился в проектах «На игре», «Мосгаз», «Метро» и «Шакал».

Актёр Кирилл Плетнёв и судьба его экранного героя

Роль младшего сержанта Алексея Бобрикова в сериале сыграл Кирилл Плетнёв. «Диверсант» обогатил фильмографию исполнителя первой главной ролью, поскольку до этого Плетнёв снимался в основном в эпизодах.

кирилл плетнев диверсант

Судьба у Алексея Бобрикова, пожалуй, одна из самых интересных. Будучи сыном советского разведчика, детство он провёл в Берлине, живя под прикрытием. Однако некая фрау Фогель, которая жила выше этажом, сдала отца Алёши в гестапо. Всю семью Алексея депортировали в Советский Союз, где отца расстреляли как двойного агента, а мать погубили в лагерях. Когда началась Великая Отечественная, Алексей искал возможность попасть в разведвойска, чтобы как можно быстрее добраться до Берлина и отомстить за родителей. И такая возможность молодому человеку внезапно предоставляется…

Кирилла Плетнёва можно также увидеть в фильмах «Адмиралъ», «Десантура» и «Викинг».

Другие исполнители ролей

Сериал «Диверсант» также вошёл в фильмографию таких известных актёров, как Андрей Краско («Агент национальной безопасности»), Михаил Ефремов («Гардемарины IV») и Александр Лыков («Гибель империи»).

алексей бардуков диверсант

Роль неуловимого советского генерала Калязина, за которым в Польшу отправил группу Калтыгина сам Сталин, исполнил Владимир Меньшов («Ликвидация»). Финн Вилле Хаапасало появился на экранах в образе двойного агента Вильгельма.