Юрий Куклачев и его театр кошек

0
0

Юрий Куклачев известен созданием необычного театра под названием «Кошкин дом». Здесь главными действующими героями и актерами являются кошки. Он снимался в кино, работал клоуном и дрессировщиком. Куклачев является обладателем званий «Заслуженный артист РСФСР» и «Народный артист РСФСР», а также многих других.

Юрий Куклачев

Детские годы

Юрий Куклачев родился 12 апреля 1949 года в Чеховском районе Московской области. Родители его (Дмитрий Семенович и Валентина Ивановна Куклачевы) были простыми рабочими. Несмотря на известность фамилии, к знатному роду Юрий не принадлежал и не был продолжателем профессии.

Куклачев с детства мечтал стать клоуном. Именно это стремление дало ему силы на протяжении 7 лет пытаться поступать в цирковое училище. Каждый раз ему отвечали строгим «нет», ссылаясь на отсутствие таланта. Может быть, именно это и стало толчком к тому, чтобы доказать всем, как они ошибались.

Молодой человек учился в средней школе. После окончания восьми классов он решает поступить в ПТУ. Параллельно Юрий Куклачев работает в типографии, а вечера проводит в цирке. Здесь он начал изучать азы мастерства под руководством именитых Зингера и Фридмана. Именно в этот период он занимается развитием и созданием номеров, сценок, активной работой над собой.

Первая победа

Результаты трудов появились уже в 1967 году. В этот год в Москве проходили соревнования артистов циркового жанра. Первой победой становится выигрыш на местном уровне, а позднее и на всесоюзном. Куклачеву присваивают титул первого клоуна народных цирков.

Куклачев Юрий Дмитриевич

Благодаря победам молодого человека приглашают выступить на сцене Московского цирка в роли клоуна.

Цирковое училище

В возрасте 16 лет молодой Юрий становится наконец студентом циркового училища. Но и здесь судьба преподносит ему сюрприз-испытание – он ломает ногу. По этой причине студента хотели отчислить по статье о профессиональной непригодности, но сообразительность и природный талант помогли доказать, что Куклачев попал сюда не зря. Молодой человек придумывает много новых номеров, где использует свою травму себе во благо. Он создает номер с жонглированием шляпой, шарами и другими предметами. Позднее он придумывает номер под названием «эквилибрист на покатушках», где тоже отличается оригинальностью, используя новые предметы. Смекалка и настойчивость помогают ему получить признание не только среди сверстников, но и среди педагогического состава училища. Оканчивает Юрий учебное заведение с дипломом клоуна, коверного акробата.

Первая любовь и признание публики

Вскоре после окончания училища Юрий Куклачев (фото которого представлено выше) знакомится со своей первой любовью. Звали девушку Елена, и она работала танцовщицей. Благодаря ее артистическим навыкам паре удается создать множество новых номеров, которыми они радуют публику. Недовольным остаётся только Юрий. Ему хочется чего-то нового, другого, хочется придумать нечто необычное.

Юрий Куклачев театр кошек

Юрий Куклачев и его кошки

Первая встреча с пушистым другом произошла у Куклачева случайно. Он просто нашел на улице бездомного котенка, которого из жалости забрал домой. Новому другу клоун дал имя Кутька. Но остаться надолго малышу в доме артиста не пришлось, поскольку соседка потребовала избавиться от надоедливого животного. Так Кутька попал в цирк. Именно он и стал первым «подопытным» артиста. Куклачев Юрий Дмитриевич стал заниматься дрессировкой питомца и созданием новых номеров. Первой цирковой звездой стала кошка по кличке Стрелка. Она совершенно не боялась сцены, как будто свет и шум аплодисментов ей были всегда знакомы.

Выступления с кошками стали той недостающей изюминкой для Куклачева. До него никто не пробовал ставить номера с кошками. Общепринятым было мнение, что эти животные не поддаются дрессировке. То, что не удалось другим, смог Юрий Куклачев.

Свою способность найти общий язык со столь свободолюбивыми и строптивыми животными цирковой артист объяснял дружбой с ними и отсутствием дрессировки. Он внимательно относился к талантам и способностям каждого подопечного, стараясь развить их, создавая для этого необходимые условия. Именно чуткое отношение к кошкам позволяет ему сейчас за несколько минут понять не только их настроение и характер, но и особенности и таланты.

Артист выделяет несколько типов характера пушистых питомцев: баловень или привереда, гимнаст-верхолаз, агрессор и другие.

Юрий Куклачев и его кошки

Юрий Куклачев: театр кошек

Возможность открыть частный театр появилась у известного артиста в 1990 году. Цирк Юрия Куклачева - это первый и единственный театр подобного рода. Здесь главными актерами стали пушистые друзья артиста – кошки. Со своими ручными подопечными он объездил не только бесчисленные города России, но и города Европы, Америки и Азии. Юрий Дмитриевич создал немало самостоятельных программ («Кот в сапогах», «Похитители кошек» и другие), которые также получили всемирное признание.

Съемки в кино

Первую роль в кино Юрий Куклачев получил в 1980 году. Начальными его работами стали роли в документальных фильмах о цирке. Спустя шесть лет артист попробовал новый для себя жанр в кинематографе – комедию («Выше радуги»). Он участвовал в советско-финской работе под названием «Микко из Тампере просит совета» и буффонаде «Кот и клоун». Завершил свою работу в кинематографе Куклачев ролью в сериале, где сыграл самого себя.

коты Юрия куклачева

Награды

Деятельность известного артиста быстро принесла ему не только всемирное признание и успех, но и награды, звания и премии. Он был удостоен звания народного артиста за создание прекрасного спектакля под названием «Цирк в моем багаже», он стал победителем мирового конкурса клоунов в Монте-Карло, получил премию «Оскар» в Японии, награжден званием народного артиста РСФСР, является обладателем «Золотой короны» за гуманное отношение к животным и создание новых способов дрессуры. В Сан-Марино была выпущена почтовая марка имени Юрия Дмитриевича Куклачева.

Общественная деятельность

Известность и признание зрителей не мешают известному артисту внимательно относиться к нуждающимся. Он неизменно выделяет специальные места и билеты на своих представлениях для детей-инвалидов и воспитанников интернатов. Театр часто проводит благотворительные выступления в тюрьмах, школах и детских домах.

Для того чтобы развивать у молодого поколения чуткость, сочувствие и внимание к проблемам братьев наших меньших, Куклачев разработал программу обучения. Она называется «Школа доброты». Разработка получила широкое применение не только в городах Российской Федерации, но и за рубежом.

Юрий Куклачев фото

Дополнительно артист занимается написанием книг. Наиболее известными изданиями являются: «Мои любимые кошки», «Уроки доброты и самопознания» и некоторые другие.

Семейная жизнь артиста

Юрий Дмитриевич счастливо женат уже на протяжении многих лет. Жена Елена родила ему троих детей, которые стали продолжателями профессии отца. Совместно с супругой артист также долгое время ставил различные номера.

Первый сын (Дмитрий) занимается руководством театра и параллельно выступает на сцене. Вторым ребенком в семье стала девочка, которую назвали Екатерина. На сегодняшний момент она является дизайнером и художником театра кошек. Младший ребенок в семье - Владимир, который сейчас выступает на сцене в компании пушистых друзей.

Популярность театра очень высока, но семейство предпочитает вести скоромный образ жизни. Они проживают в квартире, а свободное время проводят в компании близких и любимых животных. Куклачев любит читать, увлекается резьбой по дереву, а также рисует. Несмотря на обилие увлечений, главной любовью народного артиста остаются кошки. Коты Юрия Куклачева занимают не только его рабочее время, но и свободное.

цирк Юрия Куклачева

Наши дни

На сегодняшний день артисту 68 лет, и он занимается любимым делом уже более полувека. Не так давно театр кошек был отремонтирован и сильно преобразился. Теперь его внешний вид сравнивается с «хрустальным домом для кошек». Здесь они просто живут и занимаются своими делами. Дополнительно была организована видеотрансляция, где можно наблюдать за пушистыми артистами.