Сергей Пускепалис: фильмография, биография, фото и интересные факты

0
0

Создатель блистательного образа капитана Грекова в экранизации романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», лауреат «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале, театральный режиссер, ученик Петра Фоменко, настоящий мужчина, наделенный изумительным теплым и мягким обаянием, заслуженный артист России — все это Сергей Пускепалис.

сергей пускепалис

Основной своей специальностью Пускепалис считает режиссерскую работу, а к актерству подходит как к некому факультативу. Он не отказывается от ролей, но только от тех, которые ему интересны. Делает это он, особо не взирая на лица, откажет и Стивену Спилбергу, если роль не принесет реального удовлетворения.

Сергей Пускепалис. Биография

Родился Сергей 15 апреля 1966 года в Курске. Сначала вместе с родителями, а потом и самостоятельно будущий режиссер и актер поездил по всей стране. Детство его прошло на Чукотке в городе Билибино, годы учебы провел в Саратово, затем в Москве, работал главным режиссером в Магнитогорске и Ярославле. В настоящее время имеет квартиру в Москве, но предпочитает жить в Железноводске вместе с семьей - там, где много солнца и тепла.

сергей пускепалис фильмография

Отец Сергея — Витаутас Пускепалис — литовец, мать, Анастасия Демьяновна Пускепалис, родом из болгарского села. Десять лет они прожили на Камчатке, строя Билибинскую атомную станцию, единственной в то время снабжающей этот край энергией. Для семьи Пускепалис причин уехать так далеко было немало, и дело было не в крупной зарплате (по советским меркам), которую тогда платили камчатцам. Дома они говорили на русском языке, отец - с литовским акцентом, а мама - с болгарским.

Фильм «Как я провел этим летом»

Спустя много лет Сергей Пускепалис, фильмография которого к тому времени пополнилась множеством ролей, сыграл в фильме «Как я провел этим летом». Режиссер картины Алексей Попогребский, не ведая о родных местах актера, снимал ее на Камчатке, недалеко от Билибина. Картина получила трех «Золотых медведей» на Берлинском фестивале кино, два разделили актеры — Пускепалис Сергей и Григорий Добрыгин, а третий достался оператору Павлу Костомарову. Это трагическая история двух метеорологов, где Павел (Григорий Добрыгин) по глупости рушит жизнь Сергея (Пускепалис). Фильм снимали три летних месяца, но для всей съемочной группы, кроме Сергея Пускепалиса, выдерживать природные условия было тяжело.

сергей пускепалис жена

Сергей Пускепалис, с детства привыкший к уединению, создавал свой внутренний мир, читая много книг. В восемь лет он уже читал Чехова, а в девять — «Цусиму» Новикова-Прибоя. Во время пурги жителям Камчатки приходилось невылазно сидеть дома минимум неделю. Поэтому, когда спустя десять лет он приехал на материк, то уже был значительно начитанным, хотя чтение было, разумеется, бессистемным.

После сурового климата Билибино, родители переехали в южный курортный город Железноводск Ставропольского края. Там в солнечном тепле, доживали они свои дни, там и похоронил их Сергей. Своей родиной он считает Кавказские Минеральные Воды и жить в Москве и тратить три часа в день на то, чтобы доехать до центра, режиссер не хочет. Долететь до Железноводска намного проще, благо, ежедневные рейсы в Минводы еще никто не отменил.

Личная жизнь

Поступив в Саратовское театральное училище, Сергей Пускепалис отправился выполнять долг — служить на флот в Североморск. За неделю до отправки, все его друзья и педагоги училища гуляли на свадьбе Сергея Пускепалиса и Эльвиры Данилиной. Это была самая красивая пара в Саратове, но первый брак не продлился долго. Причину расторжения Пускепалис ни разу не озвучил. Рано потерпев любовное фиаско, получивший любовь зрителей актер и режиссер не хочет об этом и вспоминать.

сергей пускепалис биография
Красавица Эльвира в настоящее время играет на подмостках саратовского театра, где является ведущей актрисой и педагогом.

Елена Пускепалене

Совсем по-другому сложилась семейная жизнь со второй женой. Сергей Пускепалис (жена — Елена Пускепалене, так по-литовски звучит ее фамилия) в браке уже больше двадцати пяти лет. Вместе с супргуой они шутят, что поженились «из-за холодца» - это их семейная история.

Сама Лена родом из Железноводска, там и познакомилась в театральной студии «Муравейчик», со своим будущим мужем. Оба рано покинули родной город, уехав учиться, Сергей - на актера, а Лена - на гидрогеолога. Встречались летом на каникулах в родном городе, где всех железноводских театралов собирала под свое крыло наставница Галина Николаевна, там они и сблизились. Свадьба была назначена на лето, но перенесли на ближний срок - воспротивилась мама Сергея, сказав, что «холодец летом не наваришь», поэтому дожидаться тепла не стали.

Елена знает, что Сергей Пускепалис - человек не ветреный, к семье относится трепетно и ценит свое счастье. Он обожает сына Глеба, благодаря которому, собственно, и стал сниматься в главных ролях.

Главная роль в кино

А произошло это следующим образом: на кастинг фильма «Коктебель», режиссерами которого были Алексей Попогребский и Борис Хлебников, девятилетнего Глеба привела мама. Мальчика утвердили, и с ролью он справился отлично. Заметив на съемочной площадке родителей Глеба, Попогребский так был очарован обаянием Пускепалиса-старшего, что следующую картину решил снимать лишь с Сергеем Пускепалисом в главной роли.

режиссер сергей пускепалис
Это был фильм «Простые вещи», где Сергей сыграл врача-анестезиолога Сергея Маслова. Фильм до сих пор считается одним из лучших в российской киноиндустрии за последние десять лет, а исполнитель главной роли заслуженно получил приз за лучшую мужскую роль на "Кинотавре" 2007 года.

Сергей Пускепалис: фильмография

Дальше - больше, театрального режиссера заметили кинорежиссеры и стали приглашать в свои картины. От хороших ролей Сергей не отказывается, он умеет ценить труд, поэтому список фильмов с его участием довольно внушителен:

  • «Прогулка».
  • «Простые вещи».
  • «Аптекарь».
  • «Как я провел этим летом».
  • «Попытка Веры».
  • «Сибирь. Монамур».
  • «Защита свидетелей».
  • «Мой парень — ангел».
  • «Метро».
  • «Развод».
  • «Некуда спешить».
  • «Восьмерка».
  • «На крыльях».
  • «Крик совы».
  • «Умник».
  • «Новая жизнь».
  • «9 дней и одно утро».
  • «Битва за Севастополь».
  • «Счастье — это…».
  • «Ледокол».
  • «София».
  • «Жизнь и судьба».
  • «Доктор Анна».
  • «Золотая орда».
  • «Операция Муххабат».
  • «А у нас во дворе».

Это не весь список, где снимался Сергей Пускепалис. Фильмы с его участием (практически все) получали награды или были замечены зрителями и кинокритиками. Как режиссер Сергей в 2015 году снял фильм «Клинч» с Алексеем Серебряковым в главной роли. Картина имела успех, за лучшую режиссерскую работу Пускепалис получил приз на фестивале «Амурская осень» в Благовещенске.

сергей пускепалис фото

Театральные работы

И все же театральную режиссуру Сергей Пускепалис (фото его можно увидеть в данной статье) считает своей основной профессией, поэтому уже в довольно зрелом возрасте он исполнил свою мечту — поступил в РАТИ на курс Петра Фоменко, который окончил в 2001 году и сразу же поставил спектакль «Двадцать один» по пьесе его друга и однокурсника Алексея Слаповского. После этого тандем Пускепалис - Слаповский стал неразлучен. Для Омского театра он ставил спектакль «От красной крысы до зеленой звезды», в Самарском театре им были поставлено три спектакля — «Уезжаю» и «Тихий ангел» — все эти пьесы были написаны драматургом Алексеем Слаповским.

сергей пускепалис фильмы

Сергей Пускепалис (фильмы с его участием указаны в статье) с большой теплотой вспоминает совместную работу с Петром Фоменко «Египетские ночи», где он выступал как ассистент великого режиссера. Его приглашали и продолжают приглашать работать во многие театры, он ставит пьесы лучших драматургов и писателей: Антона Чехова, Эдуардо де Филлиппо, Александра Володина, Бомарше, Мольера, Галина, Островского, Андреева и так далее. В 1999 году режиссер и актер Пускепалис Сергей получил звание заслуженного артиста Российской Федерации.