Планшет Asus Nexus 7: обзор, характеристики, особенности и отзывы

0
0

Линейка мобильных устройств под названием Nexus начала свою историю в 2010 году. Ее основателем стала небезызвестная компания Google. Она же и решает, под каким брендом будут продаваться устройства. Покупатели уже могут познакомиться с гаджетами торговой марки Samsung, HTC, Asus, LG. Бесспорно, данные девайсы имеют много преимуществ. Прежде всего это поддержка обновлений от Google (причем пользователи получают их в числе первых) и оригинальная операционная система «Андроид» без каких-либо оболочек и прочих «штучек».

asus nexus 7

С 2010 года было выпущено несколько смартфонов линейки Nexus. А с 2012-го в продажу стали поступать и планшеты. Дорогостоящий вариант, оснащенный дисплеем в 10ʺ, был выпущен корейской компанией Samsung. Есть девайс и поскромнее. Он представлен под не менее знаменитым брендом Asus. Планшет продавался по доступной цене – около 10000 рублей. Был оснащен не самыми высокими характеристиками. Но это не повлияло на его популярность. Asus Google Nexus 7 после старта продаж на отечественном рынке сразу полюбился покупателям. Чем именно он заслужил повышенное внимание, давайте разбираться вместе.

Позиционирование

При разработке мобильных устройств производители руководствуются определенными правилами. Для того чтобы новый гаджет быстро стал лидером продаж, необходимо оптимально сбалансировать соотношение цены и качества. Если детально изучить рынок мобильных цифровых девайсов, то таких решений представлено не так уж и много. Большинство дешевых аппаратов производится в Китае. Они отличаются низкой ценой, однако касательно характеристик разработчики делают акцент только на чем-то одном. Именно такой элемент выделяет определенный гаджет из ряда подобных устройств, например, мощный аккумулятор, большого разрешения экран, производительный чипсет. При этом остальные характеристики остаются на уровне бюджетного сегмента.

А вот приобретая планшет Asus Nexus 7, покупатель гарантировано получает функциональное устройство за приемлемую стоимость. В своей ценовой категории у него практически нет конкурентов. Производитель утверждает, что все девайсы линейки Nexus отличаются высоким качеством, достойной производительностью и большим ассортиментом предустановленного софта.

планшет asus nexus 7

Первое поколение планшета данной модели вышло еще в 2012-м. Спустя год на рынке появилась обновленная версия. Согласно отзывам, она получила отличную оценку по критериям качества сборки, программного обеспечения и скорости обработки данных. С учетом невысокой стоимости целевая аудитория получилась довольно разнообразной. Диапазон возрастов – от 7 до 50 лет. Весомым преимуществом, по мнению покупателей, является 7-дюймовый экран. Благодаря нему планшет получился довольно компактным. Его размеры (20 × 11,4 × 0,86 см) позволяют носить устройство как в небольшой сумочке, так и в кармане.

После выхода Asus Nexus 7 (LTE и Wi-Fi) продажи «яблочного» iPad mini резко снизились. И это совсем не удивило экспертов, так как партнерство двух мировых гигантов Google и Asus выдает отличные результаты. Нервничать пришлось не только американскому Apple, но и другим именитым брендам.

Дизайн

При детальном обзоре внешнего оформления планшета сразу можно заметить, что разработчики выбрали не самые дорогие материалы. Однако качество пластика не повлияло на эстетику. Второе поколение Asus Nexus 7 лишилось перфорации задней панели. Преимущество это или недостаток – судить сложно. Внешне оба варианта смотрятся неплохо, однако в модификации 2013 года крышка стала «собирать» отпечатки пальцев. Поэтому в уровне маркости обновленная версия несколько уступает предшественнику. Что же касается удобства пользования, то планшет в руках не скользит, поэтому риск уронить его случайно сведен к минимуму.

Большинство владельцев сразу обратило внимание на габариты гаджета. Он смотрится довольно аккуратно. В своих отзывах они называют планшет легким, тонким и компактным. Конструкторам удалось существенно уменьшить боковые грани, благодаря чему Asus Nexus 7 легко обхватить одной рукой среднего размера.

asus nexus 7 характеристики

Лицевая панель занята большим экраном. Он обрамлен черной рамкой, которая заметно расширяется у верхнего и нижнего торцов. На задней крышке размещены названия линейки (по центру) и бренда производителя (слева). Также по краям панели симметрично расположены динамики. Для удобства пользования все клавиши управления вынесены на верхний торец. Подключение к ПК осуществляется с помощью USB-кабеля. Соответствующий порт расположен на правой боковой грани. На противоположной стороне имеется разъем для аудиоустройств, оснащенный штекером на 3,5 мм.

Особенности дисплея

Разработчики в Asus Nexus 7 дисплей установили довольно приличный. Они использовали распространенный тип матрицы – IPS. Данная технология уже знакома большому количеству пользователей. Она обеспечивает высокий уровень цветности, широкие углы обзора. При наклоне телефона инвертирование оттенков не наблюдается.

Разрешение экрана – 1920 × 1200 рх. С учетом того, что диагональ составляет 7ʺ, количество пикселей на один дюйм приходится довольно большое – 323 ppi. Изучая отзывы пользователей, можно сделать определенные выводы. Планшет идеально подходит для просмотра фильмов, фотографий. Качество изображения в нем отличное. Зернистость полностью отсутствует. Для защиты экрана была использована пластина из стекла. Она имеет гладкую поверхность с зеркальным покрытием. Производитель побеспокоился об антибликовом фильтре при создании девайса Asus Nexus 7. Тачскрин работает четко, быстро и точно откликается на прикосновение. Воздушная прослойка между матрицей и защитным стеклом отсутствует. Именно это полностью исключает раздвоение отображаемых объектов. Также имеется олеофобное покрытие. Благодаря нему значительно сокращается количество оставляемых отпечатков пальцев. Особенно это заметно, если сравнивать с простым стеклом.

asus nexus 7 тачскрин

Дисплей Asus Nexus 7 32 Gb оснащен большим запасом яркости. Это обеспечивает хорошее отображение картинки при любом окружающем освещении. Например, находясь на улице в солнечную погоду, можно увеличить яркость до предела. Цифровой показатель составит приблизительно 560 кд/м². А тем, кто не любит сильно яркое изображение, рекомендуется выставить минимальное значение – 10 кд/м². Разработчики предусмотрели два вида настройки: ручную и автоматическую. Для функционирования второго способа имеются специальные датчики освещенности, а для изменения уровня яркости пользователем достаточно просто войти в меню.

Asus Nexus 7: характеристики камеры

Для того чтобы не завышать стоимость планшета, производители не используют камеры высокого разрешения. По мнению большинства пользователей, данный критерий является недостаточно весомым, так как в основном у каждого есть телефон. Согласно статистике в последнее время было выпущено много смартфонов с топовой оптикой, причем можно подобрать не только дорогостоящие варианты, но и «бюджетники».

Первое поколение Asus Nexus 7 имело только «фронталку». Однако в настоящее время такое оснащение уже давно не считается актуальным, поэтому при выпуске модификации 2013 года этот недостаток был исправлен. Но можно ли отнести это к преимуществам? В данном планшете производитель установил камеру прошлого поколения. Ее максимум – 5 Мп. Интерфейс без каких-либо особенностей. Что же касается фронтальной камеры (1,2 Мп), то она пригодится только для видеосвязи. Для снимков ее разрешения будет недостаточно.

Автономность

При выборе планшета Asus Nexus 7 характеристики аккумулятора играют важную роль. Большинство пользователей эталоном считают «яблочные» девайсы. Они способны функционировать при просмотре фильмов до 10 ч. Удивительно, но большинство производителей мечтает приблизиться к этому значению, но пока не могут добиться подобных результатов. А вот у разработчиков Asus это практически получилось. 7-дюймовый планшет оснащен аккумулятором, который имеет емкость в 3950 мАч. Если верить производителю, то при воспроизведении видео устройство проработает от 8 (качество роликов – 720 p) до 10 часов (прочие режимы).

asus nexus 7 32gb lte

Если есть возможность снизить уровень яркости до 20%, то аппарат разрядится не раньше, чем через 12 ч. В обычной жизни ресурса планшета хватит приблизительно на 2-3 дня (в зависимости от уровня нагрузки). По мнению пользователей, существенным минусом является время, затрачиваемое на зарядку аккумулятора. Для того чтобы достигнуть 100%, понадобится потратить около 3 часов. Большинство владельцев стараются ставить планшет на зарядку только на ночь, так как сама батарея не боится перезаряда.

Производительность

Планшет Asus Nexus 7 в зависимости от оснащения работает на процессорах марки Qualcomm Snapdragon S4 Pro 8064 (Wi-Fi) и MDM9215M (LTE). В роли графического ускорителя выступает довольно сильная видеокарта – GPU Adreno 320. Конечно же, данный аппарат будет значительно уступать тем гаджетам, которые функционируют на NVIDIA Tegra 4. Но сильно ли пострадает от этого пользователь? По мнению экспертов, Nexus 7 легко справится с поставленными задачами – будь то приложения или игры. Если тестировать версию с Wi-Fi, то можно увидеть, что чипсет основан на четырех вычислительных модулях. Они работают по принципу 2+2. Каждое из ядер при увеличении нагрузки может разгоняться до 1512 МГц. А при снижении рабочих процессов частота уменьшается до 384 МГц.

asus nexus 7 lte

Для того чтобы убедиться в производительности планшета, достаточно глянуть на объем оперативной памяти. Именно от этого показателя будет зависеть, как быстро обрабатываются процессы и задачи на девайсе. Разработчики компании Asus предпочли ограничиться двумя гигабайтами. К топовым такие характеристики отнести нельзя, но и слабой стороной их не назовешь. Для повышения возможностей планшета предусмотрена встроенная память. В продаже имеется две модификации: 16 и 32 Гб. Способ расширения отсутствует, так как производитель не использовал слот для карт памяти.

Коммуникации

Модельный ряд производитель представил максимально расширенным. В нем имеются модели Asus Nexus 7 32Gb LTE с поддержкой сетей третьего и четвертого поколений, а также имеется и простой вариант, работающий только с Wi-Fi. По мнению пользователей, планшет отлично функционирует с мобильными операторами. За время эксплуатации несовместимости обнаружено не было, сигнал ловит хорошо. Тем, кому не по душе работать с интернетом через сотовую сеть, предлагается воспользоваться Wi-Fi модулем. Для передачи данных можно использовать как проводную (USB), так и беспроводную связь (Bluetooth). Стоит заметить, что большинство хвалебных отзывов посвящено именно работе модуля «Блютуз».

Мультимедийные возможности

Большинство владельцев сразу обратили внимание на работу браузера в Asus Nexus 7. Его скорость довольно высокая. В Сети можно совершать любые действия. Планшет отлично ведет себя во время серфинга, перехода по ссылкам, масштабирования. Никаких задержек либо зависаний пользователями не замечено. Покупатели могут рассчитывать на то, что планшет легко потянет современные игры. Экран отлично отображает любое видео в HD-качестве. Если возникают проблемы с работой некоторых файлов, то можно скачать приложение, которое поможет исправить неполадки.

asus nexus 7 3g 32gb

Многие заметили, что звук у гаджета для мобильного устройства довольно громкий. Это стало возможным благодаря особенному размещению динамиков. Они расположены по двум противоположным сторонам. Если возникла ситуация, где необходимо значительно увеличить громкость воспроизведения, то планшет можно подключить к акустическим девайсам.

Комплект поставки и упаковка

Asus Nexus 7 3G поставляется на прилавки магазинов в довольно презентабельной коробке. По мнению покупателей, ее дизайн отлично подходит даже для праздничного подарка. Внешне упаковочная тара имеет глянцевое покрытие, что значительно увеличивает ее привлекательность. Для ее оформления выбраны приятные светлые тона. Основой лицевых панелей выступил голубой фон. На нем белыми буквами напечатаны логотипы компаний-производителей: Asus и Google. Внутри упаковки находится сам планшет. Что же касается аксессуаров, то их набор поистине скромный. В комплект вошли только самые необходимые элементы. Речь идет о зарядном устройстве, ключике для открытия лотка сим-карты, кабеле USB и, конечно же, документации.

Заключение

Итак, уже можно заканчивать обзор планшета Asus Nexus 7 3G (32Gb/16Gb). Подвести итоги помогут отзывы владельцев. Именно благодаря ним можно дать реальную оценку совместному продукту Google и Asus. Данная модель планшета легко справляется со всеми повседневными задачами. Гаджет работает с приложениями, которые не нуждаются в большом объеме «оперативки». О качестве сборки в Сети есть только хвалебные отзывы. Все пользователи утверждают, что производитель ответственно отнесся к работе, хоть и применил недорогие материалы. Во время эксплуатации планшета люфта нет. Все детали отлично подогнаны, зазоры минимальны. Одним словом, качество на высоком уровне!

asus nexus 7 3g

Конечно же, нельзя промолчать об экране. Изображение воспроизводится на дисплее в реалистичной палитре. Четкость и резкость картинки отличная. Тачскрин поистине заслуживает уважения, так как откликается на любые прикосновения. Благодаря нему пользоваться планшетом можно даже в перчатках. Производительность пользователи смело относят к преимуществам. Процессор на четыре ядра функционирует очень быстро и справляется с большим количеством задач. При работе с данным аппаратом владельцы могут столкнуться не только с преимуществами, но и обнаружить недостатки. Чаще всего проблемы возникают во время смены прошивки (обновление системы).