Биография Алёны Свиридовой: творчество, личная жизнь и интересные факты

0
0

В девяностых годах прошлого века одной из ярких эстрадных исполнительниц являлась Алена Свиридова. Биография и личная жизнь артистки описаны в статье.

Детство и юность

биография алены свиридовой

В августе 1962 года в Керчи (Крым, Россия) на свет появилась девочка, которую назвали Аленой. Папа ее – Леонов Валентин – служил в военной авиации, мама – Леонова Вера (в девичестве Бурьянова) – работала на радио. Так как отец Алены был военным летчиком, семья несколько раз меняла место жительства: из Керчи переехала В Краснодарский край, после – в Минск. В Крыму у девочки осталась бабушка, которую она навещала каждое лето.

После окончания минской средней школы Алена Свиридова, биография, личная жизнь которой описаны в статье, стала студенткой Минского педагогического института, музыкально-педагогического отделения.

Начало карьеры

алена свиридова биография личная жизнь

Биография Алены Свиридовой как артистки началась еще в вузе, когда она во время учебы руководила институтской вокальной студией и параллельно пела в ВИА при механическом заводе им. С. И. Вавилова. ВИА гастролировал по всей Белоруссии, и именно тогда Свиридова получила свой первый опыт сценических выступлений. Позже девушка записала несколько сольных песен, ставших основой ее репертуара. Песни транслировались на местном радио, что приносило Алене огромное удовлетворение.

После получения диплома она устроилась работать в Минский драмтеатр им. Горького. Юную исполнительницу приглашали заполнять паузы в концертах иностранных звезд. Во время одного из коротких исполнений Алену заметил продюсер Юрий Рипях. Оценив творческий потенциал Свиридовой, он пригласил ее в Москву, и девушка сразу же согласилась, так как уже давно мечтала о большой сцене. Так биография Алены Свиридовой сделала крутой поворот.

В столицу девушка приехала в 1993 году. Она сразу же начала усердно трудиться: писала песни, сочиняла музыку. Благодаря своему таланту и труду вышла в финал конкурса "Песня года-93" с треком "Просто кончилась зима", стала обладательницей "Золотого яблока" в фестивале "Поколение-93" и первого места за сингл "Розовый фламинго" на BIZ-TV. С этого момента началась биография Алены Свиридовой как серьезной артистки эстрады.

Пик карьеры

алена свиридова биография и личная жизнь

Карьера героини нашей статьи раскручивалась стремительно. В 1995 году вышел ее первый диск "Розовый фламинго", в который вошли такие известные песни, как "Никто-никогда", "Я стану ветром", "Ты здесь" и другие. Были сняты клипы с ее участием на хиты "Ваши пальцы пахнут ладаном", "Бедная овечка", "Два ангела", "Лунный свет". Она выступила на сцене с Валерием Леонтьевым, снялась в музыкальных фильмах "Старые песни о главном" и "Бюро счастья", участвовала в проекте "Военно-полевой романс".

Интерес к актрисе не угасал, билеты на ее сольные концерты продавались очень быстро. Певица Алена Свиридова, биография которой интересовала миллионы ее поклонников, продолжала писать песни, стала автором для многих известных исполнителей, записывала диски, снималась в клипах. В 2002 году ее пригласили на роль ведущей развлекательного шоу "Гарем", которое снималось в реальном режиме в Кении. В том же году она выступила вместе с Макаревичем, выпустила сборник ремиксов в джазовом стиле, как поэт-песенник вступила в Союз писателей России.

В 2004 году биография Алены Свиридовой пополнилась новым знаменательным событием: она стала Заслуженной артисткой РФ. Звание было присвоено за значительные достижения в области искусства.

Юбилейный концерт

певица алена свиридова биография

В 2012 году в Crocus City Hall прошел юбилейный вечер Алены Свиридовой в честь 20-летия ее сценической карьеры. Почетными гостями артистки были известные эстрадные исполнители: Сергей Мазаев, Лев Лещенко, Денис Клявер, Владимир Пресняков, Валерий Меладзе. Радиоведущий Борис Барабанов, комментируя событие, высказался, что людей в зале было мало, но тут же "исправился": "...цветов принесли больше, чем ожидалось". Вообще, Алена Свиридова осталась недовольна тем, как Первый канал осветил ее юбилейный концерт, поскольку ведущие репортажа сконцентрировались в основном не на ее таланте и достижениях, а на возрасте и личной жизни. После того как руководство Первого принесло певице свои извинения, конфликт был улажен.

Алена Свиридова: семья

алена свиридова биография личная жизнь дети

Всего в жизни Свиридовой было 4 серьезных романа. В 1980 году она официально вышла замуж за Свиридова С. В., от которого в 1983 г. родила сына Василия. После развода мальчик остался с отцом, и сегодня они проживают в Канаде. Алена в интервью не раз говорила о том, что из-за плотного гастрольного графика не уделяла сыну достаточно внимания, о чем сейчас очень жалеет.

В 1998 г. артистка вышла замуж за американца Генри Пикока. Вскоре после сказочной свадьбы на Карибах пара рассталась.

В 2003 году Алена сошлась с моделью Димой Мирошниченко, который был на год старше ее первенца. Свиридова родила гражданскому мужу сыночка Григория в 2004 году, а через 3 года объявила о том, что она снова свободна.

В 2012 году новым спутником нашей героини стал армянин Давид Варданян.

Достижения и регалии

алена свиридова семья

Алена Свиридова имеет звание Заслуженной артистки РФ. Была удостоена таких наград:

  • 1996 г. – "Золотой граммофон" за сингл "Бедная овечка";
  • 1999 г. – "Золотой граммофон" за композицию "Ой";
  • 2001 г. – получила статуэтку "Золотой граммофон" за трек "Моё сердце".

Дискография и фильмография

Всего Алена Свиридова выпустила 6 дисков:

  • "Розовый фламинго" увидел свет в 1994 г., включил 12 композиций.
  • "Ночью все иначе" порадовал поклонников в 1997 г., включил 11 композиций.
  • "Линия жизни" выпущен в нулевых, в его состав вошло 10 песен, многие из которых стали хитами.
  • "Игра в классики" (2002) включил 12 композиций, в том числе ремейк "Это ведь я" и ремикс "Без него".
  • "Просто кончилась зима". Певица выпустила его в 2003, записав целых 18 песен.
  • "Сирена, или 12 историй, рассказанных на рассвете" – песенный сборник увидел свет в 2008. В него вошло 12 синглов.

С 1992 по 2016 гг. она снялась в 23 клипах, а также в 6-ти фильмах:

  • "Старые песни о главном" – мюзикл из 3-х частей. Первая часть, в которой артистка исполнила роль учительницы, вышла на экраны в 1995 году. Вторая часть – в 1996, в ней Алена отлично вжилась в роль продавщицы елок. Третью часть, где Свиридова была очаровательным диктором в выпуске "Новостей", зрители увидели в 1997.
  • "Три мушкетера" (2005), новогодняя музыкальная комедия, сыграла Атоса.
  • "Смерть по завещанию" (2006), детектив. Свиридова очень правдоподобно сыграла Ирину Воронову – коварную и бессердечную жену бизнесмена.
  • "Сирена. Live!" – интересная интерпретация концерта, который состоялся в феврале 2008 года в МХАТе им. Горького.

Интересные факты

В начале карьеры Свиридовой очень помогал сатирик Аркадий Арканов (1933 г. р.). Ходили упорные слухи об их интимных отношениях, которые Алена всегда опровергала.

Свиридова дважды снялась в откровенной сессии для журнала Playboy – в 1999 и 2008 гг.

Свой сценический образ и манеру исполнения Свиридова позаимствовала у известной шотландской исполнительницы Энни Леннокс, обладательницы рекордных 8-ми премий BRIT Awards, 4-х премий "Грэмми", наград "Оскар" и "Золотой глобус".

В заключение

Теперь вы знаете, кто такая Алена Свиридова. Биография, личная жизнь, дети артистки интересуют многих ее поклонников, которые внимательно следят за творчеством певицы и ее личной жизнью. Энергичная и талантливая исполнительница продолжает радовать фанатов зажигательными выступлениями и прекрасным вокалом.