Где находится Биробиджан: местоположение, описание, климат и отзывы

0
0

За более чем восемь веков существования евреев на русской земле кто-то из них ассимилировался с местным населением, принял христианство, некоторые же остались верны своей религии и традициям. Сегодня в нашей стране для представителей этого народа существует особый территориальный субъект РФ – Еврейская автономная область с административным центром Биробиджаном.

История области

В конце XIX века иудеи в нашей стране постоянно испытывали на себе притеснения царской власти, потому молодое поколение с жаром и энтузиазмом приняло идеи революции 1917 года. После победы большевиков евреев уравняли в правах с другими гражданами, а правительство задумалось о принятии мер по привлечению их в ряды обычных советских трудящихся.

где находится биробиджан

В 1934 году специально созданный комитет постановляет о том, чтобы выделить представителям еврейского народа свободные земли на Дальнем Востоке. Так начинается история уникальной в России автономной области, единственной после Израиля, где иудеи имеют официально признанную собственную территорию.

Образование

Причины, по которым советская власть выделила именно эти земли для осваивания и заселения, не случайны. Близость с Японией и Китаем диктовала необходимость создания форпоста против возможной агрессии со стороны стран Востока.

Для укрепления границ была выбрана территория вдоль Амурской железной дороги, и центром новой области стала бывшая небольшая станция Тихонькая, там до массового переселения евреев проживало около шестисот человек. Вскоре сюда потянулись тысячи иудеев с семьями и пожитками, но из-за географического положения и сурового климата в тех местах, где находится Биробиджан, более половины людей через год уехали обратно.

В 1937 г. поселение получает официальный статус города, здесь начинают открываться артели и товарищества. Информация о возникновении Еврейского автономного округа становится известна далеко за границей, таким образом Советская власть пытается утвердить свой статус и привлечь в регион дотации богатых евреев.

Проблемы области

Переселенцы вынуждены были начинать с самого начала, вокруг оказались только тайга и болота, они расчистили дороги, облагородили поля, построили дома и школы, открыли газету. Сегодня немногие наши соотечественники знают, где находится город Биробиджан на карте России, и тем более практически никто не в курсе, чем привлекателен и знаменит этот край.

где находится город биробиджан

После развала СССР и принятия новой конституции Еврейский регион остался единственной автономной областью в России, все остальные были переименованы в республики. В 1990 году уровень жизни в ЕАО и соседних краях был ниже общего по стране, поэтому евреи массово уезжали в Израиль. Большинство из них поселилось в г. Маалот, эти люди до сих пор ежегодно проводят встречи бывших жителей Еврейской автономии и посещают родные места.

Расположение

По мнению многих историков, попытка Сталина переселить еврейское население из центрального региона страны была ничем иным, как добровольной ссылкой. Ведь вся территория, где находится Биробиджан, а также прилегающие к нему земли, являлись практически дикими местами. Хотя эта часть Дальнего Востока, несмотря на суровый климат и постоянные муссонные ветры, оказалась достаточно пригодной для жизни.

Благоприятные условия здесь стали возможны из-за удачного рельефа, территория окружена массивной горной областью с высшей точкой на горе Студенческая (1412 м), а на юге и востоке раскинулась Средне-Амурская низменность. Самая крупная река региона – Амур, семь месяцев в году здесь производятся грузовые и пассажирские перевозки. Сам город расположен на берегу одной из небольших рек, Биры, чуть дальше – Биджан, они протекают параллельно друг другу и впадают в великую сибирскую реку.

Климат и природа

Зима довольно мягкая и сухая, а лето жаркое и влажное, благоприятный климат позволяет выращивать практически любые сельскохозяйственные культуры: зерновые, овощи, картофель и даже бахчевые.

Богатые лесные угодья, где произрастают древние пихты, дубы и другие лиственные деревья, водоемы, полные рыб, разнообразный животный мир – все это делает поистине уникальным и привлекательным главный город ЕАО Биробиджан. Климат, экология, плодородные земли и полезные ископаемые позволили региону развиваться самостоятельно и во всем обеспечивать жителей края.

где находится город биробиджан на карте россии

Состав населения

Несмотря на название Еврейская автономная область, доля людей, исповедующих иудаизм, довольно низкая. Согласно переписи 2010 года, из 160 тысяч человек, проживающих на этой территории, только 1% причислил себя к еврейскому народу, то есть там, где находится Биробиджан, проживает около 1600 иудеев. Большинство из них говорит на русском, чуть меньше на иврите, и самая незначительная доля тех, кто еще помнит идиш.

У многих людей здесь еврейские корни или есть родственники, которые уехали в Израиль или другие страны Запада. Практически все жители региона называют себя гражданами России и имеют соответствующие паспорта. Традиции иудаизма по-прежнему живут и мирно соседствуют с русской, китайской и другими культурами. Сегодня в главном городе области существует народный университет, клуб «Фрейд», ежегодно проводятся фестивали и съезды евреев.

Геральдика

В нашей стране много интересных мест и областей, о которых редко можно найти исчерпывающую информацию, одним из таких регионов является Еврейский АО и его столица Биробиджан. Где находится? Страна и город, и край этот не особо выделяет, он, в общем-то, даже не имеет особенной истории и узнаваемых традиций.

В 2005 году администрация города решила несколько изменить эту несправедливость и вынесла постановление о создании собственного герба. Дума утвердила это положение и Еврейская автономная область получила, наконец, свое особенное лицо. Эмблема представляет собой голубой (лазоревый) щит поверх шести белых полос, исходящих из зеленого холма, в середине рисунка тонкое серебристое копье; зеленый полушар снизу дополняет белый с тремя лазоревыми извивающимися поясками. Все образы легко узнаваемы для местных жителей: традиционная сопка, телевышка, стилизованное изображение миноры.

биробиджан где находится страна и город

Впервые создание собственной символики города предпринималось еще в СССР, тогда начальником горисполкома был организован конкурс в газете и назначены денежные призы. Но инициативу не поддержала администрация, и еще тридцать лет поселение оставалось без герба.

Экономика

Почти все крупные предприятия в городе основаны еще в советское время, в период активного заселения региона. В столице автономной области развиты легкая и пищевая промышленность. В тех местах, где находится город Биробиджан, особо успешно используются пахотные земли, каждый год появляется все больше пригодных для посевов полей, так что недостатка в собственных продуктах для переработки здесь нет.

В столице автономии действуют обувные и швейные фабрики, некоторые из них известны и в соседних регионах страны: ОАО «Элегант», «Росток», молочный комбинат «Молли», а также здесь производят мебель, трансформаторы и макароны. Неподалеку от того места, где находится пилорама в Биробиджане 2, через город проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, так что сообщение с другими областями и центром развито достаточно. Кроме этого, столица АО располагается вблизи границы с Китаем, благодаря чему между двумя странами уже давно установлены торговые отношения.

Для обеспечения населения электричеством действует собственная ТЭЦ. Работают все российские операторы мобильной связи и представители известных интернет-провайдеров.

Культура

В период массовой эмиграции евреев из СССР в Израиль и позже, уже в тяжелые 90-е годы XX века, область сильно потеряла в социальном и духовном плане. Многое в облике города до сих пор говорит о присутствии здесь иудейского народа: так на привокзальной площади установлен памятник в виде миноры, а рядом бронзовая фигура одного из героев еврейской мифологии. Кроме того, здесь действуют две синагоги, третья сгорела еще при Хрущеве.

где находится г биробиджан

Все культурные учреждения появились здесь еще в советское время: областная филармония, театр кукол, кинотеатр «Родина», театр и несколько музеев. В последние годы активисты возрождения края изыскивают средства для реставрации и восстановления зданий культуры города.

На территории, где находится г. Биробиджан, вещают все основные телевизионные каналы и радиостанции, есть и свое местное телевидение. Здесь работают два стадиона, несколько бассейнов и детских спортивных и танцевальных школ. Особо развиты секции единоборств, шахматы, бокс и даже есть свой дайвинг-клуб.

Интересные особенности

Многие из тех, кто раньше уехал в Израиль или Америку, все равно не забывают родной город и часто приезжают в Биробиджан. Где находится страна, ставшая первым официально признанным еврейским центром, представители избранного народа знают и помнят. Некоторые активисты и приверженцы возрождения истинного иудаизма в России выбрали именно Биробиджан как место для пропаганды идиша, здесь его преподают для любых желающих. Так, в классах можно встретить русских, китайцев, украинцев и корейцев.

В 1990 году при поддержке правительства России здесь был создан филиал института национальных проблем образования. В этом учебном заведении обсуждаются вопросы и разрабатываются методики по развитию еврейского обучения в нашей стране.

Уроженцами столицы автономии или теми, кто жил здесь в то или иное время, принято считать многих известных людей. Среди них герои Советского Союза, музыканты, композиторы, такие как Шершер З. И., учредитель мировой премии «Грэмми», или Горшенёв А. Ю., вокалист группы "Кукрыниксы". А также российские актеры и общественные деятели: Семен Стругачев, Шерлиг Ю. Б. и Колин И. М.

биробиджан где находится страна

Туризм

Государственная программа по развитию дальневосточных регионов России, продвигаемая в последние десять лет, имела свои заметные успехи. Для жителей нашей страны открылись новые пути для совершения путешествий, реклама родных регионов и создание необходимой инфраструктуры привели к тому, что число туристов в Еврейской автономной области значительно увеличилось, особенно там, где находится Биробиджан, столица автономии. Причем едут не только наши соотечественники, но и жители Кореи, Китая, Японии и Израиля.

Основная достопримечательность региона – потрясающая природа, здесь легко найти нетронутые человеком места и приятно провести время на реке или в горах. Любителям городских красот здесь также есть чему удивляться. Уже на въезде в город туриста встречает монументальный памятник советской архитектуры – железнодорожный вокзал, здесь же на площади в фонтане вы увидите самый узнаваемый символ иудейской веры – менору.

На улице, где в Биробиджане находится макет глобуса, любят часто прогуливаться гости из соседних стран. Здесь можно встретить и множество памятников, посвященных еврейской культуре и проблемам освоения края. Любители классической музыки обязательно посещают областную филармонию и театр.

Перспективы развития

Из-за удаленности в центральном округе России практически никто не знает, что за город Биробиджан, где находится область, и показать ее на карте сможет далеко не каждый школьник. Тем не менее эта часть огромной страны имеет хоть и небольшую, но свою особую историю. Возникнув как еврейская автономная область, она очень скоро потеряла изначальное предназначение, ведь сегодня иудеи составляют абсолютное меньшинство от общего населения – 1%.

Поэтому уже несколько лет активно обсуждается дальнейшая судьба региона. В начале 1990 г. многие выступали за упразднение области вообще, в пользу этой идеи высказывался бывший премьер-министр Евгений Примаков и некоторые политологи. Внутри самого округа и в Биробиджане сразу же появились активисты, выступающие за сохранение особого вектора развития автономии.

биробиджан климат экология

На сегодняшний день все разговоры так и остались разговорами, чтобы провести процедуру упразднения ЕАО, необходимо удалить один из пунктов Конституции, утверждающий ее автономию. А значит, требуется созыв Конституционной комиссии, но пока никаких реальных действий совершено не было.