Город Джанкой (Крым): история, описание, интересные факты, достопримечательности и отдых

0
0

Черное море, прекрасный климат, удивительная природа – все это можно встретить в Крыму. Есть множество мест на этом замечательном полуострове, где можно отлично провести время. Часто туристы останавливают свой выбор на южном побережье Крыма, но северная его часть не менее интересна. Данная статья будет посвящена небольшому, но очень уютному и гостеприимному городку под милым названием Джанкой.

История

История Джанкоя уходит глубокими корнями в прошлое, хотя населенным пунктом он стал всего сто лет назад. Небольшую деревеньку создали у источника воды. К сожалению, колодец до сегодняшнего времени не уцелел. Изначально населенный пункт состоял из небольших домиков – землянок. Было их всего штук 20. Поселение относилось к Таврической губернии.

ворота крыма джанкой

Изначально Джанкоя даже не было на карте полуострова, но села, находящиеся на этой территории, отображены были. Тогда Джанкоем назывались многие поселения. А все потому, что в переводе на русский это слово значит – милая деревня.

Джанкой в XIX веке

В XIX веке Джанкой считали татарским поселением. Но с тех пор практически все татары из этих мест перебрались в Турцию. Деревня практически полностью опустела. На место татар пришли немцы. На этих землях они занимались сельским хозяйством. Позже Джанкой (Крым) начал стремительно разрастаться. Стимулом для этого послужило строительство железнодорожного полотна. Все строительные работы приходилось выполнять вручную, что требовало большой рабочей силы. Люди жили возле дороги. Таким образом появилась первая улица – Крымская, которая существует и сегодня. Дорогу строили три года. После запуска первого товарного вагона Джанкой (Крым) превратился в стратегический важный район всего полуострова. Количество людей в деревне стремительно росло, инфраструктура быстро развивалась.

Джанкой превращается в город

Начало XX века для Джанкоя было ознаменовано сменой статуса. Из небольшой деревни он превратился в поселок городского типа. В то время на его территории проживало более 1000 людей. Открывались школы, строились храмы, мечети. Местные жители своими силами построили гимназию. Позже Джанкой (Крым) стал городом. Выходцы из России и Украины составляли основную часть населения.

К 1925 году в Джанкое функционировало 25 школ, больница, детский сад, библиотека и лаборатория. Постоянно появлялись новые улицы, строились дома. Люди активно занимались земледелием, организовывали колхозы. Огромный вклад в развитие сельского хозяйства внесли евреи. Возле железнодорожного вокзала была организована еврейская коммуна, которая позже была преобразована в колхоз.

джанкой крым

Война оставила свой разрушительный отпечаток на Джанкое. Железная дорога была разрушена, большинство предприятий тоже. От прежнего населения практически никого не осталось. Колхозы практически полностью были уничтожены, а работники – расстреляны. Оставшееся население активно отстраивало город. Открывались новые учебные заведения, предприятия и больницы, возобновилась сельскохозяйственная деятельность. Несмотря на то что Джанкой – город молодой, история его значительно повлияла на развитие всего Крыма. Сегодня это основной транспортный узел полуострова.

Достопримечательности Джанкоя

Сухопутные ворота Крыма – Джанкой - богаты на достопримечательности. Здесь можно встретить много мест, связанных с историческим прошлым города. Одним из них является мужской монастырь, который был основан в горах. Ранее здесь находилось селение христиан, которых вынудили покинуть родину. Они направились в горы. Здесь для них была вода и горные пещеры. Это место прозвали Шулдан – отдающий эхо. Дело в том, что все звуки, произнесенные в долине, доходили до этого места без искажения.

г джанкой крым

История монастыря

Добраться до монастыря можно несколькими тропами. Первая дорога исходит из самой долины. По второй необходимо взойти на гору, затем по старенькой лестнице из дерева спуститься вниз. Церковь Христа Спасителя считается самой популярной достопримечательностью Джанкоя. Сегодня внешний вид монастыря далек от изначального. Его площадь уменьшилась почти в 15 раз. Когда-то монастырь захватило турецкое войско, и монахи его покинули. Только через 12 лет церковь начали активно восстанавливать. Сегодня здесь живут 4 монаха и настоятель. Все, что есть сегодня в монастыре, сделано их руками. Любой желающий может посетить обитель. Но местные красоты лучше осматривать, спросив разрешения у монахов.

Музеи и парки

Еще одна достопримечательность, которую имеет г. Джанкой (Крым), – Краеведческий музей. Здесь можно ознакомиться с историей города, его культурными обычаями, бытом и традициями. В музее находятся фото и экспозиции прошлых эпох. Религиозное наследие Джанкоя представлено мечетью, которая расположена в самом городе.

город джанкой крым

Главная достопримечательность Джанкоя – живописная природа. Здесь нет пляжей, но окружающие пейзажи впечатляют. Осмотреть местные красоты можно в заповеднике «Калиновский». Парк занимает 12 000 га земли. Здесь обитают многочисленные разновидности птиц и животных.

Джанкой – город необычного вина

Город Джанкой (Крым) знаменит своим великолепным вином, рецепт которого местные жители переняли у греков. Во вкусе вина можно прочувствовать всю историю города, так как этой технологии уже более двух тысяч лет. Вино не похоже на традиционное. Оно густое и неповторимо сладкое.

Чем привлекателен Джанкой?

Джанкой богат гастрономическими заведениями с вкуснейшей национальной кухней. Местная чебуречная пользуется особой популярностью у туристов. В Джанкое произрастает огромное количество зелени, овощей и фруктов. Благоприятный климат делает это место райским уголком. В городе имеется охотничье хозяйство. Сюда может обратиться любой желающий поохотится на дичь.

республика крым город джанкой

Ворота Крыма - Джанкой – городок с необычной историей, интересными достопримечательностями и замечательным климатом. Сюда любят приезжать те, кто ценит спокойствие и размеренность. Здесь нет суеты и огромного скопления людей. Именно это и радует многочисленных гостей города с интересным названием – Джанкой (Крым).

Где находится, как добраться

Город занимает северную часть Крымского полуострова. Расположен он в ста километрах от Симферополя. Джанкой находится в степной зоне, что обуславливает его мягкий климат. Здесь практически не бывает зимы, а снег выпадает крайне редко. Единственное неудобство причиняет ветер, дующий из степи.

Поскольку Джанкой является основным железнодорожным узлом Крыма, добраться до него не составит труда. Все поезда, курсирующие на полуостров из любой точки, непременно имеют остановку в Джанкое. Есть и другие способы. Например, долететь самолетом до Симферополя, а оттуда любым удобным способом доехать до Джанкоя. В среднем дорога занимает около полутора часов.

джанкой крым где находится как добраться

Республика Крым, город Джанкой в частности, – прекрасное место для отличного отдыха. Здесь есть множество интересных мест для посещения, достаточно хорошо развита инфраструктура. Гости города могут комфортно разместиться в гостиницах и небольших гостевых домиках. В городе есть много ресторанов, кафе, баров и прочих заведений. Вместе с тем здесь всегда спокойно и тихо. Город практически никогда не бывает переполнен туристами. Если вам надоест размеренная атмосфера этого уютного городка, без труда можно отправиться в более оживленные районы Крыма, например, в Ялту или Севастополь. Джанкой очень удобен в плане передвижений.