Запасы нефти в США: данные статистики

0
0

Правительства разных стран и частные коммерческие компании создают и хранят запасы сырой нефти с целью подготовки к вероятным энергетическим кризисам. Если произойдёт драматическое сокращение общемировой добычи углеводородов, резервы могут компенсировать их нехватку и поддержать нормальное функционирование экономики. Накопление определённого количества сырой нефти на случай крайней необходимости считается вопросом национальной безопасности. Это гарантирует энергетическую независимость государства от иностранных поставщиков.

Мировые резервы

По некоторым оценкам, около 4 миллиардов баррелей черного золота хранится в резервах по всему земному шару. Треть этого объёма контролируется правительствами. Глобальное потребление составляет 100 миллионов бочек в сутки. Таким образом, общемировых запасов достаточно для того, чтобы в течение 40 дней компенсировать полное прекращение добычи сырой нефти.

Распределение по странам

США обладают самыми большими резервами по сравнению с другими странами. Суммарная вместимость их хранилищ оценивается в 700 миллионов баррелей. Теоретически, запасы нефти в США могут восполнить полное отсутствие поставок в течение 60 дней.

А Япония и Южная Корея не имеют собственных залежей углеводородов и критически зависят от их импорта. Резервы каждой из этих азиатских стран примерно в два раза уступают американским, но по мировым меркам являются значительными.

Власти Китая планируют довести свои запасы сырой нефти до полумиллиарда баррелей и гарантировать обеспечение страны топливом на протяжении 3 месяцев при самом негативном развитии событий. Стоит заметить, что причины энергетических кризисов часто бывают политическими.

запасы нефти в сша

Эмбарго

В 1973 году произошло событие, послужившее толчком к началу накопления запасов сырой нефти в США. Неожиданно вспыхнул вооружённый конфликт между Израилем и Египтом. Американское правительство и его союзники были вовлечены в противостояние. Ими было принято решение поддержать Израиль и оказать ему помощь. Экспортирующие углеводороды арабские страны объявили в ответ эмбарго на поставки нефти. Цена энергоносителя пережила в то время самый взрывной рост за всю свою историю, поднявшись с 3 до 12 долларов за бочку.

Америка столкнулась с тяжёлым топливным кризисом. Ее правительство было вынуждено призвать население к экономии бензина, и многие автозаправочные станции закрылись. Эмбарго привело к осознанию критической важности наличия запасов нефти в США.

запасы сырой нефти в сша

Стратегические и коммерческие резервы

Четыре хранилища жидкого топлива находятся в штатах Техас и Луизиана. Они расположены в искусственных соляных пещерах. Запасы в них контролируются правительством и предназначены для использования в экстренных ситуациях. Хранилища были основаны вскоре после эмбарго со стороны арабских экспортёров и энергетического кризиса. Они называются стратегическим нефтяным резервом США. Он не включает в себя продукты переработки, например бензин, дизельное топливо и керосин.

А коммерческие запасы нефти в США означают её объём, принадлежащий частным компаниям. В статистических сведениях учитываются все фирмы, владеющие как минимум 500 баррелями. Стоит заметить, что исключение из поля зрения мелких предприятий занижает реальные коммерческие запасы и искажает общую картину.

запасы нефти от минэнерго сша

Статистика Министерства энергетики США

Специальное агентство занимается сбором, анализом и публикацией данных об энергетике. Его деятельность должна способствовать выработке разумной политики в этой сфере. Агентство является частью Министерства энергетики и называется английской аббревиатурой EIA. Оно доносит до широкой публики не только отчёты о запасах нефти в США.

Статистические и аналитические данные, переданные агентством, затрагивают вопросы, связанные с электроэнергией, природным газом и углём. Как утверждают, данная информация является полностью независимой и объективной. Помимо прочего, названная организация выпускает прогнозы по различным направлениям энергетики. Аналитические заметки и статистика содержат сведения не только о Северной Америке, но и о других странах мира. Информация подается в доступной форме, рассчитанной на неподготовленную аудиторию.

минэнерго сша данные по запасам нефти

Влияние на стоимость нефти

Существует связь между ценами на углеводороды и изменением их количества в стратегических и коммерческих резервах. Статистика США по запасам нефти находится в центре пристального внимания мировых торговых площадок. Значительное снижение или рост данного показателя провоцирует резкие скачки котировок срочных контрактов на известные марки этого энергоносителя.

Колебания бывают особенно сильными, если статистика расходится с предыдущими прогнозами. Теоретически, при сокращении резервов стоимость сырья должна расти, и наоборот. Но на практике может получиться иное, поскольку на цену влияют не только новости Минэнерго США. Данные по запасам нефти не являются единственным фактором.

статистика сша по запасам нефти

Влияние на финансовые рынки

Положение дел в энергетическом секторе в значительной мере определяет общую ситуацию в экономике. Доходы от экспорта углеводородов наполняют бюджет Российской Федерации и некоторых других стран, богатых полезными ископаемыми. Работа промышленности зависит от поставок энергии.

Одним из наиболее достоверных показателей состояния мировой экономики считается объём транспортных перевозок, который непосредственно связан с топливным рынком. Сведений о запасах нефти от Минэнерго США с нетерпением ждут не только на только на тех торговых площадках, где определяются цены на углеводороды. Эти новости также могут повлиять на курсы акций различных компаний и послужить толчком к укреплению или ослаблению национальных валют. Участники торгов на финансовых рынках внимательно следят за свежими данными о нефтяных резервах и пытаются определить при помощи этого показателя тенденции мировой экономики.

коммерческие запасы нефти в сша

Изменение объёма запасов

Спрятанные в подземных пещерах сотни миллионов баррелей могут быть использованы в экстренных ситуациях. Американское правительство давало разрешение на отгрузку этих ресурсов во время первой войны в Персидском заливе и после разрушений, причинённых ураганом "Катрина". По статистике, динамика изменения объёма резервов не является значительной. Запасы нефти в США увеличиваются и сокращаются в пределах 10 %.

Влияние еженедельных отчётов Министерства энергетики на мировые рынки трудно назвать оправданным. Первоначальной целью создания резервов было не только покрытие возможного дефицита нефти, но и противодействие паническим скачкам цен. В реальности огромные запасы углеводородного сырья часто становятся инструментом для манипуляций на мировых торговых площадках.