ASUS X75V: недорогой и массивный компьютер с большим потенциалом

0
0

Тайваньский производитель компьютеров ASUS по праву считается одним из лидеров рынка ноутбуков и одной из ведущих компаний во всей индустрии. Не теряя темпа, производитель ежегодно изготавливает несколько разных моделей в различных ценовых сегментах, включая бюджетный. В данном материале речь пойдет о нетипичном устройстве – 17-дюймовом ноутбуке по низкой цене. Итак, обзор ASUS X75V 2013 года выпуска.

ASUS X75V

Технические характеристики

Для удобства восприятия информация представлена в виде таблицы.

Процессор

Intel Core i5-3210M, тактовая частота 2500 Мгц, максимальное ускорение до 3100 Мгц

Оперативная память

4 гигабайта

Жесткий диск

750 гигабайт, 5400 оборотов в минуту

Видеокарта

встроенная – Intel HD Graphics 4000, дискретная – NVIDIA GeForce 610M с 1 гигабайтом памяти

Дисплей

17.3 дюйма, глянцевый

Батарея

4400 миллиампер*час

Операционная система ASUS X75V

Windows 7

Габариты и вес

42 х 28 х 3.5 сантиметров, 3 килограмма

Дизайн и коммуникации

Внешний вид гаджета совсем не примечательный. Дизайн почти не отличается от такового в других ноутбуках компании. Производитель явно не задумывался над разработкой нового дизайна, посему в данной модели пользователи столкнутся все с тем же строгим и проверенным временем стилем. Корпус гаджета выполнен из пластика и в нем полностью отсутствуют металлические детали. Бюджетность проявляется и в других аспектах. Крышка ноутбука с внешней стороны рифленая, благодаря чему ноутбук выглядит не слишком скучно, а также не собирает отпечатки пальцев. Рабочая область выполнена из текстурированного матового пластика, приятного на ощупь и не слишком маркого.

Ноутбук ASUS X75V

Несмотря на массивные габариты, компьютер оснащается стандартным набором портов, без каких-либо дополнений. На левой стороне расположились: гнездо для подключения блока питания, стандартный сетевой порт, VGA-порт, HDMI-порт, 2 USB-порт второго поколения, 1 USB-порт третьего поколения, аудиопорт (комбинированный). На правой стороне ютится замок Кенсингтона и DVD-привод. На переднем скосе прячется слот под карты памяти разных стандартов, включая SD и SDXC.

Клавиатура и тачпад

Механизм клавиатуры в ASUS X75V предусматривает наличие резиновой мембраны, из-за чего она прогибается ближе к центру, а отдельные клавиши значительно потеряли в устойчивости. К тому же клавиши имеют не очень удобную форму со скошенным краем. Два этих фактора пагубно сказываются на комфорте при длительной работе с клавиатурой. Клавиши матовые, не сильно маркие, слегка шероховатые, приятные на ощупь. Имеется цифровой блок, что вполне логично, если брать в расчет габариты устройства, но он расположен вплотную к клавишам-стрелкам, что наверняка вызовет путаницу при скоростном, слепом наборе текста.

ASUS X75V, характеристики

Под клавиатурой расположена компактная сенсорная панель, слегка смещенная влево (центрирована по основному клавиатурному блоку). Тачпад имеет ту же самую фактуру, что и в других ноутбуках от ASUS, тут никаких откровений. Отдельных функциональных клавиш нет, они объединены с чувствительной к касаниям зоной и разделены лишь визуально. Поддерживается технология Palm Proof, защищающая от случайных прикосновений ладонями во время работы с клавиатурой.

Дисплей и звук

Ноутбук оснащается масштабной дисплейной панелью с диагональю 17.3 дюйма и разрешением 1 600 х 900 точек. Для столь крупной матрицы разрешение, конечно, маловато, пользователь будет явно наблюдать отдельно стоящие пиксели и все преимущества большого дисплея померкнут из-за их низкой плотности. В дисплее используется TN-матрица и светодиодная подсветка. Углы обзора средние, далеки от идеальных, в любом случае придется подбирать оптимальный угол для максимально качественной картинки. Глянцевое покрытие дисплея позитивно сказывается на цветопередаче и яркости, но демонстрирует свои недостатки при попадании на него солнечных лучей.

ASUS X75V, Windows 7

За воспроизведение звука отвечает фирменная стереосистема SonicMaster Lite. Оба динамика расположены на дне. В общем и целом звук далек от совершенства. Уровень громкости крайне низкий, высокие частоты хрипят, есть небольшие искажения и потери в деталях. Звук максимально бюджетный, как, собственно, и сам компьютер.

Производительность и автономность

Основой для аппаратной части ноутбука послужил двухъядерный процессор Intel Core i5 (Ivy Bridge) с тактовой частотой 2 500 мегагерц. Поддерживается технология Turbo Boost, позволяющая повысить этот показатель до 3 100. Данный чип производится по 22 нанометровому техпроцессу, что положительно сказывается на его энергопотреблении, оно значительно ниже чем у четырехъядерных собратьев.

За графическую производительность в ноутбуке ASUS X75V отвечает интегрированная видеоподсистема от Intel, которая обрабатывает несложные графические данные (в основном системные утилиты, веб-сайты и так далее) и дискретная видеокарта от NVIDIA, идущая в ход, когда требуется максимальная производительность, например, при запуске игр со сложной 3D-графикой. Работают они почти идентично, без особой разницы в скорости, но вторая поддерживает библиотеки DirectX 11, что благоприятно сказывается на использовании современных игровых решений.

Дополняют эти комплектующие 4 гигабайта оперативной памяти DDR3. Маловато в текущих реалиях, но на момент выпуска компьютера этого было более чем достаточно. Сейчас же стоит задуматься о том, чтобы уже после приобретения ноутбука расширить количество памяти до 8 гигабайт. Что касается основной памяти, то тут ее немало, целых 750 гигабайт, только вот этот объем обеспечивается старомодным и очень медленным жестки диском, который также следует заменить на производительный SSD блок памяти.

ASUS X75V, клавиатура

В ноутбуке также нашлось место под шестисекционную батарею объемом 4 400 миллиампер*час. Компания ASUS оснастила компьютер специальным контроллером питания, который призван увеличить время автономности. В среднем компьютер может прожить около 4 часов (при умеренной нагрузке). Важной особенностью является наличие системы защиты от потери данных, которая сохраняет все открытые файлы, если заряд достигает критических значений.

Вместо заключения

Итак перед нами классическое бюджетное решение от ASUS. В меру производительное, доступное, надежное. Никаких изысков, все максимально сухо и по делу. Характеристики ASUS X75V не впечатляют, но от бюджетного компьютера и не ждут другого. Есть потенциал для небольшого «апгрейда», который сделает эту рабочую лошадку еще более производительной и способной к выполнению серьезной работы. Рассматривать покупку стоит в том случае, если нужен ноутбук с большим дисплеем.