Чирей на ноге: фото, причины и лечение

0
0

Чирей, он же – фурункул, он же – болезненный прыщ – всё это названия одного и того же кожного заболевания.

Существует мнение, что, пока чирей не начал болеть – лечить его не надо. Сам, мол, пройдёт. Это в корне неверное утверждение. Чирей способен вызвать изменение состава крови и оставить после себя некрасивый рубец. Лечить чирьи нужно.

Отчего появляются чирьи на ногах? Причины этой напасти мы обязательно рассмотрим в нашей статье. Врачи знают, что чирей может возникнуть у любого человека, не зависимо от его образа жизни и социального положения.

Во второй части статьи расскажем, как и чем лечить чирей на ноге. Заметим сразу, что терапия возможна как при помощи народных средств, так и антибиотиками. Второй вариант можно порекомендовать только после посещения врача. Первый подойдёт всем в случае, если чирьи на ногах бывают редко, и не связаны с функциональным расстройством здоровья.

чирей на ноге

Что представляет собой чирей?

Чирей - это гнойное воспаление волосяного мешочка, вызванное проникновением в него золотистого стафилококка или иных бактерий анаэробного характера. По этой причине чирей не может появиться на ступне. При ослабленном иммунитете даже укус комара может спровоцировать возникновение фурункула, то есть чирья. От обычного прыщика он отличается довольно долгим периодом вызревания, болезненностью и покраснением кожи вокруг него. Со временем чирей проникает более глубоко в кожу и при неправильном лечении может распространиться на ближайшие ткани, а в особенно тяжёлых случаях спровоцировать некроз.

чирей на ноге фото

Причины возникновения

Чирей на ноге может по причине сниженного иммунитета. Золотистый стафилококк присутствует на коже каждого человека, но воспаления, типа чирья, он вызывает довольно редко.

В группе риска находятся лица, пренебрегающие правилами личной гигиены, больные сахарным диабетом, а также лица, чей иммунитет подавлен чрезмерным увлечением антибиотиками. Ну, а поскольку антибиотики в наше время присутствуют не только в лекарствах, но и в обычной пище, то вопрос, как вылечить чирей на ноге, может возникнуть у любого, даже относительно здорового человека.

Есть риск получить чирей на ноге и в результате неосторожной эпиляции. Микротравмы кожи от бритвенного лезвия всегда следует дезинфицировать спиртосодержащими лосьонами или кремами.

Причиной возникновения чирьев может быть и авитаминоз. Потому мы советуем обратить внимание не только на чирей на ноге. Лечение должно быть комплексным и сочетать аппликации из приведённых ниже средств с приёмом витаминов для укрепления иммунитета. Замечено, что витаминная терапия снижает риск всех инфекционных заболеваний во много раз.

чирей между ногами

Симптоматика

Первоначально чирей на ноге (фото это наглядно демонстрирует) выглядит просто покраснением с небольшой припухлостью. Через 3-5 дней он увеличивается в размерах, и возникают болевые ощущения. Может повыситься температура. Ещё через несколько дней в месте проникновения инфекции под кожей появляется желтоватый гнойник. Он будет увеличиваться в размерах до тех пор, пока не прорвёт кожу.

Симптоматика может растянуться на несколько недель. Всё зависит от состояния иммунитета. В любом случае просто наблюдать за процессом и ждать, когда чирей на ноге сам рассосётся не стоит. Это чревато осложнениями, о которых мы писали выше. Особенно опасно это в случае, если чирей между ногами. В жаркую погоду в этой части тела кожа потеет, трётся, и колония анаэробных бактерий, развившихся в полости чирья, распространится по всей коже.

Помимо болевых ощущений, чирей на ноге может оставить после себя шрам, который останется на всю жизнь. К счастью, вылечить чирей совсем не трудно. Главное – не пускать дело на самотёк.

чем лечить чирей на ноге

Аптечные мази

Если вы придёте в аптеку и скажете провизору: «У меня чирей на ноге. Что делать?» Вам предложат на выбор ихтиоловую мазь, мазь Вишневского или «Левомиколь». Все три препарата обладают антисептическим действием. Содержащийся в них берёзовый дёготь быстро вытягивает любой нарыв, в том числе и чирей. Единственное неудобство данных лекарственных средств – сильный, резкий и неприятный запах. Но с этим придётся смириться, тем более, что лечение дегтярными мазями – процесс не слишком продолжительный. Самое долгое – через 3-4 дня нарыв вскроется и гной выйдет. Далее несколько дней придётся пользоваться заживляющими мазями или гелями, например, «Солкосерилом», а также дезинфицировать ранку йодом, зелёнкой или иными спиртосодержащими средствами.

Помогают остановить рост и развитие болезнетворных бактерий стрептоцидовая и цинковая мази. Они не имеют запаха, но, поскольку нарыв они не вытянут, их, всё же, лучше накладывать после вскрытия чирья. Эти мази уничтожат болезнетворные бактерии и не дадут инфекции распространиться на близлежащие ткани.

Далее мы предлагаем несколько опробованных и действенных рецептов. Надеемся, что они вам помогут.

чирей на ноге что делать

Репчатый лук

Чирей на ноге пройдёт очень быстро и безболезненно, если приложить к нему печёный репчатый лук. Для этого снимите с луковицы одну белую пластинку и испеките её на сковороде без масла и воды. Достаточно подержать её на огне 30-40 секунд. Этого времени достаточно для того, чтобы она размягчилась, но не утратила своих лечебных свойств. Обязательно остудите чешуйку и только после этого с помощью пластыря закрепите на коже ноги. Горячий лук, как и любые согревающие компрессы в случае любого гнойного воспаления категорически противопоказаны.

Фитонциды лука за одну ночь уничтожат патогенные микроорганизмы, и к утру от чирья не останется даже следа.

как вылечить чирей на ноге

Чёрный хлеб, лук и соль

Возьмите мякиш ржаного хлеба, натрите на самой мелкой тёрке репчатый лук, добавьте щепотку поваренной соли и хорошенько перемешайте. Должна получиться влажная лепёшка, похожая на тесто. Прикрепите эту лепёшку к воспалённому месту и зафиксируйте бинтом или пластырем. Это очень хорошее средство быстро поможет избавиться от болевых ощущений и вытянет гной. В дальнейшем, день-два нужно будет попользоваться заживляющими и дезинфицирующими мазями, о которых написано выше.

Куриное яйцо, мёд и ржаная мука

Сделайте не очень крутое тесто из одного яйца, чайной ложки мёда и ржаной муки. Раскатайте в лепёшку, диаметром 3-4 см, и приклейте к чирью. Меняйте её на новую через каждые три-четыре часа. Это проверенное средство основано на противовоспалительных свойствах мёда и на способности ржаной муки ускорять внутриклеточный метаболизм. Белок желтка поможет ране затянуться, а витамины из желтка поспособствуют регенерации разрушенных клеток. Ржаная мука нужна для придания смеси вязкости. Кроме того, она и сама хорошо справляется с вытягиванием нарывов.

чирей на ноге лечение

Восковая мазь

Над приготовлением этой мази придётся потрудиться, но, по мнению многих, она победит любой чирей за одну ночь.

Для приготовления снадобья возьмите 50 г хозяйственного мыла и натрите его на мелкой тёрке. На этой же тёрке натрите 50 г пчелиного воска. Разомните такое же количество мякиша ржаного хлеба. Всё соедините, добавьте одну столовую ложку натурального мёда и 180 мл крутого кипятка. Поставьте на плиту на очень маленький огонь и потомите 2-3 минуты. Готовую мазь размешайте и остудите до температуры тела.

Сделайте шарик, раскатайте его в лепёшку и приклейте к чирью. Чтобы она не отпала, зафиксируйте её на ноге пластырем или бинтом.

Серная болтушка

Все компоненты для данного раствора продаются в аптеках. Это сера, аспирин, левомицетин, этиловый спирт и борная кислота. Серы и аспирина по 2,5 части, по 1 части спирта и кислоты и 2 части левомицетина. Все компоненты нужно поместить в бутылку из тёмного стекла и разболтать. Смазывайте ею чирьи на ногах по нескольку раз в день.

Болтушку на основе серы не рекомендуется наносить на открытые участки кожи перед выходом на улицу – под воздействием ультрафиолетовых лучей на коже может появиться желтизна.

Антибиотик, присутствующий в болтушке, имеет локальное действие, однако, мы рекомендуем использовать этот состав лишь в том случае, если народные средства не помогают или, по какой-то причине вам не подходят.

чирьи на ногах причины

Домашняя дегтярная паста

Берёзовый дёготь входит в состав многих мазей, обладающих ярко выраженным противовоспалительным и регенерирующим действием.

Нужно соединить по одной столовой ложке дёгтя, мёда и натёртого на мелкой тёрке хозяйственного мыла. Добавить две столовые ложки нутряного жира.

Мазь нанесите на ногу в месте образования чирья, забинтуйте и оставить на ночь. Чирей может пройти за одну процедуру. Если нет, то повторите её ещё пару раз.

Большим недостатком дегтярной пасты является её неприятный запах и способность оставлять неотстирываемые пятна. Тем не менее мы рекомендуем её, как самую эффективную для лечения чирьев на ногах. Благодаря ей чирей не только исчезнет без следа, не оставив даже шрама, но и общее состояние кожи значительно улучшится.

Яичный белок и хозяйственное мыло

Если чирей появился между ног на внутренней стороне бедра, его можно вылечить, привязав к ноге мазь из яичного белка и натёртого хозяйственного мыла. Чтобы мазь получилась однородной, взбейте её блендером. Смажьте ею ногу и не смывайте в течение 2-х дней.

Белково-мыльная мазь достаточно липкая, поэтому бинт не сползёт. Дополнительно зафиксируйте повязку эластичным бинтом-сеткой.

чирьи на ногах причины

Лекарственные растения против чирьев

Сок алоэ вера обладает уникальными заживляющими и противовоспалительными свойствами. Для того чтобы чирей на ноге прошёл как можно быстрее, разрежьте толстый и сочный лист алоэ вдоль и прикрепите к больному месту. Повторяйте процедуру до полного исчезновения чирья. С этой же целью можно использовать листья каланхоэ. Листья этого растения не такие сочные, как алоэ, поэтому сначала разомните их в ступке. Получившаяся кашица вытянет чирей и заживит ранку.

Можно смазывать чирей свежим соком этих растений по нескольку раз в день до полного исчезновения гнойника, а можно привязать бинтом и оставить на несколько часов.

Полезные продукты, для профилактики чирьев

Нередко чирьи возникают на фоне дефицита в организме витаминов группы В, поэтому мы рекомендуем включить в свой рацион питания продукты, богатые этим микроэлементом. Это печень трески, сырая говяжья печень, гречневая и овсяная каши, все бобовые, пивные дрожжи и свежая морковь с растительным маслом.