"Д-Пантенол": аналоги, достойные внимания

0
0

Каждый день кожный покров подвергается воздействию не всегда благоприятных внешних факторов. При любых видах повреждений большинство людей используют проверенное временем средство – "Пантенол". Аналоги препарата не всегда обладают таким же выраженным терапевтическим действием, но при необходимости можно подобрать подходящее средство. Рассмотрим подробнее особенности оригинального медикамента и эффективные препараты-заменители.

"Пантенол": описание лекарства

Препараты, действие которых направлено на заживление ран и других видов повреждений кожных покровов, можно найти в каждой аптечке, ведь потребность в таком средстве может возникнуть в любой момент. Популярным и эффективным медикаментом из этой категории является "Пантенол". Аналоги (дешевые) обычно предлагают отечественные фармацевтические компании, но далеко не всегда они могут оказать такое же мощное лечебное воздействие.

пантенол аналоги

Ранозаживляющий медикамент предназначен для местного применения. Действующие компоненты "Пантенола" способствуют быстрой регенерации поврежденного кожного покрова и рубцеванию тканей. Существенным преимуществом медикамента является его безопасность, что позволяет назначать его самым маленьким пациентам и беременным женщинам.

Наиболее популярными формами выпуска лекарства являются: мазь, крем и аэрозоль. Также в продаже можно встретить раствор для инъекций, таблетки, лосьон с аналогичным названием. Стоимость препарата в аэрозоле колеблется в пределах 210-250 рублей, в форме мази – 130-150 рублей за 30 г.

Состав

Что входит в состав препарата "Д-Пантелол"? Аналоги и само оригинальное средство способны заживлять повреждения на коже за счет такого активного вещества, как декспантенол. Это производное пантотеновой кислоты, которое превращается в нее в процессе метаболизма. Препарат помогает восстановить обменные процессы в тканях и увеличивает прочность коллагеновых волокон.

аналог пантенола

Вспомогательными компонентами являются глицерин, парафин, пропеллент, ланолин, цетиловый и стеариловый спирт, перуксусная кислота. Мазь "Пантенол", аналоги которой будут представлены ниже, также имеет в составе пчелиный воск, эмульгатор, фенонип и дистиллированную воду. Изобутан, пропан и минеральное масло – вспомогательные компоненты спрея.

Показания для применения

Наружное средство можно применять для лечения и профилактики в следующих случаях:

  • при термических, химических ожогах;
  • при лечении ран, порезов и ссадин;
  • при повреждениях слизистой оболочки;
  • при атопическом дерматите;
  • при дерматите аллергического происхождения;
  • при трещинах анального прохода;
  • при опрелостях;
  • при трофических язвах и пролежнях;
  • при лечении трещин сосков в период лактации.

В случаях, когда необходимо снять воспаление кожного или слизистого покрова, также следует использовать "Д-Пантенол".

Аналоги дешевле будут не менее эффективно обеспечивать нормализацию клеточного обмена и способствовать заживлению поврежденных тканей. Препараты-заменители выпускаются в разных формах, что позволяет подобрать наиболее подходящее средство в зависимости от вида патологии. Следует учитывать, что средства в форме мазей лучше применять для кожи, склонной к сухости. Гели на основе декспанетенола больше подойдут для обработки открытых ран.

"Пантенол": дешевые аналоги

Список медикаментов, обладающих таким же терапевтическим действием, как и препарат "Пантенол", достаточно широк. Чтобы подобрать эффективное ранозаживляющее и регенерирующее средство, следует, прежде всего, обратить внимание на состав. Структурные заменители должны иметь в качестве действующего компонента вещество декспантенол. Фармацевтический рынок предлагает несколько таких средств: "Бепантен", "Декспантенол", "Пантодерм", "Спасатель", "Пантекрем", "Хеппидерм", "Алантан Плюс".

пантенол аналоги дешевые

Аналоги мази "Пантенол" могут содержать совершенно другой активный компонент, но при этом оказывать не менее мощное лечебное воздействие. К таким препаратам можно отнести мазь "Метилурацил", "Солкосерил", мазь календулы, "Левомеколь". Их можно применять как самостоятельно, так и в составе комплексной терапии.

Следует учитывать, что подобрать препарату "Пантенол" аналоги должен лечащий врач. Каждое лекарство имеет определенные показания для назначения и противопоказания, при которых использовать его недопустимо. К сожалению, не все пациенты учитывают этот момент.

Эффективен ли "Бепантен"?

Действенным средством-репарантом считается "Бепантен" (Швейцария). Если сравнить состав этого медикамента и препарата "Пантенол", можно увидеть, что они содержат одно и то же действующее вещество – декспантенол. В зависимости от формы выпуска аналог может иметь различные вспомогательные компоненты.

д пантенол аналоги

Особую популярность мазь и крем "Бепантен" приобрели в педиатрической практике. Средство часто назначают новорожденным малышам для профилактики и лечения пеленочного дерматита, опрелостей. Аналог "Пантенола" хорошо справляется с трещинами сосков. Его можно использовать с первого дня лактации для увлажнения и смягчения нежной кожи.

"Бепантен" можно использовать при солнечных и других видах ожогов. Провитамин B5 (декспантенол) способствует активации процессов регенерации кожи и купирует воспаление в очаге повреждения. Мазь, крем и лосьон подходят для обработки мокнущих и сухих ран, аллергической сыпи, ссадин, царапин, пролежней.

Что лучше – "Бепантен" или "Д-Пантенол"? Аналоги, подобранные специалистом, всегда окажут эффективное воздействие. Препарат "Бепантен" не является исключением. Его часто используют вместо "Пантенола" даже несмотря на то, что отечественное средство в несколько раз дешевле зарубежного аналога. Стоимость мази "Бепантен" составляет около 630 рублей.

"Декспантенол": общие сведения о медикаменте

Когда нужно подобрать препарату "Д-Пантенол" аналоги дешевле, стоит в первую очередь обратить внимание на средство "Декспантенол". Наиболее доступным в ценовой категории будет средство отечественного производства. Примерная стоимость мази – 140 рублей. Несколько дороже обойдется импортное лекарство (около 200 рублей).

Мазь "Декспантенол", помимо активного компонента, содержит ряд вспомогательных веществ: жидкий парафин, глицерол, безводный ланолин, миндальное масло, вазелин, пчелиный воск. В составе спрея обычно дополнительно имеется морская соль, гидрофосфат калия.

д пантенол аналоги дешевле

Спрей "Декспантенол" могут назначить при повреждениях слизистой оболочки ротовой полости, дыхательных путей. Крем и мазь больше подходят для лечения повреждений кожного покрова различной этиологии.

Противопоказания и побочные эффекты

В каких случаях не стоит применять "Пантенол"? Дешевые аналоги и само оригинальное средство не назначаются при повышенной чувствительности к любому из компонентов в составе. Чтобы определить наличие подобного явления, рекомендуется провести тест перед началом лечения медикаментом на основе декспантенола. Для этого небольшое количество средства наносят на локтевой сгиб или запястье. Если в течение трех часов на коже не появятся высыпания или покраснения, препарат можно использовать по назначению.

"Пантенол" (аналоги средства в том числе) может спровоцировать появление аллергической реакции. Проявляется она в виде сыпи, крапивницы и зуда в области нанесения медикамента. Подобные явления говорят о непереносимости компонентов лекарства и необходимости заменить его другим.

Мазь "Солкосерил"

Ускорить процесс заживления ссадин и ран поможет препарат "Солкосерил". Он предназначен для наружного применения и выпускается в форме геля и мази. В качестве действующего вещества в составе медикамента используется очищенный от белка экстракт из телячьей крови. Компонент способствует усилению и восстановлению аэробного метаболизма, улучшает процессы регенерации и репарации, активирует синтез коллагена.

пантенол мазь аналоги

В медицинской практике редко встречаются случаи, когда "Солкосерил" используют вместо препарата "Пантенол". Аналоги подобного уровня подходят для лечения ожогов, послеоперационных швов, трофических язв. В форме геля средство используют для ускорения процессов заживления слизистых оболочек глаз.

При использовании "Солкосерила" наружно могут возникнуть побочные явления в виде жжения, покраснения кожного покрова. Аллергическая реакция является поводом для отказа от дальнейшего использования средства.

Аналоги "Пантенола": отзывы

Оригинальное средство уже достаточно длительное время применяется в различных областях медицины и успело зарекомендовать себя с положительной стороны. Отзывы людей, использовавших "Пантенол", подтверждают высокую терапевтическую эффективность медикамента. Однако в некоторых случаях все же может потребоваться замена лекарственного средства.

пантенол аналоги дешевле список

Практически любой аналог "Пантенола" помогает быстро заживить поврежденные участки дермы. Наиболее эффективными будут препараты, имеющие в составе такое же действующее вещество. Применять их стоит лишь по рекомендации врача и строго соблюдая инструкцию. Длительность терапии определяется индивидуально. Довольно часто наружные средства на основе декспантенола помогают справиться с небольшими ранами всего за несколько дней.