Лекарственное средство "Бепантен": отзывы, спектр действия и противопоказания

0
0

На рынке аптечных препаратов лекарственное средство «Бепантен» представлено как крем или мазь. Состоит оно из декспантенола (провитамина B5) – действующего вещества, масла миндаля и ланолина в качестве вспомогательных компонентов.

Препарат "Бепантен": при каких недугах используют

Это удачное сочетание превосходно увлажняет эпидермис, способствует скорому восстановлению кожных покровов и слизистой оболочки. Спектр действия начинается с незначительных раздражений, лёгких ссадин, потницы, ожогов от воздействия интенсивного ультрафиолета и заканчивается лечением пролежней и послеоперационных ран, которые не поддаются заживлению. Эффективный и практически безвредный препарат «Бепантен», отзывы о котором довольно многочисленны, с успехом применяется в уходе за новорожденными.

бепантен отзывы

Механизм действия

Основное вещество – декспантенол, проникая в кожу невероятно быстро, преобразуется в пантотеновую кислоту, то есть витамин B5. Он способствует стимулированию обмена веществ и регенерации клеток, за счёт чего укрепляются коллагеновые волокна. Таким образом происходит скорейшее заживление повреждённых участков слизистой оболочки и кожного покрова.

крем бепантен отзывы

Миндальное масло, являясь натуральным увлажняющим компонентом состава мази, стимулирует восстановление клеток и нейтрализует воспалительные процессы. Ланолин – натуральное безопасное масло - образует защитную и увлажняющую оболочку на поверхности кожных покровов, препятствуя развитию сухости. Это очень важно для борьбы с раздражениями и опрелостями у младенцев. Ведь от контакта с подгузником и его содержимым кожа малышей часто подвержена различным воспалительным процессам. Действие ланолина на верхний слой эпидермиса и увеличение восстановительных функций внутренних слоёв кожи за счёт декспантенола обеспечивают двукратную защиту от внешних раздражителей. Вот почему о популярном средстве «Бепантен» отзывы распространяются как об отличном профилактическом и результативном препарате. Его часто рекомендуют применять и кормящим мамам. Для лечения воспалений сосков в период лактации ланолин - просто незаменимое вещество!

Показания к применению

Широкое применение рассматриваемое средство находит в области ухода за новорожденными, для лечения и профилактики так называемого пелёночного дерматита, воспалений и опрелостей, являющихся частыми проблемами грудничкового возраста. Причины вышеназванного дерматита в основном заключаются в незрелости защитных механизмов кожных покровов малышей, повреждениях в связи с раздражением подгузниками, ползунками, мочой и калом. Из других проблем, решением которых является использование различных форм препарата «Бепантен», можно выделить обработку участков кожи с целью ускорения заживления микроповреждений, воспалений, раздражения, хронических наружных язв. Не менее успешно применяется этот препарат в случае ожогов, травм клеток после пересадки кожи, а также анальных трещин и эрозий в гинекологии.

бепантен мазь отзывы

Способы применения и дозы

Уход за младенцами предполагает нанесение препарата под подгузник при каждой его смене. Разумеется, ребёнка необходимо подмыть и вытереть насухо. При лечении мелких повреждений на поверхности кожного покрова (ссадин, царапин, ожогов) средство наносится несколько раз в сутки лёгкими втирающими движениями. При уходе и устранении повреждений и трещин сосков груди в лактационный период рассматриваемый препарат применяется после кормления. Но рекомендуют это делать не чаще 6 раз в сутки. Прежде чем дать грудь малышу, остатки мази удаляются при помощи чистой хлопчатобумажной салфетки. В гинекологии лечение состоит в обработке повреждённых участков препаратом «Бепантен» от одного до нескольких раз.

Различие между кремом и мазью «Бепантен». Отзывы


крем бепантен отзывы
По количеству основного активного ингредиента, а также ланолина формы выпуска «крем» и «мазь» практически одинаковы. Только вот мазь дополнительно включает в свой состав миндальное масло и пчелиный воск. Это обусловливает ее более высокие увлажняющие и противовоспалительные показатели. Принимая во внимание тот факт, что мазь имеет более вязкую консистенцию, её целесообразно использовать для пролонгированного действия. Лучше под подгузник на ночь нанести в этой форме средство «Бепантен» (мазь). Отзывы подтверждают, что это оправдано в случаях пелёночного дерматита, когда приветствуется стойкость препарата. В таких случаях кожа ребёнка подвержена длительным воздействиям механического трения и контакта с мочой. В практическом применении крем «Бепантен», отзывы о котором отмечают лёгкость его текстуры, имеет относительно быстрые адсорбирующие качества. Он уместнее при сухости и лёгких ожогах, к примеру при солнечных травмах кожных покровов.

Побочные эффекты и противопоказания


бепантен отзывы
За исключением возможной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, в редких случаях были зафиксированы аллергические реакции, характеризуемые крапивницей либо зудом. В целом препарат «Бепантен» отзывы получил только положительные. Его рекомендуют применять всем, кому это необходимо, не делая поправок на возраст, беременность или лактацию. Безопасное использование этого медикамента в практике грудного вскармливания и ухода за только родившимися детьми уже говорит само за себя! Дополнительная информация о препарате подробно изложена в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке.