"Бепантен" - крем или мазь? Инструкция по применению

0
0

Что лучше - крем или мазь «Бепантен»? Это частый вопрос. Разберемся ниже. Практически каждый человек сталкивался с проблемами детской нежной кожи – потертостями, опрелостями и другими неприятными явлениями. У взрослых людей кожа также является чувствительной, и время от времени ей требуются качественные средства, которые смогли бы помочь устранить язвочки, а также поддержать при наличии дерматологической патологии в острой форме. Именно таким помощником выступает «Бепантен». Крем или мазь – что выбрать?

бепантен крем или мазь

Показания

Средство может использоваться как взрослыми, так и детьми. Причем относится это даже к новорожденным малышам. Оно используется для устранения следующих проблем:

  • проблемы с сосками, сопровождающие грудное вскармливание (небольшие ранки, трещины);
  • постоянный кожный зуд и раздражение;
  • аллергические реакции;
  • анальные трещины;
  • химические, термические и солнечные ожоги;
  • укусы животных и насекомых;
  • проявления дерматита;
  • проблемы с кожей у новорожденных малышей;
  • лечение опрелостей, пролежней.

Для новорожденных крем или мазь «Бепантен» незаменимы.

бепантен крем или мазь что лучше

Зачастую у молодых матерей появляются трещины на сосках, и они испытывают неприятные ощущения при грудном вскармливании. Препарат поможет быстро справиться с подобными проявлениями. Кроме того, мазь станет прекрасным помощником в поддержке и уходе за маленькими детьми и лежачими больными - ее можно использовать в качестве профилактики дерматических раздражений, опрелостей и пролежней. В настоящее время многие педиатры советуют применять в ежедневном уходе именно «Бепантен». Многие женщины используют его как крем для лица, в особенности для чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям и раздражениям после продолжительного пребывания на солнце.

Руки, которые пострадали от агрессивных моющих средств, обветренные участки, а также ссадины и царапины рекомендуется смазывать мазью, потому что так повреждения заживут гораздо быстрее и исчезнут без следа.

Дозировка и особенности применения

При использовании крема или мази «Бепантен» для профилактического ухода родители должны следовать такому порядку:

  • кожные участки, подверженные раздражениям и повреждениям, необходимо тщательно очистить;
  • перед применением препарата кожа должна быть сухой;
  • наносится мазь (крем) при каждой смене пеленок, памперсов и одежды.

бепантен крем или мазь для новорожденных

Чтобы заживить повреждения кожи или раны, средство нужно наносить тонким слоем на поврежденное место до полного заживления, несколько раз в день. При терапии поражения слизистой оболочки шейки матки или анальных трещинах необходимо наносить мазь аккуратными движениями на проблемные участки один-два раза в сутки, также средством можно пропитывать тампоны.

При наличии у женщины раздражения и трещин на сосках, а также неприятных ощущений во время кормления грудью мазь необходимо наносить во время каждого кормления тонким слоем. Несомненное преимущество препарата заключается в его безопасности, поскольку перед следующим кормлением остатки мази удалять не нужно, средство абсолютно безвредно для малыша. Используется мазь до потери чувства дискомфорта и заживления имеющихся повреждений.

Противопоказания

Несмотря на все положительные качества, «Бепантен» не является универсальным препаратом. Одними из противопоказаний к его использованию выступают индивидуальная непереносимость, аллергические реакции или повышенная чувствительность к какому-либо компоненту.

Побочные реакции

В некоторых случаях (очень редко) препарат может стать причиной ряда побочных реакций. Такая проблема, как правило, возникает при длительном и чрезмерном использовании «Бепантена», а также может быть обусловлена чувствительностью организма пациента к составляющим средства. Наиболее распространенными негативными проявлениями являются зуд, в некоторых случаях высыпания и крапивница.

бепантен мазь или крем в чем разница

Состав

В каждом грамме «Бепантена» содержится декспантенол в количестве пятидесяти миллиграммов. Данное активное вещество – сильное, оно представляет собой провитамин В5. Он отлично впитывается и влияет на глубокие эпидермальные слои, а также позволяет эффективно использовать мазь. Декспантенол, проникая в эпителий, трансформируется в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А.

В числе вспомогательных веществ, содержащихся в данной мази, можно назвать:

  • цетилстеариловый спирт;
  • эмульгатор;
  • белый пчелиный воск;
  • ланолин;
  • вазелиновое масло;
  • мягкий парафин;
  • миндальное масло;
  • дистиллированную воду.

чем отличается бепантен крем от мази

Фармакокинетика

Мазь (или крем) «Бепантен» прекрасно впитывается, и затем происходит ускоренное преобразование. В итоге необходимый объем пантотеновой кислоты восполняется. Когда вещество попадает в кровь, то соединяется с плазменными белками, чаще всего с В-глобулином и альбумином. Субстанция выводится из организма в прежнем состоянии в форме естественных выделений.

Благодаря пантотеновой кислоте восстанавливается слизистая оболочка, а также все эпидермальные слои. Именно ее влияние улучшает и восстанавливает клеточный обмен, восстанавливает коллаген и усиливает деление клеток.

Эффект от использования препарата – регенерация, увлажнение, противовоспалительное действие. Большим достоинством этого средства становится возможность его применения на труднодоступных участках тела, если имеются «мокрые» раны, а также в местах, где есть волосяной покров.

Многим интересно, в чем разница мази или крема «Бепантен».

Формы выпуска и условия хранения

Препарат выпускается в виде мази, крема и лосьона. Первые две формы в продажу поступают в тубах по 30 или 100 граммов, третья – в объеме 200 миллилитров.

бепантен для новорожденных мазь или крем лучше

Мазь представляет собой субстанцию бело-желтого или белого цвета, приятную на ощупь, однородную. Туба с ней должна храниться вдали от воздействия прямых лучей солнца, во влажном и достаточно вентилируемом помещении. Средство не стоит держать при температуре более 25 градусов, поскольку это может отразиться на пригодности и эффективности использования «Бепантена». Храниться средство может три года, в аптеках отпускается без рецепта.

Для новорожденных лучше мазь или крем?

«Бепантен» в форме крема

Главное отличие крема от мази заключается в том, что он проникает не настолько глубоко. Крем оказывает воздействие на верхний слой кожи, затрагивая лишь эпидермис, а мазь при этом проникает гораздо глубже. Соответственно, от мази эффект более значительный. Однако в то же время мазь не всегда рекомендуется использовать, поскольку ее воздействие на кожные ткани имеет более сильный характер.

«Бепантен» в форме крема производится на водной основе, и в нем содержится незначительное количество масла. Именно поэтому попадая на детскую кожу, крем не оставляет на ней жирного блеска. В мази же, напротив, очень много масла, и использоваться ее на участках кожи, имеющих мокнущие повреждения, нежелательно. Под повязки рекомендуется использовать мазь, поскольку ее лечебное воздействие только усилится, в то время как крем имеет более поверхностное влияние и не пригоден для перевязок.

Теперь вы знаете, чем отличается крем от мази.

«Бепантен плюс»

Каковы отличительные признаки препарата «Бепантен плюс»? Он имеет определенную специфику, которая и отличает средство от мази «Бепантен». Главным веществом в составе препарата выступает тот же декспантенол, однако, помимо него, «Бепантен плюс» включает в себя еще и такие лекарственные вещества, как дигидрохлорид и хлоргексидин. Благодаря этому данный препарат отличается более сильными анальгезирующими и антимикробными свойствами

бепантен мазь и крем отличия

«Бепантен плюс» назначается пациентам, имеющим значительные повреждения эпидермального покрова, а также при повышенном риске инфицирования. Также его рекомендуется применять после пирсинга или татуировки для ускорения тканевой регенерации. Крем следует наносить очень плотным слоем, а терапевтический курс продолжается до тех пор, пока поврежденные места не заживут полностью.

Это основные отличия мази и крема «Бепантен».

Использование кормящими матерями и детьми

Кормящей женщине нужно применять «Бепантен» для ухода и защиты молочных желез. Его следует наносить после каждого кормления на соски. Достаточно всего лишь маленькой капли средства на кончике пальца, предварительно рекомендуется растереть его на подушечке. Очень многие мамочки оставляют положительные отзывы о креме «Бепантен».

На проблемные места, по их словам, достаточно нанести небольшое количество препарата утром и вечером, так что упаковки хватает надолго. Перед этим мазь нужно слегка согреть в руках, чтобы она имела температуру тела. Для профилактики и терапии младенческого дерматита или опрелостей «Бепантен» нужно наносить на воспаленные места каждый раз при смене пеленок или подгузника.