Средство «Бепантен». Инструкция

0
0

Некоторые люди считают, что лекарство «Бепантен» - гормональный препарат. Это не так. Средство «Бепантен» инструкция относит к витаминам из В-группы. Медикамент – производное пантотеновой кислоты. Средство выполняет важную задачу в процессах окисления и ацетилирования, принимает участие в жировом и углеводном обмене, синтезе порфиринов, кортикостероидов, ацетилхолина. Препарат обладает выраженным воздействием на формирование и деятельность эпителиальной ткани. Средство «Бепантен», состав которого включает как активный компонент декспантенол, отличается некоторым противовоспалительным влиянием.

бепантен состав

Показания

Медикамент назначается перорально и местно при воспалительных патологиях в полости рта, дыхательных путей, гортани, носа. К показаниям относят заболевания слизистой желудка, дефекты слизистой маточного зева, а также парестезии на фоне неврологических болезней. Парентерально препарат «Бепантен» инструкция рекомендует при послеоперационной атонии в кишечнике, недостаточности пантотеновой кислоты, сопровождающей синдром мальабсорбции, а также при паралитическом илеусе. Наружно средство назначается при дерматитах, ожогах, фурункулах, ранах, пролежнях, опрелостях, абсцессах. К показаниям относят воспаления сосков и трещины при лактации. Применяется препарат также для ухода за грудничками.

Способ использования

бепантен гормональный

Внутрь средство «Бепантен» инструкция рекомендует принимать взрослым по 200-400 мг в день. Дневная дозировка для детей – 100-300 мг. Парентерально вводят не больше 500 мг/сут. В форме пастилок препарат «Бепантен» инструкция рекомендует принимать по 200-600 мг/день. Для полоскания горла и рта используется раствор (как в неразбавленном, так и в разбавленном (1:1) виде). Мазь либо крем наносится на пораженную область раз в сутки. На соски прикладывают компресс. Обработка зева матки осуществляется по назначению врача.

Побочные проявления

Как показывает практика, средство переносится достаточно хорошо. В редких случаях вероятны аллергические реакции.

Противопоказания

Препарат «Бепантен» инструкция не рекомендует при индивидуальной непереносимости декспантенола. Парентеральное использование не допускается при механической непроходимости в кишечнике, гемофилии. Допускается применение медикамента в период беременности под контролем специалиста.

бепантен инструкция

Средство «Бепантен». Инструкция. Дополнительные сведения

Медикамент с осторожностью используется при хронической недостаточности почек. При совместном применении средства «Бепантен» с барбитуратами, антибиотиками повышается вероятность развития аллергических проявлений. При появлении нежелательных последствий, не описанных в аннотации, отсутствии терапевтического эффекта следует обратиться незамедлительно к врачу. Средство не воздействует на психомоторные реакции пациентов. В связи с этим применение препарата допустимо людьми разных профессий, в том числе водителям транспорта. Не следует заниматься самолечением, перед использованием средства следует посетить врача.