Значение имени Тарас, характер и судьба

0
0

Мода на имена существовала во все времена, поэтому в определенные эпохи новорожденных нарекали именно так, как это тогда было принято. Во времена язычества на Руси малышей называли древними именами, пришедшими вместе с первыми богами. Христианство подарило традицию ориентироваться на святки, а современные родители часто выискивают для своих новорожденных что-то необычное, что однозначно выделит их ребенка из толпы. Эта мода возвращает к жизни и давно забытые имена, которые были распространены в тридцатых-сороковых годах прошлого века.

По данным работников ЗАГСа, за последние годы мальчиков стали гораздо чаще называть Тарасами. Значение имени, характер и судьбу ребенка, названного таким образом, мы обсудим в нашей сегодняшней статье. Ведь ни для кого не секрет, что нарекая свое долгожданное чадо, мы практически предопределяем его будущее, поэтому так важно отнестись к этому процессу со всей серьезностью и ответственностью.

значение имени тарас

Значение имени Тарас для мальчика

Несмотря на то, что это имя было широко распространено в России, Украине и Белоруссии, пришло оно в наш язык из далекой Греции. Именно так считают специалисты, изучающие его морфологию. Значение имени Тарас весьма характерно, оно символизирует силу, упрямство и сопротивление.

В дословном переводе с греческого языка оно означает "смутьян", "бунтовщик" либо "мятежник". Но помимо широко известного и распространенного значения имени Тарас существует и еще одно, которое редко озвучивается в интернете или в книгах. Некоторых считают, что оно переводится как "бык" и "вол", ссылаясь при этом на латынь.

Конечно, обе версии имеют право на существование, поэтому родители могут выбрать для себя ту, которая им будет ближе и понятнее.

имя тарас значение имени и судьба

Имя Тарас: происхождение и значение

Согласно легендам Древней Греции у бога Посейдона было много детей. Большинство из них рождались от морских нимф, которые отличались красотой и своенравием. Нимфа Сатирион подарила могущественному богу сына Тарента. В его честь эллины даже называли города и реки. Со временем имя трансформировалось в Тараса и покинуло пределы Древней Греции, став весьма распространенным и в других странах.

По другой версии, уже озвученной нами, значение имени Тарас тесно связано с латынью, поэтому можно предположить, что возникло оно среди людей, говорящих на этом языке. В пользу данной теории свидетельствует и тот факт, что в латинском языке есть слово "таурус", созвучное описываемому нами имени. В переводе оно трактуется как "вол". Интересно, что именно так называется созвездие Тельца. До сих пор астрономы используют латинское произношение касательно всех известных созвездий на ночном небосводе.

Историки также подтверждают данную версию, рассказывая, что в древности существовало ущелье Тавр, раскинувшееся среди одноименного горного массива. Находился он между Каппадокией и Киликией, где местные жители активно занимались разведением домашнего скота.

тарас значение имени характер и судьба

Маленький Тарас

Значение имени Тарас для мальчика и судьба его тесно взаимосвязаны. Уже с самого раннего детства мальчик ощущает влияние своего имени и проявляет себя соответственно. Маленький Тарас буквально изводит всех своих близких неуступчивостью и упрямством. На него абсолютно невозможно надавить и заставить сделать что-либо с позиции силы. Малыш крайне подвижный и сообразительный, он отлично понимает, чего хотят от него взрослые, но все равно поступает по своему усмотрению. Это для него очень важно. Однако с мальчиком всегда можно договориться. Если вы хотите обернуть ситуацию в свою пользу, то больше общайтесь с Тарасом и подберите весомые аргументы, которые повернут дело в вашу пользу. В этом случае малыш легко пойдет на контакт и сделает все необходимое от него.

тарас значение имени характер

Все окружающие замечают, насколько умен и талантлив Тарас, но значение имени характер предопределяет практически полностью. Поэтому мальчик, от природы наделенный любознательностью и редким умением генерировать идеи, редко воплощает их в жизнь. Ему не хватает целеустремленности, амбициозности и силы воли. Часто Тарас делится своими идеями со сверстниками, чтобы увидеть их воплощение. Ведь сам он никогда не сможет довести дело до конца.

Взрослый Тарас

С самого детства мальчик слывет нелюдимым. Интересно, что он довольно коммуникабелен и ему приятно общение с другими людьми, но он очень тщательно подбирает себе друзей и близкое окружение. Во взрослом возрасте эта тенденция сохраняется, поэтому юноша всегда предпочитает шумным компаниям чтение книги или просмотр телевизора.

С течением времени становится все более заметно, насколько Тарасу не хватает собранности и энергичности. Он с неохотой берется за новые дела, с трудом доводит их до конца и не любит ситуаций, когда ему необходимо знакомиться с новыми людьми. Несмотря на все это, юноша отлично читает людские души и с легкостью определяет, какой человек мог бы быть ему полезен. Он легко способен пойти с ним на контакт и даже добиться желаемого, но все это Тарас всегда сопровождает внутренними терзаниями.

По мере взросления юноша начинает ощущать свое великое предназначение, но очень переживает, если предчувствие оказывается ложным. У молодого человека начинает ярко проявляться упрямство, умение на несколько ходов вперед просчитывать ситуацию, стремление говорить правду. Его часто побаиваются за данные черты характера и завидуют тому, как легко он решает любые проблемы. На самом деле Тарасу приходится очень серьезно работать над собой, чтобы создать подобное впечатление. Он с огромным удовольствием не брался бы ни за какие сложные дела, но жизнь вынуждает его делать это регулярно.

Положительные черты характера, дарованные Тарасу

Для имени Тарас значение имени и судьба переплетаются крайне тесно. Отсюда каждый ребенок получает ряд положительных и отрицательных качеств, которые в будущем можно корректировать. Однако полностью избавиться от них не удастся, ведь они становятся частью судьбы. Из положительных черт характера можно выделить следующие:

  • решительность;
  • своеволие;
  • совокупность лидерских качеств;
  • харизма и притягательность для противоположного пола.

значение имени тарас для мальчика

Ряд отрицательных черт характера

Не стоит забывать и об отрицательных качествах, которые дарит имя Тарас своему владельцу:

  • сомнения в своих силах;
  • угрюмость;
  • отсутствие чувства юмора;
  • флегматичность;
  • обособленность от других людей.

Хочется заметить, что в зависимости от воспитания и среды, в которой будет расти мальчик, те либо иные черты его характера проявляются по-разному. Поэтому всегда можно уменьшить влияние негатива, скрытого в значении имени Тарас.

Выбор профессии

Мы уже упоминали, что Тарас мечтает о великих свершениях и нуждается в признании своей силы и мужественности. Поэтому отличным выбором для него будет военная карьера. На этом поприще он сумеет проявить лучшие черты своего характера и ощутить свою нужность. Также хорошо подходит ему профессия спасателя и врача, здесь он тоже может реализовать все самое лучшее в себе.

имя тарас происхождение и значение

Многие отмечают, что Тарасу всегда везет с деньгами. Он легко их зарабатывает, умеет сохранить и вложить в прибыльное дело. Однако вершин карьерного роста он добивается весьма редко, так как слишком долго сомневается перед тем, как начать нечто новое. Мужчина с этим именем всегда тщательно взвешивает все "за" и "против" и только потом может приступить к выполнению задания. Подобная медлительность часто выливается в потери перспективных предложений, что, впрочем, не расстраивает Тараса, который не рвется к большим деньгам и высокому положению в обществе.

Любовь

Тарас всегда будет нравиться девушкам. Их влечет к нему харизма, мужественность и напористость, которыми он обладает в полной мере. Но с юности молодой человек с таким именем не обращает внимания на простых и доступных девушек, легко идущих на контакт.

Тарасу необходимо добиваться женщины, ухаживать за ней, поэтому он всегда выбирает самых достойных представительниц прекрасного пола. Их часто подкупает в юноше умение ждать первого секса довольно долго. Дело в том, что к интимной близости мужчина относится достаточно спокойно, не считая ее вершиной блаженства. Скорее, в представлении Тараса, это нечто естественное, что хорошо влияет на здоровье. Но в его понимании секс хорош только с любимым человеком. Подобный подход существенно выделяет юношу среди своих сверстников и вызывает к нему интерес у девушек.

Тарас редко бывает одинок, он всегда окружен подругами и поклонницами. Но свою единственную выбирает очень тщательно, часто женится несколько раз пока не отыщет свой настоящий идеал.

значение имени тарас для мальчика и судьба

Семейная жизнь

Мужчина с именем Тарас - это просто отличный семьянин. Он предан своей супруге и очень любит детей. Причем он никогда не делает различий между своими и чужими детьми, поэтому нередко женится на разведенной женщине, имеющей ребенка от первого брака.

Обычно в жены такой мужчина выбирает хрупкую, интеллигентную, активную и хозяйственную женщину, которая сумеет полностью прогнуться под мужа. Ее энергия будет подпитывать Тараса, что даст ему возможность сосредоточиться на зарабатывании денег. Жена же, в свою очередь, должна полностью освободить его от домашних забот. В таком союзе будет царить счастье и любовь долгие годы.

К детям Тарас немного суров, но всегда активно принимает участие в их воспитании. Он интуитивно знает, что именно им необходимо по-настоящему, и всегда с удовольствием проводит с ними время.