Самая большая крыса в мире: описание, особенности и интересные факты

0
0

Одним из млекопитающих, которое сможет выжить после ядерного взрыва, будет крыса. И в то же время она может умереть от сильного стресса. А еще ученые выяснили, что это млекопитающее - единственное, кто умеет смеяться, кроме человека, конечно. Насколько большими они могут быть, где живут, чем питаются, где обитает самая большая крыса в мире и другие интересные факты в этой статье.

Какие они бывают - дикие и домашние?

Несмотря на то, что крысы имеют массу негативных характеристик на своем счету, типа таких, что они являются разносчиками болезней, это одно из самых популярных домашних животных. Грызуны очень чистоплотны, практически всеядны, быстро привязываются к человеку. Очень умные, дружелюбные, легко поддаются дрессировке. Согласно исследованиям ученых, крысы обладают более высоким интеллектом, чем кошки. Специально для домашнего содержания были выведены породы белых крыс.

Размеры хвостатых питомцев небольшие. Самки (350 грамм максимум) обычно немного меньше самцов (вес около полкилограмма). Иногда из-за неподвижного образа жизни домашние крысы толстеют и имеют размеры и вес больше обычных. Тем не менее им далеко до титула самой большой крысы в мире.

самая большая крыса в мире 18 кг

Дикие не такие милые, как домашние. По сути своей эти животные являются вредителями. Живут они практически везде, но больше всего им нравится жить рядом с человеком. По статистике на каждого, живущего на земле, приходится по два грызуна. В древние времена крысы для людей являлись почти стихийным бедствием. Но иногда подобные ситуации бывают и в наше время. Они уничтожают запасы, наносят вред домашнему хозяйству и переносят болезни.

Самая распространенная крыса – серая, ее еще называют пасюк и черная. Такой грызун вырастает до 25 см, хвост – до пятнадцати сантиметров. Вес тела пасюков колеблется от двухсот до пятисот грамм. Иногда в благоприятных условия они могут достигать семьсот грамм.

Черные крысы немного мельче своих серых собратьев. Средний размер тела до двадцати сантиметров, хвост равен длине тела, иногда длиннее. И по весу они немного уступают серым грызунам.

А что на самом деле - правда?

Есть много мифов о самых больших крысах в мире. Можно с уверенностью заявить, что в России гигантских крыс точно нет. Есть крупные представители своего вида, но не более того. Обычная, живущая в канализационных трубах, даже самая крупная вряд ли дотянет размером до кошки. Все рассказы о том, что существуют гигантские крысы-мутанты, не более чем миф. Современный кинематограф изобилует фильмами ужасов о таких «зверях», но в природе дело обстоит иначе.

Шерстистая Босави

Самая большая крыса в мире обитает на Африканском континенте. Некоторые экземпляры достигают в длину до одного метра, вес до полутора килограмм, называются они гигантские сумчатые.

самые большие крысы в мире интересные факты

Крысу размером немного поменьше (80 сантиметров) ученые обнаружили в Новой Гвинее – шерстистая Босави. Поистине размеры впечатляющие, грызун размером с собаку. Эти зверьки не боятся человека и настроены к нему дружелюбно. Данные животные были обнаружены сравнительно недавно, в месте удаленном от цивилизации. Гигантские грызуны не знакомы с людьми, потому не боятся, дают себя гладить и не кусаются.

Крупные особи

Составим сейчас перечень наиболее больших крыс. В этом списке все самые крупные грызуны, которые есть на планете.

Рекордсменом среди самых больших крыс в мире считается крыса, пойманная в Китае. Этот экземпляр весил одиннадцать килограммов. Длина хвоста достигала 30 сантиметров. Хотя факт этот нигде не зафиксирован.

Кроме того, все рассказы о том, что обнаружена самая большая крыса в мире - 18 килограмм весом, тоже не имеют под собой никаких доказательств. Грызун, выросший до таких размеров из-за высокого уровня радиации, на самом деле миф.

Гамбийская сумчатая

В топ-10 самых больших крыс в мире вошла, живущая в Африке, гамбийская сумчатая. На самом деле у нее нет сумки, как у кенгуру.

самые большие крысы в мире

Свое название она получила за то, что переносит еду в мешочках за щеками как хомяк. Интересный факт об этой крысе – представители данной породы очень хорошо поддаются дрессировке. Поэтому их используют в спецслужбах для поиска взрывчатых веществ. Весят эти крысы не больше чем 1,5 килограмма. Длина тела может достигать одного метра.

Большая тростниковая

Еще один грызун родом из Африки в списке самых больших крыс в мире – большая тростниковая. Вырастают они до полуметра. Вес представителей может достигать девяти килограмм.

самая большая крыса в мире

Рыжая кенгуровая и цепконог (мускусный кенгуру)

Далее крыса из Австралии, редкий вид носит название рыжая кенгуровая. Длина тела около 0,5 метра.

Обитает в Австралии и на острове Тасмания. Эта крыса имеет сумку, в которой носит своего детеныша. Самые крупные экземпляры достигают размера тела до сорока сантиметров.

Обитающая в Юго-Восточной Азии бамбуковая крыса – это сравнительно небольшой экземпляр. Тело достигает в длину восьми сантиметров. Травоядное животное питается бамбуком, живет в норах.

топ 10 самых больших крыс в мире

Мускусный кенгуру, еще его называют цепконог. От этого животного исходит мускусный запах. Еще он отлично лазает по деревьям. Крупные представители этого вида достигают размеров тела более 30 сантиметров. Питается насекомыми, корнями растений, червями.

«Стандарт»

Подвид «стандарт» - крыса, от которой берут начало декоративные виды. Эти особи чистоплотны, неприхотливы в еде. Потому стали самыми распространёнными домашними питомцами. Длина тела этих грызунов достигает аж тридцати сантиметров. Их хвост длиной до 20 см.

Эти крысы распространены по всему миру, разве что в Антарктиде они не живут.

Черная крыса

Еще один вид крыс, довольно распространенный – черная крыса. Отличается от своих серых сородичей тем, что она теплолюбива. Предпочитает жить не в норах, а в дуплах деревьев, на кораблях.

самая большая крыса рекорды

И шерстистая крыса Босави с острова Папуа, Новая Гвинея, одна из самых больших крыс в мире. Именно о ней было рассказано немного выше.

Самые большие крысы в мире. Интересные факты

Все крысы, которые представлены в топ десятке, совершенно неагрессивны, в большинстве своём питаются растительной пищей. Исключение составляют серые и черные. Эти грызуны едят все.

Зубы у крыс растут в течение всей жизни. Для того чтобы их стачивать, они постоянно что-то грызут. Зубы настолько прочные, что крыса без труда может перегрызть металлическую решетку или сделать дыру в бетонной стене.

Опытным путем было установлено, что крысы имеют музыкальные предпочтения. Из трёх вариантов подопытные животные выбирали классическую и современные мелодичные композиции, не желая слушать механические шумы. Известен факт, когда с помощью рок-музыки крысиная колония была изгнана из облюбованного ими здания. Произошло это случайно, когда в этом строении был устроен рок-концерт. До этого никакие средства по борьбе с грызунами не помогали.

Крысы умеют разговаривать при помощи горла. Их словарный запас довольно велик. Точнее сказать, они общаются при помощи звуков и ультразвуков: попискивание, свист, шипение, скрип зубами, разные виды визга. При помощи стрекотания они сообщают сородичам об опасности.

Звание самой большой крысы, рекорды которой занесены в Книгу рекордов Гинесса, принадлежит все той же шерстистой Босави. Такое название придумали ученые, обнаружившие этот вид грызуна на острове Суматра. Научного названия, к сожалению, пока нет.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, какая самая большая крыса в мире, интересные факты об этих грызунах мы детально рассмотрели в статье. Надеемся, что данная информация была вам интересна и полезна.